Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Последствия урагана заставили скорректировать план по реставрации Донского монастыря

Сюжет: 

Ураган в Москве 29 мая 2017 года
Общество
Последствия урагана заставили скорректировать план по реставрации Донского монастыря
Заместитель гендиректора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов в составе рабочей группы проинспектировал территорию Донского монастыря           / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 16 июня, рабочая группа экспертного совета при Мосгорнаследии во главе с главой Департамента культурного наследия Москвы Алексеем Емельяновым побывала в Донском ставропигиальном мужском монастыре и оценила ущерб, нанесенный недавним ураганом.

В этом году Мосгорнаследие приступает к реставрации Некрополя Донского монастыря.

— Здесь находится старейшее дворянское кладбище города Москвы, — рассказал Алексей Емельянов в ходе ревизии. — Некрополь Донского монастыря — один из 12 памятников, серьезно пострадавших в результате урагана. Мы планировали отремонтировать 12 надгробий и на 70 составить проект реставрации. Но теперь после сегодняшнего осмотра в план департамента мы добавим еще восемь объектов, которые пострадали из-за урагана. Мы уже завершили опись и приступили к проектированию. Задача Мосгорнаследия — сохранить этот великолепный памятник для потомков.

Напомним, что в результате ураганного ветра на некрополе монастыря были повреждены ограды могил, развалены верхние части памятника, вырваны решетки и гранитные бордюры, оторваны кресты.

Послушники монастыря самостоятельно устраняли последствия урагана: убирали поваленные деревья, расчищали могильные плиты и территорию кладбища.

Что касается глобальных реставрационных работ, то они будут проведены на территории в 2018 году.

— Сумма нанесенного ущерба пока не подсчитана. Для нас важно, что восемь надгробий получили серьезные повреждения, но все возможно восстановить и отреставрировать. Самым сильным разрушением является могила купца Ивана Гайдина, — прокомментировал Алексей Емельянов.

Большинство надгробий состоит из трех частей: постамент, стела и крест. Но на могиле купца еще до урагана не хватало одной из частей надгробия — креста. А в результате разгула стихии на захоронение упало дерево, теперь надгробие лишилось и стелы.

— Во время урагана также приподняло гранитное тяжелое ограждение. К сожалению, это типичная ситуация для монастыря, поскольку ветки деревьев довольно часто падают на могилы, — отметил доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов.

Некрополь Донского монастыря не первый раз страдает от ураганов. В 2016 году упавшие деревья здесь тоже «наделали шума». Тогда пострадал надгробный памятник поэту XVIII века Аполлону Майкову.

К слову, на территории монастыря захоронены известные представители московских дворянских фамилий, участники и герои Отечественной войны 1812 года. Здесь находятся могилы Антона Деникина и Александра Солженицына, бабушки и дяди Александра Пушкина, близких поэту друзей, декабристов, ученых, военных деятелей.

СПРАВКА

Донской монастырь был основан в конце XVI века. В разных источниках отличаются и даты основания монастыря. Это произошло либо в 1591 году, либо в 1592–1593-м. Монастырь был основан в честь освобождения Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея.

Существует предание, что именно на том месте, где стоит старый собор Донской иконы Божией Матери, находилась походная церковь преподобного Сергия в главном стане русских. Из-за этого сразу после основания монастырь называли монастырем Пресвятой Богородицы Донской «что в Обозе». Есть предположение, что старый собор был построен зодчим Федором Конем.

КСТАТИ

Всего более 30 миллионов рублей материальной помощи получили пострадавшие и семьи погибших от урагана, который обрушился на столицу 29 мая, сообщили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. По состоянию на 13 июня с заявлением на выплату единовременной материальной помощи, предусмотренной распоряжением правительства Москвы от 30 мая 2017 года, обратились 105 человек. Таким образом, общая сумма выплат составила 32,1 миллиона рублей. Прием заявлений и документов на материальную помощь продолжается, подчеркнули в пресс-службе Департамента труда и соцзащиты.

ПО ТЕМЕ

Количество жертв урагана в Московском регионе увеличилось до 17

В результате буйства стихии также пострадали порядка 200 человек (далее...)

Следователи возбудили уголовное дело после гибели ребенка в результате минувшего шквала

Мальчик получил травмы от упавшего на него дерева. Скончался он позже в больнице (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.