Советы юриста

Общество

[b]Достройте дом![/b][i]Заключили договор об участии в строительстве жилого дома. В связи с нарушениемсроков строительства хотим обратиться в суд. К какому законодательству отнесен этот договор?[/i] [b]Вячеслав Старовыборный[/b]По своему содержанию договор об участии в строительстве жилого дома является договором подряда на строительство жилого дома. В этом случае в соответствии с п. 2 ст. 740 ГК РФ к заключенному договору должны применяться правила, относящиеся к договору подряда.Если вы заключили указанный договор для удовлетворения своих личных потребностей, то в соответствии с разъяснениями, данными в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. с последующими изменениями “О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей”, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В этом случае, отношения, возникающие на основе договора на строительство жилых домов, регулируются и законодательством о защите прав потребителей.[i][b]Участники сделки[/b][/i][i]Бывший супруг продал без моего согласия дорогостоящее имущество, приобретенное в период законного брака. Можно ли оспорить этот договор и в какой срок. Ведь мы с ним расторгли брак и не делили имущество. [/i][b]Галина Ярмоленко[/b]К указанным правоотношениям применяется ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.Таким образом, при разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, по мотивам отсутствия у него необходимых полномочий, когда необходимость получения такого согласия предусмотрена законом (ст. 35 СК РФ), такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. То есть иск о признании ее недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах.

Google newsGoogle newsGoogle news