- Город

Вопросы – Ответы

Стали известны сроки появления первых участков двух новых линий метро

Правительство РФ временно приостановит въезд граждан Китая

Тишковец дал прогноз на лето в Москве

Длинные выходные ждут россиян из-за Дня защитника Отечества

Почему квартиру в Москве надо покупать прямо сейчас

Названы самые желанные подарки к 23 Февраля и 8 Марта

У рэпера Джигана родился сын

Политологи объяснили слова Зеленского о выборах в Крыму

Дибров объяснил, почему упал в обморок в кинотеатре

Диетолог назвала главную опасность современной тушенки

Протоиерею ответили на слова о «бесплатных проститутках»

Дмитрий Шепелев ушел с Первого канала

Избившая таксиста участница «Красы России» рассказала об инциденте

Лев Лещенко озвучил размер своей пенсии

«Обитель любви народной»: Киркоров показал свой VIP-вагон изнутри

Вопросы – Ответы

[b][i]Можно ли ставить самостоятельно кондиционеры?[/i] Олег Безменный, ВАО[/b] – Нет, это надо делать по проекту, потому что установка кондиционера, а также спутниковой антенны – дополнительная нагрузка на фасад дома. Если стена сделана из облицовочного кирпича или оштукатурена по сетке, и вы пристроите кондиционер, он может упасть на голову соседу или прохожему. В таких домах для крепления подобной техники есть специальные места, которые вам и укажут проектировщики здания. [i][b]Я живу в домеЖСК и хочу установить в квартире счетчик воды, но председатель объявила, что по его показаниям производить мне расчет не будет.[/i] Сергей Парных, СВАО[/b] – Согласно [b]ст.157 ЖК РФ «Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг».[/b] Таким образом, правление или председатель ЖСК не вправе отказать Вам производить оплату потребленных ресурсов (за холодную и горячую воду) по показаниям квартирных приборов учета. ЖСК может установить только порядок расчетов (каким образом передаются показания квартирных приборов учета, сроки снятия показаний, порядок проведения контрольных проверок и т. п.). Вместе с тем собственники помещений в многоквартирных домах должны нести расходы по оплате содержания общего имущества в многоквартирном доме, в том числе расходы воды на общедомовые нужды (санитарная уборка, санитарная очистка придомовой территории, промывка мусоропроводов и т. п.). В вашем случае данная оплата входит в цену за содержание и ремонт жилых помещений (техническое обслуживание). [i][b]Можно ли присоединить балкон к жилой комнате?[/i] Вера Ильина, ЮВАО[/b] – В соответствии с [b]п. 20 приложения 1 к постановлению правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» (в редакции постановления правительства от 15.11.2005 № 883-ПП)[/b] объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями возможно, но по проекту, согласованному в порядке, который установлен Москомархитектурой. При этом проект должен содержать теплотехнический расчет, подтверждающий, что не будет нарушена нормальная работа системы теплоснабжения здания. Запрещено выносить отопительные приборы системы центрального отопления в застекленную лоджию или балкон.

Новости СМИ2

00:00:00

Камран Гасанов

Достойны ли льгот многодетные отцы

Василий Солодков, директор Банковского института ВШЭ

Почему Сбербанк меняет хозяина

Антон Крылов

Нашелся россиянин, вмешавшийся в иностранные выборы

Анатолий Горняк

Протоиерей Дмитрий Смирнов и бесплатные проститутки

Екатерина Рощина

Посылка с жемчужиной

Оксана Крученко

Быть лидером — тяжелый труд

Сергей Лесков 

Овечка Долли и ее бедное сердечко

Примеры решают верно, а геометрию знают плохо

Химия помогает изучать планеты

Пролетевшая в небе звезда. К 170-летию со дня рождения художника Федора Васильева

Летающие поезда скоро станут реальностью