«Милан» против всей Англии

[b]Главный футбольный турнир Старого Света вступает в решающую стадию. После прошедших четвертьфинальных матчей стало известно, что в полуфиналах, которые пройдут 24–25 апреля и 1–2 мая, встретятся: «Манчестер Юнайтед»–«Милан» и «Челси»–«Ливерпуль».[/b]Нынешний розыгрыш чемпионской лиги подтверждает мнение многочисленных болельщиков и специалистов, считающих, что на данный момент английская премьер-лига является сильнейшим клубным чемпионатом на континенте. Подтверждением тому служит наличие сразу трех английских клубов в полуфинале турнира.Надо сказать, что тройка британских клубов добралась до полуфинальной стадии абсолютно разными путями. «Ливерпуль» решил практически все проблемы еще в первом матче в Эйндховене, когда разобрал подопечных Рональда Кумана буквально на детали – 3:0. Ответный поединок на «Энфилд Роуд» выглядел пустой формальностью.Но команда Бенитеса и здесь не позволила себе расслабиться, победив за счет гола Питера Крауча, которому ассистировал ветеран Робби Фаулер.Другое дело лондонский «Челси», получивший себе в соперники неуступчивую «Валенсию» во главе Кике Флоресом, которого многие уже поспешили окрестить новым Моуринью. Как показало двухраундовое противостояние команд, настоящий Моуринью пока не намерен сдавать позиций своим более молодым «клонам».Хотя после первого поединка в Лондоне португальскому наставнику «Челси» было о чем задуматься. После того как атакующий полузащитник гостей Давид Сильва сумасшедшим дальним ударом открыл счет в первом тайме, «синие» были поставлены в сложное положение. После перерыва Дидье Дрогба счет сравнял, но на большее лондонцев не хватило.Тем не менее, хорошо зная команду Жозе Моуринью, не приходилось сомневаться, что на родной «Месталье» «Валенсия» как минимум не будет выглядеть фаворитом. До середины первого тайма шла примерно равная игра, а потом инициативу в свои руки взяли хозяева, у которых в эти минуты солировал вернувшийся в строй после травмы Фернандо Морьентес.Первый момент, который представился форварду «летучих мышей», закончился попаданием в штангу. Зато спустя несколько минут после классной передачи Давида Вильи Морьентес уже не промахнулся. Более того, вскоре Фернандо мог отличиться еще раз, но «аристократов» спас Эшли Коул, остановивший мяч на линии ворот. На этом порыв «Валенсии» закончился и инициатива медленно, но верно стала переходить к футболистам «Челси».Еще в первом тайме отличный удар головой нанес Дидье Дрогба, но в этой ситуации великолепно сыграл Сантьяго Каньисарес, в затяжном полете переправивший мяч на угловой. Ровно в таком же стиле Каньисарес во втором тайме спас свою команду после прицельного удара Михаэля Баллака. А между этими двумя моментами уместился гол Андрея Шевченко. Казалось, встреча вполне логично катится к дополнительному времени, но на последней минуте точный удар в ближний гол удался Майклу Эссьену – 2:1, и «Челси» проходит в полуфинал.Совсем иначе складывались дела у лидера английского первенства «Манчестер Юнайтед». Первую игру на переполненном «Стадио Олимпико» в Риме манкунианцы уступили местной «Роме» со счетом 1:2. На точные удары Таддея и Вучинича гости смогли ответить лишь голом в исполнении Уэйна Руни.Но лучше бы римляне не злили «красных дьяволов», поскольку в ответном матче на «Олд Траффорд» их ждал форменный разгром. У гостей сложилось полное впечатление, что они угодили в кошмарный сон, а когда мрак рассеялся и они очнулись, на табло горели фантастические цифры – 7:1(!) в пользу «Манчестер Юнайтед».Самая интригующая борьба ожидалась в паре «Милан»–«Бавария». И по большому счету, команды ожидания болельщиков оправдали. Первая встреча в Милане закончилась вничью – 2:2. На голы Пирло и Кака дуплетом ответил центральный защитник мюнхенцев Даниэль Ван Бюйтен.А в ответном поединке в Германии миланцы с успехом доказали, что итальянский клубный футбол по-прежнему жив. Зеедорф и Индзаги забили два гола еще в первом тайме, и «Милан» победил – 2:0.