В Атланте собрались все "сливки" мирового хоккея

В Атланте собрались все «сливки» мирового хоккея

В Северной Америке спортивные болельщики обожают разнообразные шоу, которые предоставляют возможность увидеть одновременно на одной площадке целую россыпь выдающихся мастеров. Не случайно история «Матчей всех звезд НХЛ» насчитывает более 50 лет и пользуется стабильной популярностью у публики. Кроме того, подобные состязания важны и для хоккеистов, ведь количество попадания в «звездные игры» напрямую свидетельствует об успешности того или иного игрока. Поэтому приятно отметить, что россияне на этом празднике жизни играли весьма заметные роли. Изначально Россию должны были представлять восемь человек, но выбранный в стартовую пятерку команды Запада Сергей Зубов в последний момент получил травму и в Атланту не приехал. Тем не менее россияне и так имели наибольшее представительство среди всех европейских стран. Более того, на Востоке в первую пятерку вошли Андрей Марков и Илья Ковальчук, а на Западе в роли основного «центра» выступал Павел Дацюк. Также в компанию к нападающему «Детройта» попал Евгений Набоков, а Александр Овечкин, Евгений Малкин и Сергей Гончар пополнили и без того неслабый восточный легион. Уже на 12-й секунде был установлен первый рекорд. Лучший нападающий московского чемпионата мира канадец Рик Нэш выскочил один на один со своим тезкой Ди Пьетро и забил самый быстрый гол в истории звездных уик-эндов. Нэш вообще сыграл в этом поединке феноменально. В каждом из периодов канадец выкатывался на рандеву с тремя разными голкиперами и всякий раз с неумолимой точностью посылал шайбу в ворота. А ведь ему противостояли лучшие вратари лиги! Возможно, Рику повезло, что по одну с ним сторону баррикад находился Евгений Набоков, который единственный из всех шести вратарей отстоял свой отрезок «на ноль». Женя появился на льду во втором периоде, сменив Криса Осгуда, который к тому моменту пропустил пять шайб. Осгуда винить трудно, поскольку в таких матчах защита отсутствует по определению и выйти «сухим» из воды голкиперу не представляется возможным. Но Набоков доказал, что это не так. Россиянин отразил все броски, летящие в его створ, в том числе и в исполнении Ильи Ковальчука. За минуту до конца периода местный любимец уже видел шайбу в сетке, когда после передачи из-за ворот в касание бросал прямехонько в правый верхний угол, но взметнувшаяся вверх с быстротой молнии ловушка Набокова заставила в одночасье затихнуть огромный дворец в Атланте. Ковальчук в бессильи повалился на лед… Илья явно затаил на соотечественника обиду и за три секунды до конца периода, улучив момент, выскочил с Набоковым лицом к лицу, но голкипер снова был на высоте. После игры Ковальчук искренне восхищался своим соотечественником: «Он сделал просто невероятный сэйв. Ему удается оказаться в нужной части ворот в нужный момент. Может, он даже получит MVP. Ведь он выдал совершенно невероятный период. Он великий голкипер». В отличие от Ковальчука его главный конкурент в снайперской гонке Александр Овечкин в завершающей стадии атак был куда удачливее. Саша в этот вечер отличился дважды, да и вообще купался в лучах славы после того как днем ранее в конкурсе буллитов удивил болельщиков поистине сумасшедшими финтами, в одном лице представ и хоккеистом, и бейсболистом. Неудивительно, что главной звездой телетрансляции из Атланты был именно Овечкин, а не местные кумиры – Ковальчук и Хосса. Не ударили в грязь лицом и другие россияне. Защитник «Монреаля» Андрей Марков, впервые попавший на подобный матч и сразу же выбранный голосованием болельщиков в первую пятерку, отметил это событие заброшенной шайбой. Другой дебютант, Евгений Малкин, записал на свой счет две результативные передачи. Одним баллом за точный пас отметился Павел Дацюк, хитроумные ходы которого не всегда понимали партнеры по звену. Что касается непосредственно игры, то развязка по закону жанра наступила в самой концовке, когда за двадцать минут до финальной сирены центральный нападающий «Бостона» Марк Савар принес победу Востоку – 8:7. MVP встречи был признан форвард «Каролины» Эрик Стаал, хотя, на мой вкус, те же Нэш, Овечкин и Набоков были достойны этого приза куда больше.