Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Под руководством Спаллетти питерцы идут в лидерах

Постепенно футбольный марафон среди команд премьерлиги набирает обороты. Тем более что на старте сезона практически в каждом туре волею календаря обязательно встречаются лидеры нашего футбола. А в третьем туре вообще были суперматчи: «Динамо»–«Зенит» и «Спартак»–«Локомотив».Что касается игры динамовцев с питерцами, то тут интерес к поединку подогревался несколькими причинами. С недавних пор между болельщиками этих команд существует особенная неприязнь.Отдельной строкой было противостояние «бывших игроков». Александр Кержаков начинал в «Зените», поиграл за «Динамо», а теперь – снова в «Зените». В атаке ему помогал Данни, у которого даже на руке динамовские знаки отличия остались. В клуб «бывших» попадает и Игорь Семшов, также проделавший маршрут Москва–Питер–Москва.Спаллетти в стартовом составе выпустил-таки Лазовича и Константина Зырянова, оставив в запасе, по сравнению с игрой со «Спартаком», Широкова и Хусти. А вот Андрей Кобелев менять состав не стал вообще.В первые минуты активнее были динамовцы. Ярче остальных выглядел Семшов, на чьем счету первые два опасных момента. Сначала экс-зенитовец получил мяч в штрафной, но оказался накрыт защитниками, а затем после его удара Кокорин чуть-чуть не успел на добивание. Первую 10-минутку венчал очень спорный эпизод. Кокорин оказался перед абсолютно пустыми воротами вследствие чудовищной ошибки Малафеева, выбежавшего за пределы штрафной и махнувшего ногой мимо мяча, однако боковой рефери поднял флажок. Как было четко видно на повторе, офсайда не было. Этим подарком «Зенит» воспользовался сполна. Тут же Лазович выдал блестящую передачу вразрез на Данни, который в касание отправил мяч мимо Габулова в дальний угол. Вот так вместо 1:0 счет стал 0:1.После пропущенного гола «Динамо» сникло. «Зенит» мог еще в первом тайме окончательно похоронить москвичей, создав несколько опасных моментов. Забили только один гол. Защита хозяев выступала исключительно в роли статистов, когда Быстров добивал мяч после отскока от перекладины.Под конец тайма подопечные Кобелева встряхнулись и провели хорошую атаку, на острие которой Кокорин не сумел с близкого расстояния переиграть Малафеева. Второй тайм «Динамо» начало так же активно. Стопроцентный момент сразу упустили хозяева. Уложив всю защиту на паре замахов, Самедов все-таки капитулировал перед Малафеевым.Вообще во втором тайме футбол пошел открытый. Несколько моментов подряд упустил «Зенит» – сначала Лазович из убойной позиции не смог переиграть Габулова, а затем два момента не использовал Быстров.За 25 минут до конца встречи Малафеев в очередной раз выступил «в тяжелом весе», на ровном месте привезя в свои ворота пенальти – бросок в ноги Ропотана двумя ногами вперед впечатлил. К точке подошел Дмитрий Комбаров и шансом уверенно воспользовался. Воодушевленное «Динамо» всеми силами пошло вперед и тут же чуть не сравняло счет, однако Епуряну не смог переправить мяч с метра от ворот, а затем в аналогичной ситуации сплоховал Фернандес.Концовка получилась сумбурной. Самый верный шанс имел Хохлов, но его удару с линии штрафной немного не хватило точности.«Зенит» удержал-таки победу – 2:1 (Данни, 12, Быстров, 33 – Д. Комбаров, 68 – пен.).Начался же третий тур, как и два предыдущих, в пятницу. На Кавказе состоялись две игры. В одной из них «Алания» и «Амкар» не сумели взломать оборону друг друга и разошлись миром, со счетом 0:0.А в Махачкале ЦСКА играл с местным «Анжи». В первой половине один из лидеров нашего футбола играл с дебютантом неважно, и дагестанцы закономерно открыли счет.Однако после перерыва армейцы встряхнулись, сжали зубы и вырвали победу. Вновь отличился японец Хонда. Как и в матче с испанской «Севильей», он пробил коварный штрафной, когда мяч ныряет прямо перед кулаками вратаря. А решающий гол забил Нецид. В итоге москвичи победили – 2:1 (Хонда, 49, Нецид, 62 – Стрельцов, 11).ЦСКА в хорошем настроении поедет в Милан на игру Лиги чемпионов с «Интером».Кроме того, красно-синие в трех матчах набрали 7 очков – так же, как и «Зенит», и «Спартак» из Нальчика.Нальчане, как всегда, по-хорошему удивляют. Они держатся вверху турнирной таблицы. А в отчетном туре южане на ледяном поле и при порывистом ветре обыграли в Новосибирске местную «Сибирь» – 2:0 (Дядюн, 17, 53). Сибиряки потерпели второе поражение на своем поле. И вновь от южной команды, и вновь со счетом 2:0. Пугающая закономерность.Так и не могут пока набрать очки многострадальные «Крылья Советов». С команды сняли запрет на регистрацию игроков, и, как казалось, в Самаре могут смотреть в будущее с оптимизмом. И поначалу волжане после 11 минут игры в матче с «Томью» повели со счетом 2:0. Причем оба гола гости забили сами себе! Казалось, что фортуна смилостивилась над «Крыльями Советов». Однако более опытные томичи не опустили рук и еще до перерыва забили три мяча.Во втором тайме счет не изменился, и в итоге – 2:3 (Иванов, 6 – автогол, Гультяев, 11 – автогол – Мичков, 24 – пен., К. Ковальчук, 32, Йокич, 40).Об остальных матчах тура «Вечерка» расскажет во вторник.[b]Прямая речьАндрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:[/b][i]– В первой половине сделали ошибку – попытались сыграть на встречных курсах, точнее, не пытались, а так получилось. Начали неплохо, но они втянули нас в эту игру, и мы им поддались. Начали играть пять на пять на одной половине, пять на пять на другой, чего делать нельзя ни в коем случае. Мы просто поддались на эту авантюру.[/i]