Иллюзия интриги

[b]После довольно скучной концовки регулярного сезона и вполне предсказуемого первого раунда плей-офф российский чемпионат на стадии четвертьфинала приобрел хоть какую-то интригу. Правда, гурманам ледовых баталий этого явно недостаточно.[/b]В первую очередь всеобщее внимание приковано к паре, в которой сошлись омский «Авангард» и ярославский «Локомотив», преобразившийся с приходом на капитанский мостик североамериканца Пола Гарднера.Первая игра в Омске по большей части прошла под диктовку хозяев. Хотя сначала счет открыли ярославцы, но в дальнейшем «ястребы» контролировали ход поединка и добились заслуженного успеха – 5:2. В то же время железнодорожники произвели приятное впечатление и в повторном матче доказали, что фаворита в этой паре попросту нет, поскольку соперники абсолютно равны по силам.Уже к 58 секунде(!) встречи гости благодаря точным броскам Шафигулина и Анисимова повели в счете – 2:0. На 12-й минуте первого периода после гола Семина положение хозяев и вовсе приобрело угрожающие формы. В начале второй трети матча Кольцов одну шайбу отыграл, но уже спустя пять минут Галимов восстановил разницу в три шайбы. До финальной сирены Роса и Черепанов сократили отставание до минимума, но на большее омичей не хватило. В итоге счет в серии до трех побед – 1:1, и мы имеем все шансы увидеть финальную разборку в пятой решающей игре.Впрочем, упорного соперничества вполне можно ожидать и в борьбе уфимского «Салавата Юлаева» со столичным ЦСКА.Хотя после первого поединка о подобном как-то не приходилось думать. Казалось, уфимцы дали армейцам вполне определенно понять, кто в доме хозяин, разгромив их со счетом 5:2.Но, как уже не раз приходилось убеждаться, подопечные Вячеслава Быкова не из робкого десятка и цену себе знают. На следующий день армейская дружина предстала в полной боеготовности, что, правда, не помешало хозяевам уже на третьей минуте повести в счете. Минимальное преимущество уфимцев сохранялось до того момента, когда армейцы Никитенко, Корнеев и Широков точными бросками повергли местную публику в шок. Теперь команды отправляются в Москву, и, думается, Вячеславу Быкову и его подопечнымне слишком хочется возвращаться на пятую игру в Уфу…Похоже, все ясно в парах «Ак Барс» – «Химик» и «Металлург» МГ– «Сибирь».Казалось, после сумасшедшей дуэли с череповецкой «Северсталью» в 1/8 финала подмосковный «Химик» обретет ту форму, которая была ему свойственна в первой половине сезона, но, как показали игры с чемпионом, это была не более чем иллюзия.Казанцы даже без своего лидера Алексея Морозова камня на камне не оставили от обороны подмосковной команды, добившись победы в обоих матчах со счетом – 3:1 и 5:1 соответственно.В противоборстве магнитогорского «Металлурга» и новосибирской «Сибири» «металлурги» считаются явными фаворитами, тем паче что два стартовых поединка проводили на своей площадке. Как и предсказывало большинство специалистов, хозяева выиграли обе встречи, но при этом сибиряки доставили фавориту массу хлопот и каждый гол подопечным Леонида Канарейкина приходилось, что называется, выгрызать зубами. Неслучайно обычно результативная «Магнитка» ни в одной из игр не смогла забить больше двух шайб, выиграв со счетом – 2:0 и 2:1 соответственно. При таких результатах не приходится сомневаться, что в Новосибирске «Металлургу» придется несладко.