«Салават Юлаев» и «Магнитка» восстановили равенство

В обоих полуфинальных парах Восточной конференции после четырех матчей наблюдается полный паритет.Но если один из главных фаворитов первенства – «Салават Юлаев» – вполне логично сравнял счет в противостоянии с «Неф техимиком», то камбэк «Магнитки» в Казани удивителен, поскольку «Ак Барс» практически никогда не проигрывает дважды кряду на родном льду.В столице Татарстана главные события произошли в первом периоде. Казалось, что после неудачи днем ранее хозяева сразу же обрушат шквал атак на оборонительные порядки уральцев, но ожидаемого всплеска активности со стороны подопечных Билялетдинова не произошло.Напротив, тон игре задавали гости. Наконец-то проснулись магнитогорские чехи, и в первую очередь признанный голеадор Ян Марек, который на протяжении нынешнего сезона по большей части является бледной тенью себя самого двухгодичной давности. На сей раз Марек раскрылся во всей красе.Чешский форвард «Металлурга» открыл счет по истечении четвертой минуты поединка, а спустя еще 9 минут оформил дубль. Правда, на второй гол Марека менее чем через минуту адекватный ответ выписал казанский чех Роман Кукумберг. В этом эпизоде откровенно зевнул бросок в ближний угол голкипер гостей Василий Кошечкин, который днем ранее блестяще отбил все наскоки на свои ворота казанских хоккеистов.Подумалось, что, в отличие от предыдущего поединка, команды смогут продемонстрировать обоюдоострый атакующий хоккей с обилием заброшенных шайб, но это оказалось всего лишь иллюзией, поскольку в этот день соперники свой голевой запас исчерпали.Хозяева, конечно, пытались отыграться. Однако действовали с оглядкой на собственные ворота. Побаивались они уколов «Магнитки». А каких-то нестандартных ходов в их арсенале так и не нашлось. Не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока. В результате счет в серии сравнялся – 1:2 (Кукумберг – Марек-2).Подопечным Вячеслава Быкова в Нижнекамске отступать было некуда, поскольку в случае поражения уфимцы второй год кряду ставили себя на грань катастрофы в плей-офф. Поочередные удаления Кирилла Кольцова в начале первого периода давали отменные шансы хозяевам на то, чтобы забить.Но огорчить Еременко нижнекамцам не удалось. В результате в середине двадцатиминутки прошла результативная комбинация с участием Калинина, Радулова и Григоренко.Поведя в счете, гости крайне внимательно действовали в обороне, а в критических ситуациях товарищей по команде выручал Еременко.«Салават Юлаев» удержал минимальное преимущество в счете и, подобно «Магнитке», сравнял счет в серии.[b]Прямая речьЯн МАРЕК, нападающий магнитогорского «Металлурга»:[/b][i]– Каков мой прогноз на пятый матч серии? Могу точно сказать, что в нашем противостоянии будет семь игр. Это мое твердое мнение, поскольку команды достойны друг друга.[/i]