Надежда Петрова вернулась в элиту мирового тенниса

В Австралии продолжается первый в этом году турнир из серии Большого шлема. Главным действующим лицом последних дней на турнире стала россиянка Надежда Петрова, которая последовательно выбила из борьбы действующих чемпионок US OPEN и «Ролан Гаррос» Ким Кляйстерс и Светлану Кузнецову.В последнее время о двукратном полуфиналисте Открытого чемпионата Франции стали потихоньку забывать, поскольку подверженная травмам Петрова то и дело выбывает из тура на неопределенные сроки и к концу прошлого года скатилась в низы второй десятки мирового рейтинга, хотя по своему потенциалу просто обязана находиться среди сильнейших.В Мельбурне Надежда напомнила о себе так громко, насколько это только возможно. Вернувшиеся в большой теннис великолепные бельгийки в Австралии находятся в центре внимания, и большинство специалистов и болельщиков с нетерпением ожидали их схватки в четвертьфинале.Жюстин Энен свою часть работы выполнила великолепно, хотя победы над россиянками Еленой Дементьевой и Алисой Клейбановой дались ей очень непросто. А вот Ким подкачала. Да еще как! В игре с Надеждой Петровой на корте была только одна теннисистка. Многочисленные эксперты только руками разводили, наблюдая за происходящим на площадке.Думается, и сама Кляйстерс так и не поняла, что случилось. Да и времени у нее на это особо не было.Надя гоняла хваленую бельгийку в каждом розыгрыше по всему корту, не ослабляя хватку ни на секунду. Ким чудом зацепила один гейм, потерпев самое сокрушительное поражение в своей карьере – 0:6; 1:6! За выход в четвертьфинал Петровой предстояло поспорить с соотечественницей Светланой Кузнецовой. Причем 5 из 6 предыдущих очных встреч россиянок закончились в пользу Светланы, что отразилось на игре Надежды в первых геймах.Петрова изрядно нервничала на своей подаче, ставшей первой в матче, но защитить ее сумела. Более того – в следующих розыгрышах Наде удалось развить успех, сделав брейк. Кузнецова ответила тем же. И все же первая партия осталась за Петровой – 6:3.Света взяла реванш во второй партии, а на старте третьего сета сразу же взяла подачу соперницы. Впрочем, на этом успехи Кузнецовой в матче закончились. Несмотря на то что в каждом гейме решающего сета кипели нешуточные страсти, в конечном итоге они заканчивались в пользу Петровой, которая первой из россиянок пробилась в четвертьфинал, – 6:3; 3:6; 6:1.Николай Давыденко продолжает демонстрировать на кортах Мельбурна чемпионский теннис, долго не задерживая на площадке соперников, уступающих ему в классе. На нынешнем турнире Николай еще не проиграл ни одного сета, за три матча отдав соперникам всего 17 геймов.На аргентинца Хуана Монако Давыденко не затратил и двух часов. Наш теннисист сразу же продемонстрировал, кто в доме хозяин, выиграв первые 9 (!) геймов. В стартовом сете, проигранном всухую, аргентинец сумел взять лишь 8 мячей – говорящая статистика. Еще один яркий кадр – вздымающий в середине второй партии руки к небу Монако, благодарящий высшие силы, когда он наконец сумел открыть счет выигранным геймам. Но небеса недолго были благосклонны к аргентинцу. Второй сет он также проиграл.Лишь в третьей партии наметилось некое подобие борьбы, но в этом большая заслуга россиянина. Поведя 2:0, Давыденко позволил себе немного расслабиться.Но не настолько, чтобы проигрывать сет. Несмотря на то что Монако сумел взять подачу соперника, вскоре Коля ответил обратным брейком и довел дело до победы – 6:0; 6:3; 6:4.В мужской сетке турнира Давыденко остался единственным представителем России. После сумасшедшей битвы с Гаске Михаил Южный легко в трех партиях разобрался с чехом Гайеком и считался явным фаворитом накануне игры с поляком Кобутом. Но все же последствия сражения с Гаске дали о себе знать. Травма руки вынудила Михаила сняться с турнира.[b]Прямая речьНадежда ПЕТРОВА:[/b][i]– Я бы не сказала, что мне было тяжелее из-за того, что Света моя подруга. Мы понимаем, что это часть нашей жизни – когда приходит время матча, мы концентрируемся на игре. Поединок вышел напряженным, мы обе не хотели сдаваться, но в итоге я ее переиграла.[/i]