Вчера состоялись первые матчи 1/16 Кубка УЕФА по футболу

Вчера состоялись первые матчи 1/16 Кубка УЕФА по футболу. Российские клубы показали в них прямо противоположный результат. Чемпион страны питерский «Зенит» сумел переиграть в родных стенах испанский «Вильяреал» со счетом – 1:0, а вице-чемпион столичный «Спартак» был разгромлен в Марселе одноименным французским клубом – 0:3. Признаемся честно: на успех наших клубов мы особо не рассчитывали. Причины общеизвестны и связаны они в основном со временем года. И тем приятнее успех «Зенита». Питерцы показали добротную, солидную игру и не раз ставили в тупик оборону гостей. А гол, который забил Погребняк, выглядел несколько курьезным. Вратарь соперника был на мяче первым, но махнул ногой мимо мяча, и форвард «Зенита» закатил его в пустые ворота. Я и сам не понял, как все произошло! – сказал после матча по телефону журналисту «Вечерки» Павел. – Смотрю, голкипер в одной стороне, мяч в другой. Ну и закатил его в ворота. Что еще оставалось делать? Хочу сказать, что в День всех влюбленных я посвящаю свой гол любимой жене. – Вы опять получили желтую карточку… – Честное слово, я не трогал испанца! Они просто великие актеры. Могут заорать, когда нужно. А судья поверил. Если «Зенит» неплохо смотрелся 70 минут, то «Спартак» в Марселе всего 20–25 минут. А потом преимуществом безраздельно владели французы. До поры до времени красно-белых спасал Плетикоса, который вытащил три мертвых мяча, но после часа игры бессилен оказался и он. За 17 минут «Марсель» забил москвичам три мяча (Шейру, Тайво и Ньян ). И все голы были забиты после чудовищных промахов в обороне. Что для «Спартака», увы, становится закономерным. – Извините, мне сказать практически нечего, – заявил «Вечерке» главный тренер москвичей Станислав Черчесов. – Первый тайм мы играли так, как задумали. И свежесть была, и концентрация. Первый гол получился какой-то неудачный. Хотя удачно пропущенных голов и не бывает. Увы, физиологию не обманешь. Ответные матчи через неделю.