ХК МВД остановился в шаге от финала

НИ В ОДНОЙ из четвертьфинальных пар пока нет полной ясности относительно окончательного итога. Возможно, только ХК МВД, вырвав победу в драматичной борьбе в четвертом поединке серии в Риге, сделал серьезную заявку на выход в финал западной конференции.В столице Латвии приходится несладко всем без исключения клубам КХЛ. Сумасшедшая поддержка местных болельщиков без устали гонит своих любимцев на ворота соперника, и такое давление выдержать весьма непросто. В третьем поединке серии подмосковные хоккеисты с этой задачей не справились, не слишком удачно удавалось им сдерживать атаки рижан и в начале четвертой встречи.К середине первого периода натиск хозяев вылился в две заброшенные шайбы, и болельщики на «Арене Рига» практически не сомневались, что «Динамо» удастся в этот день сравнять счет в серии и отправиться обратно в Балашиху в приподнятом настроении.Казалось, что гости окончательно «поплыли», но быстрый ответный гол привел их в чувство. А в самом начале второй двадцатиминутки счет сравнялся. Рижане не успели толком расстроиться, поскольку через 2 минуты снова повели в счете. Но «милиционеры» уже нащупали нити игры и еще быстрее сумели повторно восстановить равновесие.До конца периода гости успели выйти вперед, а как Олег Знарок научил своих подопечных отстаивать победный счет, нам с вами хорошо известно. Гости успешно оборонялись, но за 44 секунды до конца третьего периода Хосса привел в восторг местных любителей хоккея. И все же последнее слово осталось за ХК МВД. Победную шайбу на третьей минуте второго овертайма провел Евгений Федоров – 5:4 ОТ (Кокарев, Новак, Цветков-2, Федоров – Мейя, Букартс, Карсумс, Хосса).Овертаймом закончился и поединок в Москве, в котором бились «Спартак» и ярославский «Локомотив». В случае успеха красно-белые имели весомые шансы на продолжение борьбы в полуфинале, но подопечным Ржиги не удалось повторить сценарий сначала третьего, а затем второго поединка.Как и днем ранее, уступая в счете и при полном преимуществе «Локомотива», во втором периоде спартаковцы смогли отыграться и выйти вперед, но на сей раз им не удалось удержать победный счет до финальной сирены. Как и во втором поединке, «Спартак» мог вырвать победу в дополнительное время, но теперь удача улыбнулась железнодорожникам – 4:3 ОТ (Галимов, Михнов, Ткаченко, Вашичек – Обшут, Уппер, Мусатов).По похожему сценарию развивается и серия «Салавата Юлаева» с «Нефтехимиком». Здесь также фаворит одержал крупную победу в стартовом матче, а затем две трудовые виктории пришлись на долю подопечных Владимира Крикунова. Для второй победы «Нефтехимику» оказалось достаточно одной заброшенной шайбы – 1:0 (Иванов).Такой же результативностью блеснули и представители другой восточной пары. Отступать «Магнитке» некуда, а потому их не смутили даже чужие болельщики.Встреча получилась исключительно напряженной и нервной, а единственный гол за 5 секунд до окончания первого овертайма забил Станислав Чистов.[b]Прямая речьПетр ВОРОБЬЕВ, главный тренер ярославского «Локомотива»:[/b][i]– При равной игре мы сумели забить на одну шайбу больше. Сегодня нам сопутствовала удача. Несмотря на не совсем уверенную игру Георгия Гелашвили, мы сумели переломить ход встречи.[/i]