Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На грани сна и яви

Развлечения

НА МГНОВЕНИЕ мне показалось, что я оказалась на каком-то европейском кинофестивале. Но скорее на неофициальной его части, потому что стоящая прямо напротив меня Изабель Юппер была одета простенько – в белую рубашку и джинсы. Она переминалась с ноги на ногу, поправляла манжеты рубашки, моргала, хмурилась, а потом вдруг победно заулыбалась.
Однако все это происходило не в Европе, а в Ермолаевском переулке, 17. И изображение актрисы в полный рост проецировалось на стену, впрочем, эффект живого присутствия был мощный.
В Московском музее современного искусства разместилась выставка видеоарта «Расширенное кино». Она стала первой частью ХII «Медиафорума», открывшегося в рамках 33-го Международного кинофестиваля.
Экспозиция представила работы известных отечественных и зарубежных художников, таких как Фиона Тан, Гари Хилл, Лесли Торнтон, Виктор Алимпиев, группы «Синий суп» и «Провмыза», Юрий Альберт. Выставка получилась достаточно мощной и красивой. Так что у тех, кто относится к видеоарту скептически, есть возможность, посетив ее, изменить свое мнение об этом виде искусства в лучшую сторону.
Это связано, главным образом, с качеством работ, но все-таки не лишне упомянуть и об очень корректном их размещении. Почти каждое произведение проецируется на большом экране (а то и на двух или на шести). И практически для всех работ выделено отдельное помещение.
ММСИ в Ермолаевском переулке со своими просторными четырьмя этажами может позволить себе такую роскошь.
Но как же выгодно благодаря этому экспозиция отличается от самых первых выставок видеоарта, проходивших в Москве лет 10 назад, когда всего в одном зале размещали множество маленьких мониторов. Их герои перекрикивали друг друга, и все это вызывало только одну головную боль вместо обещанного удовольствия.
Сейчас, по словам директора «Медиафорума» ММКФ Ольги Шишко, каждый зарубежный автор присылает обширнейший райдер, где подробно расписано, как и в каких условиях размещать его произведение.
Например, художница из Нидерландов Фиона Тан просила, чтобы ее инсталляцию «Подъем и падение» поместили в комнату с серыми стенами. Требование совершенно справедливо, поскольку слишком светлое помещение, наверное, не соответствовало бы той атмосфере на грани сна и яви, в которую нас помещает работа художницы.
Видео Фионы Тан примечательно тем, что смотреть его можно хоть с начала, хоть с середины. Важно, что, поглядев на экран всего пару минут, уже не только понимаешь, что хотел сказать автор, но и получаешь очень цельное, глубокое впечатление. В идеале таким и должен быть видеоарт. Потому что если ролики слишком затянуты, они уже начинают напоминать клипы или фильмы, а это, по идее, уже совсем другие форматы. В числе лучших работ выставки назовем и то самое видео с Изабель Юппер, созданное американцем Гэри Хиллом.
Среди произведений наших соотечественников, пожалуй, наиболее впечатляет «Silent Horizon» российского скульптора Юрия Календарева, ныне живущего в Италии, и питерского режиссера Евгения Юфита. Один из них создал скульптуру для инсталляции и написал музыку, другой снял 30-минутное видео «по мотивам» предложенного саундтрека. Эта работа действует на зрителя точно так же, как и видео Фионы Тан – уже те несколько кадров, которые наблюдаешь в течение парытройки минут, создают очень яркие и памятные образы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.