Неизвестные взорвали газопровод в Египте
/ Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. В частности, там действуют банды контрабандистов, которые занимаются нелегальной транспортировкой оружия, отмечает РИА «Новости».
В последнее время Синайский полуостров облюбовали и египетские исламисты, многие из которых бежали из тюрем в конце января 2011 года во время массового народного восстания.
По данным полиции, исламисты причастны к саботажу экспортных поставок египетского газа в соседний Израиль и Иорданию. Газопровод, по которому Египет экспортирует газ, с февраля 2011 года около десяти раз становился объектом диверсий.