Игрок ЦСКА Кейсуке Хонда забил первый гол чемпионата страны

ИТАК, стартовал очередной, уже 19-й по счету, чемпионат страны по футболу. Следует отметить, что стартовый тур растянулся на целых три дня. Его начал ЦСКА матчем с пермским «Амкаром», а завершил «Спартак» встречей с земляками-динамовцами.Нынешний чемпионат – первый, который все, кто так или иначе связан с футболом, встречают с большой тревогой и некоторым чувством неопределенности. Так, буквально за месяц до начала чемпионата приказал долго жить ФК «Москва». И место столичного клуба срочно заняла владикавказская «Алания», которая готовилась выступать классом ниже. Впрочем, «Вечерка» подробно освещала все перипетии, связанные с «горожанами», и повторяться нет смысла.Затем грянул скандал с самарскими «Крыльями Советов». Долги перед клубом настолько велики, что команде запрещено регистрировать новых футболистов.Да и сами футболисты, которые еще остались в команде, грозились бойкотировать первую игру с «Зенитом».Ведь футболисты не видели денег с августа прошлого года, а кое-кому задолжали всякие бонусы еще и с 2008 года! Да и более или менее опытных игроков в Самаре осталось всего лишь 9 человек, все остальные – необстрелянная молодежь.Правда, «Крылья» в чемпионат заявили, какие-то спонсоры нашлись, но пока еще есть опасения, что команда может и не доиграть чемпионат до конца. Но довольно о грустном.Чемпионат начался матчем ЦСКА и «Амкара». Нельзя сказать, что «Арена Химки», где в нынешнем сезоне будут проводить свои домашние игры армейцы, стала свидетелем аншлага. Наверное, первый матч первенства мог собрать и побольше зрителей. Но то ли рабочий день, то ли непривычное для армейских болельщиков расположение стадиона сыграло свою роль в том, что 20-тысячный стадион был заполнен едва ли наполовину.В первой же атаке ЦСКА обозначил свои амбиции. Самым активным у хозяев по обычаю был Милош Красич, который отметился несколькими опасными прострелами и ударом в ближнюю «девятку». Но гостям затем удалось «засушить» игру и даже провести пару острых контратак. Москвичи же вели атаки слишком академично – не хватало, что называется, блеска в глазах.Вторая половина матча началась на встречных курсах. Великолепный момент не использовал неугомонный Красич – серб не реализовал выход один на один.Армейцы вообще заметно прибавили во втором тайме. Впрочем, «Амкар» не тушевался, он четко гнул свою линию. В любой момент пермяки были готовы устремиться в контратаку, что периодически благополучно и делали. Гол таки состоялся, и забил его ЦСКА. Однако Томаш Нецид перевел мяч в ворота Нарубина рукой, что не осталось без внимания судьи. Чемпионат чуть было не начался с забитого рукой мяча.Чем более встреча приближалась к окончанию, тем настырнее становились атаки армейцев. Гости уже почти и не помышляли об атаке. Последние минуты встречи получились очень нервными – с обилием фолов и свистом трибун. В добавленные 4 минуты у москвичей было два шанса все-таки вырвать победу, и на третьей добавленной минуте новичок армейцев – первый японец в футбольной России – Хонда сотворил чудо. Едва не забравшись в офсайд, японец принес ЦСКА победу в первом матче чемпионата – 1:0 (Хонда, 90+3).На следующий день все внимание футбольных болельщиков было приковано к Самаре. Всех волновал вопрос, выйдут те немногочисленные опытные игроки, что еще остались в клубе, на матч с «Зенитом» или же действительно объявят чтото вроде забастовки. Игроки вышли, но не все. Три человека сослались на травмы. В результате на поле у хозяев был смешанный состав. И самарцы дали настоящий бой одному из главных претендентов на чемпионство – и, бесспорно, самой богатой команде чемпионата.Молодежь «Крыльев» практически ничего не позволяла сделать маститым миллионерам из Северной столицы. Однако все-таки класс взял свое, и питерцы вырвали победу – 1:0 (Данни, 66).С поражения в родных стенах начал чемпионат страны «Ростов». Подопечные Олега Протасова, которые в межсезонье сильно обновили состав, уступили на берегах Дона сибирской «Томи» – 0:2 (Корниленко, 64, 87). Похоже, южанам будет в этом сезоне очень нелегко.Впрочем, представителей юга России в этом сезоне как никогда много. Помимо «Ростова», это еще четыре кавказских команды. Две из них встретились в Махачкале, где дебютант высшего дивизиона, местный «Анжи», принимал в очередной раз обновившийся «Спартак» из Нальчика. Горячее кавказское дерби завершилось ничьей – 0:0.Остальные матчи первого тура состоялись после подписания номера в печать.[b]Прямая речьЕвгений ГИНЕР, президент ФК ЦСКА:[/b][i]– Я поблагодарил всех ребят. Все 11 человек сыграли очень хорошо. А Кейсуке Хонда – один из 11 – сыграл здорово и приложил все усилия для победы. Я понимал, что мы должны додавить соперника. Мне кажется, физически мы готовы лучше «Амкара».[/i]