Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва в Старом Свете

[b]Баскетбольный сезон в Европе потихоньку выходит на финишную прямую. В отличие от прошлых сезонов, российские клубы берут не количеством, а качеством. Впервые с момента образования Евролиги УЛЕБ в четвертьфинале этого турнира будут играть сразу две наши команды – столичные ЦСКА и «Динамо».[/b]Безусловно, мало кто сомневался, что армейцы, будучи сильнейшей командой Европы, не смогут пробиться в плей-офф. В принципе, подопечные Эторре Мессины не стали с этим утверждением спорить, на первом этапе позволив себе оступиться лишь однажды в гостевом поединке с французским «По-Ортезом».На стадии Топ-16 в соперники чемпионам России попали один из основных фаворитов сезона греческий «Олимпиакос» во главе с главным творцом последних побед израильского «Маккаби» Пини Гершоном, а также обладатель Кубка ФИБА прошлого сезона испанский «Ховентуд» и вечно задорный и молодой белградский «Партизан». Несмотря на серьезный статус соперников, ЦСКА уже с первых игр продемонстрировал свое преимущество в классе, уверенно разбираясь со всеми оппонентами, как дома, так и на выезде. При этом особенно впечатлила показательная порка, которую армейцы учинили амбициозному «Олимпиакосу» на его площадке. Армейцы буквально до отчаяния довели Пини Гершона, который в заключительной четверти от бессилия стал бросать в бой игроков, которые в другой ситуации навряд ли получили столь много игрового времени…В итоге, одержав на стадии Топ-16 пять побед кряду, ЦСКА за тур до окончания группового этапа обеспечил себе не только выход в четвертьфинал, но и первое место, дающее преимущество своей площадки в серии из трех игр.В отличие от армейцев, в успешность европейской кампании «Динамо» перед началом сезона верили далеко не все.Более того, когда действующий обладатель Кубка УЛЕБ в турнире рангом выше с первых же матчей начал пробуксовывать даже в поединках с такими посредственными соперниками, как польский «Сопот», тут же послышался ропот о недостаточной амбициозности динамовского коллектива.Правда многие забыли, что у руля бело-голубых стоит Душан Ивкович. И пусть ему не удалось, будучи наставником ЦСКА, добиться успеха в Евролиге, все хорошо помнят, как здорово Ивкович умеет выстраивать командную игру. И уже с середины первого этапа стало очевидно, что команда прогрессирует, постепенно обретая уверенность в собственных силах и понимание способности бороться на равных с любым из корифеев Старого Света.Как известно, классного спринтера от обычного отличает умение решиться на финишный спурт в самый подходящий момент, когда соперники уже не смогут подхватить заданный ритм и останутся позади. Именно так и поступила команда Ивковича. В последних играх динамовцы смогли заметно прибавить. Сначала обыграв на своей площадке «Олимпиакос», а потом, одолев на выезде крепкий стамбульский «Эфес Пилсен», бело-голубые словно из засады вскочили на вторую строчку турнирной таблицы с показателем побед и поражений – 10:4! Подобный результат позволил «Динамо» на этапе Топ-16 попасть в число сеяных клубов, что давало определенные преимущества при жеребьевке. Но, как выяснилось позднее, полученные «льготы» динамовцам не очень пригодились, поскольку в соперники им достались чемпионы Италии и Испании – соответственно «Бенеттон» и «Уникаха», а также игравший в прошлом году с москвичами в финале Кубка УЛЕБ греческий «Арис».Динамовцы начали с двух побед, одолев на выезде «Арис» и дома «Уникаху» с разницей в шесть очков. Но затем последовал провал в Тревизо во встрече с «Бенеттоном», где подопечные Ивковича «устроились» на минус 19.Казалось бы, после домашнего успеха в поединке с «Арисом» и показателя – 3:1 можно готовиться к плей-офф, но, имея в соперниках «Уникаху» и «Бенеттон», о подобном нельзя было и мечтать.В Испании «Динамо» проиграло с разницей в одиннадцать очков, оттого домашний поединок с «Бенеттоном» становился ключевым: победитель забирал все! Может, конечно, и не все, но путевку в четвертьфинал Евролиги УЛЕБ это точно.Встречу обе команды начали, в первую очередь уповая на слаженные оборонительные действия. В подобной игре долгое время наблюдался паритет, но во второй четверти у хозяев практически перестали проходить броски (десять очков за четверть!) и в итоге на большой перерыв команды отправились при счете – 23:35 в пользу итальянцев, которых возглавляет наставник сборной России Дэвид Блатт.Скорее всего, грамотные итальянцы в любой другой игре довели бы дело до победного конца, но только не в этот день.С началом третьей четверти за дело по-настоящему взялись динамовские болельщики, под завязку забившие супердворец в Крылатском. Публика настолько завелась, что порой создавалось впечатление, будто находишься на баскетболе не в Москве, а где-то в Стамбуле или Афинах. Причем резвилась не только молодежь, но и серьезные мужи в костюмах и при галстуках, а также их прекрасные спутницы, которых по обыкновению в Крылатском собирается довольно много.При такой сумасшедшей поддержке хозяева буквально рвали и метали на площадке, выиграв третью четверть со счетом 20:8! В итоге к заключительной десятиминутке команды подошли при абсолютно равном счете.Соперники были настолько равны по силам, что для выявления сильнейшего им пришлось прибегнуть к помощи овертайма, где, как и по ходу всего матча, солировали великолепные динамовские греки Лазарос Попадопулос (24 очка) и Антониос Фоцис (22). Благодаря их усилиям, а также своевременному трехочковому броску Эдди Гилла хозяева вырвали победу со счетом 68:65 и прошли в четвертьфинал Евролиги УЛЕБ! Также нельзя не упомянуть об успехе казанского «Уникса», а именно так следует расценивать выход клуба из Татарстана в полуфинал Кубка УЛЕБ. Достаточно сказать, что в четвертьфинале казанцы выбили из борьбы главного фаворита турнира лидера чемпионата Италии «Монтепаски» из «Сиены». В полуфинале подопечным литовского тренера Сирейки выпало сражаться еще с одним грандом в лице великого мадридского «Реала».В двухраундовом противостоянии казанцы проиграли по разнице очков, хотя могли решить все проблемы еще в Казани, когда вели по ходу встречи с преимуществом в 20 баллов.Как бы то ни было, а выступление казанской команды в Кубке УЛЕБ заслуживает самых добрых слов.Тем не менее несмотря на все успехи наших клубов, в следующем году в Евролиге УЛЕБ Россию вполне может представлять лишь одна команда…