Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Справедливая ответственность по законам жизни

Общество
Справедливая ответственность по законам жизни
Прецедент создан. Девушки их Хабаровска, мучившие и убивавшие животных, получили реальные сроки заключения: 3 и 4,3 года лишения свободы. Конечно, это наказание учитывает все совершенные ими преступления. Но, главное - это убийство животных. Жертвами "живодерок" стали не менее 15 птиц, кошек и собак.

Однако, это, пожалуй, единственный случай в России, когда обвиняемые в подобного рода преступлении отправляются за решетку. Ранее живодеры отделывались штрафами, исправительными работами, условными сроками. Учитывая, какое число животных страдает в нашей стране от немотивированной агрессии, можно говорить о том, что такие меры наказания не работали и мало кого останавливали от проявления немотивированной жестокости.

Конечно, дело резонансное и не обошлось без публичных обсуждений. Кто-то считает приговор слишком мягким, кто-то – слишком жестоким, говоря о том, что детей нужно воспитывать, а не наказывать. Смею возразить: когда девушки проводили свои изуверские издевательства над животными, им было по 17 лет. Кого и как в этом возрасте можно воспитать? Если уж не заложили с младенчества понимание того, что такое хорошо и что такое плохо, то к столь зрелому возрасту задушевными беседами мало кого проймешь.

Поэтому-то суд и сделал все от него зависящие, назначив реальные сроки заключения. Не вняли до 17 лет, что нельзя совершать преступления, издеваться над животными? Будьте добры ответить за свои поступки, а заодно и пробелы в воспитании восполнить. Таким образом, суд дал четкую оценку совершенному. Но выбор всегда есть. И, очевидно, девушки из Хабаровска, а также их родители этот выбор сделали. Кстати, мать одной из осужденных в зале суда заявила: «Я посмотрю, как вы своих детей воспитаете». Что ж – смотрите. Но как вы свою дочь воспитали, увидела вся страна. В этой фразе мне показался отчетливый посыл: «Ну и что такого они совершили, зачем их сажать? Это всего лишь животные». Какая-то явная система двойных стандартов: беззащитных животных мучить до смерти можно, а слабым подросткам отвечать за это нельзя.

Гуманизм проявлять всегда приятно. Но по отношению к кому в этом случае? К девушкам, которые понимали, что делали и думали, что им за это ничего не будет? К родителям, чьи дети проведут ближайшие годы в тюрьме, не поступят в вуз и надолго останутся с черной меткой в биографии? Господа, так вы ж все не дети. Есть поступки, а есть ответственность за них, вы разве этого не знали? И это справедливо, и по законам государства, и по законам жизни. Эффект бумеранга, если хотите.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Хабаровские живодерки – палачи и жертвы в одном лице

Чуть ли не впервые в современной истории за решетку отправятся люди, мучившие и убивавшие беззащитных животных. Одной дали четыре с лишним года, второй – три года и десять дней: всем сестрам по серьгам. (далее..)

Живодерки за пятьсот

Колонка обозревателя «ВМ» Леры Бокашевой

Первое наказание в громком деле хабаровских живодерок, двух семнадцатилетних фемин, жертвами которых стали не менее 15 животных. Наказание поражает - своим ничтожеством. По 500 (пятьсот) рублей штрафа заплатят родители этих двух гадин "за ненадлежащее воспитание детей". Пятьсот рублей, Карл. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.