Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Медиков не смутила пластина в ноге призывника

Сюжет: 

Адресная критика
Общество
Медиков не смутила пластина в ноге призывника
Дмитрий Попов демонстрирует один из последних рентгеновских снимков: на нем видны пластинаи штифты, но не видно — из-за пластины — место перелома. Из-за этого здоровье призывника было переоценено / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Райвоенкомат усиленно пытается призвать в ряды Вооруженных сил страны 24-летнего парня, у которого малую берцовую кость правой ноги вот уже четвертый год скрепляет стальная пластина.

С Дмитрием Поповым мы встретились недалеко от его дома, на той самой злополучной детской площадке.

— Очень глупо все вышло, — смущаясь, рассказывает он. — В 2013 году гуляли с друзьями допоздна, потом обосновались на этой площадке, шутили, разговаривали. Я сидел, чуть раскачиваясь, на качелях. Когда все засобирались по домам, я спрыгнул с сиденья...

И тут в ноге что-то отчетливо хрустнуло: опираться на нее Дмитрий уже не мог.

Перепуганные друзья позвонили родственникам, те отвезли мальчишку в травмпункт. Там сделали рентгеновский снимок — и сразу направили пациента в травматологическое отделение 64-й горбольницы.

— Операцию предложили сделать уже на следующее утро, — вспоминает Дмитрий. — Иначе, сказали, кость может срастись неправильно, придется снова ломать...

Здесь нужно небольшое отступление с погружением в анатомию. Как выглядит — примерно — берцовая кость, знает каждый, кто видел хоть один фильм про пиратов. Два бугра — сверху и снизу, они образуют сустав. Их называют эпифизами. И центральный отдел — тело — трубчатой кости, называемое диафизом.

Именно диафиз Дмитрий и умудрился сломать. Будь то тазобедренная кость — она бы просто срослась. Но большая берцовая плохо защищена мягкими тканями — сами можете пощупать, от ступни до колена, а потому список возможных осложнений после такого перелома занимает не один параграф в медицинской энциклопедии.

Именно поэтому врачи в 64-й горбольнице и решили подстраховаться. Вставили пластину.

— В больнице я пролежал месяц. В течение двух недель плоть — как мне объяснили — привыкала к инородному телу, пластине, — продолжает вспоминать Дмитрий. — Сначала я ходил в специальном гипсовом ботинке, потом — на костылях, потом — с палочкой.

ЧП случилось в сентябре 2013 года, и к новому году жизнь Дмитрия вошла в привычное русло. Парень закончил институт, начал работать. Пластину врачи убирать не спешили: по идее, с ней можно хоть всю жизнь прожить, а вот что будет, если убрать подпорку? Единого мнения нет.

Иногда пластина напоминала о себе: работа у Дмитрия подвижная. К вечеру появлялось ощущение натертости, утром он слегка прихрамывал. Но старался о чужеродном теле не вспоминать.

И не вспоминал до тех пор, пока не получил повестку. Кстати, на первичном осмотре наличие пластины учли: Дмитрий был направлен на медобследование. Которое, правда, длилось всего несколько часов. По его результатам его признали временно негодным к строевой службе с отсрочкой в полгода. А затем Дмитрий был признан «годным к несению военной службы с незначительными ограничениями» (категория Б-3, то есть в ВДВ или на флот Дмитрия не взяли бы). Все это указано в письме из межрайонной прокуратуры, в нем же говорится, что, если Дмитрий с данным решением не согласен, он вправе обратиться в суд. Что сейчас призывник и делает.

Здесь нужно сделать еще одно отступление. Есть список заболеваний, с которыми не берут в армию — «Расписание болезней», в нем — более 2000 наименований.

Болезни категории «Д» — те, при которых призывник признается либо ограниченно годным, либо вообще негодным к несению строевой службы и призыву не подлежит. Случай Дмитрия относится к «Перечню дополнительных заболеваний и состояний», а именно — к последствиям переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей. А в выписном эпикризе, подписанном врачомтравматологом 64-й горбольницы Николаем Чумериным, указано: «Неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза дифезарного перелома правой малоберцовой кости». Переведу на русский. Диафизарные переломы возникают в средней части кости, причем степень повреждения зависит от характера внешнего воздействия. Это наиболее часто встречающийся вид перелома.

А «остеосинтез» и означает наличие металлической пластины, скрепляющей части сломанной кости. Там же указано: если пластину убрать, правая нога лишится некоторых функций.

— Я полагаю, военных медиков ввело в заблуждение качество снимка, сделанного в 64-й ГКБ, — объясняет юрист Олег Чурсин. — Хотя на нем четко видна расколотая кость. По моему мнению, с таким повреждением Дмитрий может оцениваться как ограниченно годный — о призыве, во всяком случае, ближайшем, речи не идет. В административном иске к военкомату Дмитрию отказали.

Сейчас мы готовим апелляцию. Но — интересный факт: я вот уже месяц не могу ознакомиться с материалами дела, которое «сшивается», хотя по закону на это отводится до пяти дней. Дмитрию надо пройти независимую военно-медицинскую экспертизу, закон это позволяет.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.