Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уезжать нельзя. Остаться. Эмигрантов стало меньше

Общество
Уезжать нельзя. Остаться. Эмигрантов стало меньше
9 мая 2017 года 15:03 Участники шествия «Бессмертный полк» в Москве. Акция, объединившая миллионы людей во всех городах страны, стала ярким примером того, что патриотизм и любовь к Родине для россиян — не пустые слова, а настоящие ценности / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Последний опрос показал, что только 15 % россиян хотели бы эмигрировать. Остальные же не хотят уезжать из России за границу. Эксперты рассказали «ВМ», с чем это связано.

Доля россиян, желающих эмигрировать, за последние годы уменьшилась. Данные последнего опроса «Левада-Центра» свидетельствуют о том, что сейчас уехать из страны хотят только 15 процентов россиян, тогда как в прошлом году о данном желании заявляли 19 процентов, а в 2013 году и вовсе 22 процента. Специалисты называют несколько причин, почему россияне постепенно перестают мечтать о далеких берегах.

— Во-первых, найти работу в экономически развитых странах крайне сложно. Во-вторых, отпугивают вечные миграционные проблемы, которые там есть. Ну и, наконец, россияне все больше приходят к мнению, что в своей стране можно найти и занять хорошую должность, тогда как за границей придется заниматься низкосортной работой, — заключает председатель комиссии по делам национальностей, миграционной политике и религии в Общественной палате города Москвы, профессор Института этнологии и антропологии РАН Мария Котовская.

Впрочем, есть и такие, кто пока не определился с будущей работой, и кому безразлично, какую должность занимать. Это студенты. О желании уехать на постоянное место жительства в другую страну больше всего говорит молодежь 18–24 лет (32 процента). В остальных возрастных группах потенциальных эмигрантов гораздо меньше.

— Разумеется, можно понять ученых, химиков, генетиков, которые в непростые времена уезжали из страны в надежде себя реализовать. Но есть еще и иллюзорное представление о том, что как только приедешь за границу, жизнь наладится. Желание молодежи уехать — как раз такой пример.

Многие из них даже не отдают себе отчета, насколько вообще готовы к переезду. Даже язык чужой страны многие не знают, — объясняет Мария Котовская.

По ее словам, в 15 процентов опрошенных «эмигрантов» могли войти и женщины, которые мечтают выйти замуж за границей. А вот остальные, по мнению Марии Котовской, стараются жить не мечтами, а стойко принимать все жизненные реалии.

— В Москве выдерживать бешеные ритмы мегаполиса бывает сложно не только приезжим, но и коренным жителям.

Но, вместе с тем, здесь реализуются самые энергичные и целеустремленные люди, те, кто нацелен на победу, — говорит она.

Получается, что если жители столицы и хотят куда-то уехать, то только ради того, чтобы отдохнуть от работы.

Постоянное же проживание в другой стране большинство москвичей себе не представляют.

— Обычно ситуация такова, что из сел люди стремятся перебраться в города, районные центры, а оттуда уже в столицу. Москвичам же сложнее представить город, в котором уровень образования, материальное положение и другие параметры будут выше. В целом заметен рост патриотизма, связанный с успешным ведением внешней политики государства, — заключает Андрей Покида, директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Прогнозы Андрей Покида дает самые оптимистичные. По его мнению, в будущем волна патриотизма в целом у россиян и у москвичей в частности будет только расти: — В свое время на мнения людей повлияли такие события, как присоединение Крыма, Олимпиада в Сочи. В будущем году Москва станет одним из городов, в котором пройдет чемпионат мира по футболу.

Разумеется, люди гордятся тем, что на их родине происходят такие поистине исторические события.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ионцев, профессор, заведующий кафедрой демографии в Высшей школе современных социальных наук МГУ:

— Люди не хотят покидать родину, потому что знают, что за границей сейчас находиться некомфортно и небезопасно. В странах Европы постоянно происходят теракты. Поляки сносят очередной памятник нашим воинам-освободителям. США вводят различные санкции в отношении нашей страны, буквально происходит антироссийская истерия. Люди опасаются уезжать жить в такие страны. По этой же причине люди, когда-то уехавшие из России на постоянное место жительства в другие государства, сейчас возвращаются назад. Такая тенденция давно отмечена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.