Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Локомотив»–«Спартак»: третья серия под музыку Моцарта

[b]В последние пару недель болельщики столичных «Спартака» и «Локомотива» регулярно переживают ощущение некого дежа-вю, что неудивительно, поскольку за это время соперники умудрились сыграть между собой три матча, и всякий раз сценарий поединка был примерно схожим. Достаточно напомнить, что в первой игре этих команд в Кубке России железнодорожники вели после первой половины встречи с разницей в два мяча, но в конечном итоге вынуждены были довольствоваться ничейным исходом. Затем последовал поединок в чемпионате страны, где задела в один мяч «Локо» не хватило даже для ничьей. Та же история повторилась и вчера во время ответного кубкового матча.[/b]Помимо чисто спортивной интриги, над стадионом в Черкизове буквально витал дух напряжения, не дающий присутствующим забыть скандальную историю, в которой основные роли исполняют главный тренер «Спартака» Александр Старков и, похоже уже бывший, капитан клуба Дмитрий Аленичев. На чьей стороне находятся болельщики, стало понятно довольно быстро, когда на Северной трибуне, забитой под завязку, спартаковские фаны из множества красно-белых бумажных квадратиков выложили огромную надпись – «ДИМА АЛЕНИЧЕВ».Тем не менее спартаковская трибуна в скором времени приняла должный вид, и все внимание болельщиков сосредоточилось на игре. Первые минуты по традиции предыдущих матчей остались за хозяевами, логическим продолжением чего стал гол на десятой минуте игры, забитый Динияром Билялетдиновым. Дальше все пошло как по написанному сценарию, спартаковцы перехватили инициативу, и спустя пять минут Михайло Пьянович замкнул ударом головой передачу с фланга исполненную аргентинцем Клементе Родригесом.В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, и соперники не единожды могли увеличить счет на табло, но всякий раз удачно играли голкиперы Войцех Ковалевски и Алексей Поляков. А когда вратари были не в силах помочь своей команде, им на помощь приходили штанги и неточности атакующих игроков.И все же в концовке поединка «Спартак», которому для выхода в полуфинал обязательно надо было забить еще один мяч, дожал обессиленного соперника. Вадим Евсеев в последнее время, видимо, полюбил играть руками в штрафной площадке своей команды и практически повторил свой недавний «подвиг», проделанный в игре чемпионата со спартаковцами из Нальчика. Московские одноклубники нальчан против пенальти ничего не имели, Моцарт уверенно развел мяч и Полякова по разным углам.Правда, главному арбитру встречи что-то в действиях бразильца не понравилось, и он попросил повторить одиннадцатиметровый, что для Моцарта не составило большого труда.Рискну предположить, что наиболее важным итогом поединка, стало укрепление позиций Александра Старкова, что на фоне скандала вокруг Дмитрия Аленичева прибавляет наставнику «Спартака» дополнительных вистов. Правда, стоит отметить, что победы стали приходить к красно-белым в тот момент, когда Старков перешел на схему с двумя форвардами.Что касается главного машиниста «Локомотива» Славолюба Муслина, то в случае неудачи в следующем матче с ЦСКА он может сойти с «железнодорожного состава» уже на пятой остановке.В других поединках неожиданностей практически не произошло. Чемпион страны ЦСКА на классе расправился с казанским «Рубином». Как всегда солировал бразильский легион армейцев. Чудесный гол забил Вагнер, очередным дублем отметился Жо, а завершил разгром казанцев Ивица Олич. Гол престижа у хозяев провел молдавский легионер Гацкан.В двухраундовом противостоянии столичного «Динамо» и подмосковного «Сатурна» все решилось еще в первом тайме, когда на гол Данни последовал ответ со стороны Мартина Якубко. После этого динамовцам нужно было забивать четыре мяча, но максимум, что удалось бело-голубым во втором тайме, так это реализовать два пенальти в исполнении Максима Ромащенко.В поединке московского «Торпедо» и питерского «Зенита» все решилось в первом матче в Питере, оттого ответная встреча вылилась в торжество атакующего футбола – 2:3 (Будылин, 72, 76 – Кержаков, 24, 26-пен; Шкртел, 45).