Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детская площадка должна быть светлой. И днем, и даже ночью

Сюжет: 

Ревизор
Город
Детская площадка должна быть светлой. И днем, и даже ночью
Жителям нужно обратиться с конкретным предложением о благоустройстве прилегающей к дому территории в свою управляющую компанию / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В редакцию поступило письмо от нашей постоянной читательницы Ольги Гусевой с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Как она утверждает, в районе, где она проживает, нет уличного освещения, и женщина не знает, куда обратиться с этим вопросом.

На улице Днепропетровской, между зданием детского сада № 897 и детским санаторием №18, вечером — хоть глаз выколи, темно. Необходимое уличное освещение здесь отсутствует.

«Знаете, страшно ходить, — пишет Гусева в своем письме, — поскольку тут частенько засиживаются нетрезвые компании.

А другой дороги к моему дому нет. Правда, можно, конечно, пойти и «заповедной» тропой, спуститься к пруду, что между домами № 32 и № 34 по улице Чертановской, но там ничего не освещается».

Корреспондент решил выехать на место в светлое время суток. Задача — изучить местность и убедиться в правоте слов нашей читательницы.

На улице Днепропетровской, 29а, первоклашки дерутся рюкзачками. По соседству детсадовцы на площадках гоняют игрушечные автомобили... Достаточно оглядеться, чтобы понять — даже на таком солидном отрезке улицы, между двумя детскими учреждениями, нет ни одного фонаря.

Похоже, местная жительница Ольга Гусева отлично знала, о чем писать. Внимательно осмотрев улицу и двор, корреспондент «ВМ» тут же обнаружил место вчерашней гулянки подвыпившей компании, о которых в своем письме тоже рассказывала Ольга Гусева. К тому же пустые бутылки и сигаретные бычки уже с усердием подметал работник ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» Ахмед.

— Здесь такое часто бывает, — грустно поясняет, снимая перчатки, дворник. — Каждый день по ночам гуляют и мусорят.

— А вечером тут как, темно? — спрашиваю Ахмеда.

— Темно, а позавчера я даже кровь на земле видел. Драка была.

Напомним, чтобы решить вопрос с освещением двора, далеко ходить не нужно. Обслуживающая организация находится неподалеку. «ВМ» уже писала о темных улицах и переулках, не освещаемых должным образом. Случай, описанный нашей читательницей, — не исключение.

Жителям нужно обратиться с конкретным предложением о благоустройстве прилегающей к дому территории в свою управляющую компанию. Мачты освещения, которых нет и на указанном участке улицы Днепропетровской, тоже объекты благоустройства, а значит, вопрос с их установкой решается обслуживающей организацией. В данном случае — ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное».

КСТАТИ  

Если на улице не хватает фонарей, необходимо обратиться в свою управу или в ГУП «Моссвет», чтобы по месту жалобы выехала специальная лаборатория, изучающая освещенность территории. На магистральной дороге уровень освещенности должен быть 30 люкс (единица измерения света. — «ВМ»).

В квартальном проезде — 20 люкс В пешеходной зоне — 5 люкс.

Если норма занижена, должны быть установлены дополнительные источники света. Если не горят фонари — на улице, в сквере или во дворе, не освещена спортивная площадка — заявки подаются в управу района или на горячую линию ГУП «Моссвет», тел.: (495) 587-87-60; (495) 609-08-02.

Ремонт уличного освещения должен производиться в течение 5–15 дней со дня подачи заявки.

Хотя некоторый процент фонарей может и не работать на вполне законных основаниях. Как утверждают Правила санитарного содержания территорий, количество негорящих светильников может составлять от 3 до 10 процентов — на улицах, во дворах — 5 процентов, в подземных переходах — до 10 процентов светильников.

За исправное освещение дворовых территорий, улиц, дорог, мостов, промышленных зон, парков и бульваров, в соответствии с ФЗ № 131 от 2003 года, отвечают органы исполнительной власти — муниципальные или государственные.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Казанфер Ахметов, начальник отдела благоустройства ГБУ «Жилищник» района Чертаново Центральное:

— Заявление о просьбе установить мачты освещения по адресу: Днепропетровская улица, 29, в Государственное бюджетное учреждение «Жилищник» от инициативной группы пока не поступало. Если у местных жителей есть конкретные предложения о том, как благоустроить территорию, они могут направить их нам. Заявление будет обязательно рассмотрено нашими сотрудниками и направлено в управу района.

Оттуда, в свою очередь, заявление передадут в префектуру Южного административного округа. Такое предложение будет учтено и включено в смету работ по благоустройству территорий. Только после этого можно говорить об установке столбов освещения по адресу: Днепропетровская ул., 29. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.