Настоящий Скотт

[b]Все, кто так или иначе имеет отношение к магнитогорскому «Металлургу», сейчас счастливы. Выиграть по заказу решающий, пятый матч в Казани у еще действующего на тот момент чемпиона России и лучшего клуба Европы «Ак Барса» – это, наверное, мало кому под силу на всем хоккейном пространстве, включая НХЛ. Однако были в этом и какая-то логика, и какая-то, если хотите, справедливость.[/b]Следует признать: автор этих строк в финале страстно переживал за «Магнитку». Да простят меня болельщики клуба из Татарстана, но проскальзывала у них порой некая не вальяжность даже, а спокойствие. Пусть совсем чуть-чуть, но этого хватило для того, чтобы битый-перебитый уральский клуб, обыгравший в полуфинале своего «кровника» – омский «Авангард», на кураже вцепился в победу мертвой хваткой. Следует в очередной раз отметить: победители были более голодными до победы. Финал выигрывается не только на одном мастерстве.Лично я практически не сомневался в победе «Металлурга» после того, как они в полуфинале сняли «омское проклятие», а окончательно уверился по окончании третьей финальной игры.И даже поражение на родном льду в четвертом матче, в результате чего решающая встреча должна была пройти в Казани, этой уверенности не поколебало. Даже в проигранной четвертой игре, проигрывая в третьем периоде – 1:4, «Магнитка» едва не сотворила очередное чудо, и, пожалуй, пары минут не хватило для того, чтобы перевести игру в овертайм.Видимо, запредельный настрой, кураж, готовность вырывать победу, даже имея в составе ограниченный контингент бойцов, почувствовал и главный полководец уральской команды Федор Канарейкин. Он уверенно заявил, что не сомневается в победе своей команды в решающем, пятом поединке.И герой всей финальной серии канадский вратарь «Металлурга» Трэвис Скотт после небольшого провала в четвертой игре вновь выдал суперматч. Большую часть встречи казанцы «расстреливали» его со всевозможных позиций, но он брал все что можно и чего нельзя. И даже свою единственную шайбу «барсы» забили с большим трудом, она едва-едва пересекла линию ворот. А защитник Виталий Атюшов! С тремя выбитыми зубами, больным плечом, отращенной на фарт бородой, он постоянно ложился под шайбу и мощнейшим щелчком вколотил первую шайбу в ворота казанского финна Нороннена.Да и чех Ян Марек – разве он не красавец! Еще бушевала казанская «Татнефтьарена», отмечая гол Никулина и предвкушая перелом в игре, как чешский форвард просочился в чужую зону и метко бросил с острого угла, изменив на табло счет 1:1 на победные для своей команды 2:1.Впрочем, говорить в восторженных тонах можно обо всех участниках финала. Причем как с той, так и с другой стороны. Но самый главный вывод: финал удался! А победил тот, кто больше этого хотел.