Европа пала перед Казанью

[b]С тех пор как Кубок европейских чемпионов по хоккею в 2004 году обосновался в Санкт-Петербурге, в финале этого турнира соперничали исключительно российские и финские клубы. Приятно отметить, что удача в этих матчах сопутствовала нашим командам. Причем дважды в роли неудачника оказывался финский «Керпет», уступавший соответственно омскому «Авангарду» и московскому «Динамо». По сложившейся традиции, в этом году в решающем поединке нам снова предстояло наблюдать российско-финское противостояние.[/b]Хотя этого вполне могло и не случиться, если бы в стартовом поединке турнира игроки казанского «Ак Барса» в тяжелейшей борьбе не смогли вырвать победу у шведского «Ферьестада».Тем не менее начиналось все для российского чемпиона более чем удачно. Уже спустя три с небольшим минуты после начала встречи в шведские ворота влетела первая шайба. Как и следовало ожидать, забойщиком выступило главное казанское звено. Сергей Зиновьев забивал, а Алексей Морозов и Данис Зарипов ассистировали.Еще четыре минуты спустя прицельным дальним броском в большинстве отличился защитник первой пятерки казанцев Илья Никулин. После такого начала показалось, что особых проблем «барсы» в этом матче не испытают и в дальнейшем смогут уверенно развить добытое преимущество, как уже не раз случалось в поединках чемпионата России.Но, как и следовало ожидать, Кубок чемпионов это далеко не национальное первенство, а «Ферьестад» представляет собой опытную хорошо обученную команду, которая в середине периода довольно легко пришла в себя и потихоньку стала прибирать инициативу к рукам. Причем шведы сумели сравнять счет еще до первого перерыва.В обоих случаях Каберг и Хоглунд буквально заталкивали шайбу в ворота не лучшим образом действующего голкипера сборной России Александра Еременко.Более того, в начале второго периода финский легионер гостей Эсса Пирнес в большинстве вывел свою команду вперед. Видимо, поняв, что пора «просыпаться», иначе будет поздно, казанцы обрушили на ворота шведского голкипера град бросков, но ни один из них никак не мог достичь назначенной цели. В таких случаях, как и полагается, роль лидера взял на себя капитан команды Алексей Морозов, который при численном преимуществе своей команды метким броском сравнял счет – 3:3.Не прошло и сорока секунд, а «Ак Барс» уже вел в счете. Это Илья Никулин дальним броском от синей линии застал врасплох шведского вратаря. Но шведы и не думали сдаваться. Через четыре минуты после начала третьей двадцатиминутки Пресберг в очередной раз реализовал численное преимущество.И все же «Ак Барс» сумел дожать соперника. За семь минут до окончания основного времени встречи Данис Зарипов оказался расторопнее всех на пятачке шведской команды и отправил шайбу в ворота. Окончательный счет поединка установил все тот же Зарипов, на последних секундах выкатившийся на свидание с пустыми воротами команды соперника. В итоге трудная победа чемпиона России со счетом – 6:4.На следующий день казанцы отдыхали, а вот «Ферьестаду» предстояло скрестить клюшки с чемпионом Швейцарии «Лугано». В составе швейцарской команды на турнир в Санкт-Петербург прибыло довольно много сильных мастеров. В первую очередь, это легионеры из Финляндии, Швеции и Канады, которых удачно дополняют игроки сборной Швейцарии. И все же рискну предположить, что убедительная победа «Лугано» в этом матче прежде всего обусловлена не столько высоким классом их игры, а по большей части неубедительными действиями игроков «Ферьестада», которые после поражения в первой встрече потеряли всяческий интерес к происходящему. Тем не менее победа «Лугано» – 3:0 и возможность бороться за выход в финал с «Ак Барсом».В поединке со швейцарской командой первая пятерка «Ак Барса» в очередной раз доказала, что на сегодняшний день равных в Европе ей просто нет. Казанцы на протяжении практически всей встречи доказывали свое убедительное преимущество над соперником. Словно издеваясь над швейцарским интернационалом, «барсы» забили ровно по одной шайбе в каждом из трех периодов. Первый гол на свой счет записал Виталий Прошкин, а авторство двух последующих принадлежит Сергею Зиновьеву. Алексей Морозов занес себе в актив три результативные передачи. В свою очередь, финский голкипер Мика Норонен, заменивший еще в концовке предыдущей игры получившего сотрясение мозга Александра Еременко, отстоял просто безупречно, оставив свои ворота в неприкосновенности, – 3:0.В другой группе финский ХПК, разобравшись со словацкой «Жилиной» (7:0) и чешской «Спартой» (3:2), пробил себе дорогу в финал, где его поджидал казанский «Ак Барс». В итоге подопечные Зинетулы Билялетдинова добились уверенной победы – 6:0 и принесли России престижный трофей.