«Старая Синьора» захромала

[i][b]В минувший уик-энд пятерка ведущих европейских чемпионатов не досчиталась одного из самых ярких первенств – английского. На Британских островах уделили отдельное внимание полуфиналам национального кубка, в одном из которых «Ливерпуль» лишил лондонский «Челси» возможности пополнить свой клубный музей очередным трофеем.[/i]В ИСПАНИИ[/b] на роль центрального поединка тура вполне мог претендовать матч в Бильбао, где местный «Атлетик» отчаянно борющийся за выживание, принимал, пожалуй, главного претендента на второе место – «Валенсию». По ходу игры, вплоть до 82-й минуты, создавалось стойкое впечатление, что команды могли бы вовсе не выходить на поле и еще до начала встречи «расписать» нулевую ничью, – настолько удручающее зрелище с точки зрения качества игры представили на суд зрителей оба клуба. Но в концовке инициативу на себя взял лидер атак валенсианцев Давид Вилья, в течение пяти минут трижды(!) поразивший ворота соперника, – 3:0 (Вилья, 82, 84, 87).«Вильярреал», которому сегодня в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов предстоит сразиться с лондонским «Арсеналом», похоже, махнул рукой на национальное первенство, решив всерьез бороться за главный европейский титул. Иначе как объяснить то обстоятельство, что на матч с «Реал Сосьедадом» капитан «Желтой субмарины» Мануэль Пелегрини выставил едва ли не третий состав, чем гости с удовольствием и воспользовались, – 2:0 (Микель Алонсо, 9; Гонсалес, 27).Мадридский «Реал» продолжает потчевать своих болельщиков «валокординовым футболом». На этот раз «Галактикос» с огромным трудом на четвертой добавленной минуте вырвали победу у потерявшей всякую надежду на спасение «Малаги» – 2:1 (Зидан, 67 – пенальти; Серхио Рамос, 90 – Бовио, 22).Еще один любопытный поединок, в котором должны были встретиться «Севилья» и «Барселона», не состоялся из-за сильного ливня, обрушившегося в день игры на Севилью.[b]1.[/b] «Барселона» – 73;[b]2.[/b] «Валенсия» – 65;[b]3.[/b] «Реал» – 63.[b]В ИТАЛИИ[/b] продолжает хромать на обе ноги «Старая синьора». Уже не в первой встрече на своем поле «Ювентус» избегает поражения на последних минутах. В матче с римским «Лацио», который большую часть поединка после удаления Усмана Дабо был вынужден играть в меньшинстве, туринцы ушли от поражения лишь за три минуты до финального свистка арбитра – 1:1 (Трезеге, 87 – Рокки, 29).Очередной осечкой конкурента воспользовался «Милан», одолевший на выезде «Мессину», – 1:3 (Скулли, 6 – Янкуловски, 32; Гаттузо, 43; Джилардино, 89).Помимо чемпионской гонки, отчаянная борьба идет и за последнее – четвертое – место, дающее право в следующем сезоне принять участие в Лиге чемпионов. Пока удачливее выглядит «Фиорентина», которая после безрезультатной ничьей «Ромы» с «Сампдорией» обыграла «Эмполи» и оторвалась от римлян на три балла – 2:1 (Паскуаль, 43; Хименес, 58 – Ригано, 65).[b]1.[/b] «Ювентус»– 82;[b]2.[/b] «Милан» – 79;[b]3. [/b]«Интер» – 74.[b]В ГЕРМАНИИ [/b]по-прежнему продолжается кризис в рядах лучший команды страны мюнхенской «Баварии». На сей раз подопечные Феликса Магата, проигрывая в Майнце с разницей в два мяча, «отскочили» лишь благодаря своему главному бомбардиру – голландцу Рою Макааю – 2:2 (М. Зидан, 9; Фридрих, 13 – Макаай, 29, 37 – пенальти).В этой ситуации единственный преследователь «Баварии» «Гамбург» имел возможность сократить отрыв от мюнхенцев до двух очков и тем самым реально претендовать на чемпионство, но, видимо, команда Томаса Доля еще не готова к подобным свершениям, и, тем не менее, безвольное домашнее поражение от «Байера» объяснению не поддается – 0:2 (Рольфес, 8; Фрайер, 77).В поединке бременского «Вердера» и «Шальке-04», по большому счету, решалась судьба последней путевки в Лигу чемпионов от Германии. За девяносто минут игры соперники так и не смогли «распечатать» ворота друг друга, и этот результат, безусловно, устроил «бременских музыкантов», которые имеют шестиочковый задел перед конкурентом.[b]1.[/b] «Бавария» – 70;[b]2. [/b]«Гамбург» – 65;[b]3.[/b] «Вердер» – 61.[b]Во ФРАНЦИИ[/b] в связи с решающими кубковыми матчами большинство команд Первого дивизиона взяли своеобразный тайм-аут. Единственным исключением стали матчи в Монако и Сошо. Лионцы, туром ранее пятый раз кряду коронованные на французский футбольный трон, не особо усердствовали в поединке с более мотивированным «Монако» – 2:1 (Чевантон, 33; Ди Вайо, 57 – Карью, 90+4).В то же время «Бордо», уверенно разобравшись на выезде с «Сошо», еще более укрепился на второй позиции – 3:0 (Фобер, 19, Жеммали, 27, Даршевилль, 56).[b]1.[/b] «Лион» – 78;[b]2.[/b] «Бордо» – 64;[b]3.[/b] «Лилль» – 58.[b]На илл.: [i]Рой Макаай (слева) практически обеспечил «Баварии» очередной чемпионский титул.[/b][/i]