- Город

Что посоветует адвокат

Станцию «Смоленская» закрыли на полтора года

Путин оценил шансы на дружбу между Россией и Украиной

Сергей Собянин рассказал о мерах по предотвращению появления коронавируса

Forbes назвал самую богатую женщину России

Психологи рассказали о требованиях женщин к современным мужчинам

Дмитрий Шепелев ушел с Первого канала

Названы самые желанные подарки к 23 Февраля и 8 Марта

Лев Лещенко озвучил размер своей пенсии

Москва признана самым мужественным городом СНГ

Ученые определили самую устойчивую к раку группу крови

Роспотребнадзор предупредил о необычном поведении клещей

«В ней мертво все»: Любовь Успенская раскритиковала Ксению Собчак

Диетолог назвала главную опасность современной тушенки

Меган Маркл официально выступила против Елизаветы II

Что посоветует адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Плыкина

[b]Платить или не платить госпошлину? [i]«У меня паспорт гражданина СССР. До 2000 года жил в Казахстане, являюсь лицом без гражданства. Хочу принять гражданство РФ. Когда я обратился в московскую паспортно-визовую службу, мне сообщили, что необходимо заплатить государственную пошлину в размере одной тысячи рублей, что я и сделал. Правомерны ли действия сотрудников паспортной службы? Каким законом регулируется взимание данной государственной пошлины?[/i] Б. Ю. АНИКЕЕВ»[/b] Пунктом 2 статьи 333.29 Налогового кодекса РФ установлено, что государственная пошлина не уплачивается при приеме в гражданство Российской Федерации лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства. Вы относитесь к данной категории лиц, а следовательно, освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Если государственная пошлина уже оплачена, ее можно вернуть в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. Для этого необходимо с письменным заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины обратиться в налоговый орган, где вы платили госпошлину. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаченной суммы государственной пошлины. К заявлению прилагается платежное поручение или квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающее уплату государственной пошлины. Возврат денег производится в течение одного месяца со дня подачи заявления. [b]Отменен ли налог на наследство? [i]«Отменен ли налог на наследование недвижимости по завещанию для наследника – не родственника? Если налог отменен не полностью, то каков его размер и как его исчисляют?[/i] Ольга НЕФЕДОВА»[/b] В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования. Таким образом, Налоговый кодекс РФ освобождает от налогообложения всех наследников, вне зависимости от родства. Указанная норма вступила в действие с 1 января 2006 года. [b]АДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».[/b]

Новости СМИ2

00:00:00

Игорь Воеводин

Благодарность — собачья болезнь

Антон Крылов

Страна, не достигшая дна

Сергей Хвостик

Футбол — не для девочек

Ольга Кузьмина  

Про мужскую логику и женскую любовь

Алиса Янина

Сон или явь: почему россияне не высыпаются

Мехти Мехтиев

Ипотека-2020: жилье станет доступнее

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

Как будет судить Христос

Примеры решают верно, а геометрию знают плохо

Химия помогает изучать планеты

Пролетевшая в небе звезда. К 170-летию со дня рождения художника Федора Васильева

Летающие поезда скоро станут реальностью