Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бронза, серебро и золото за верное служение театру

Развлечения
Бронза, серебро и золото за верное служение театру
Заслуженная артистка РФ Галина Киндинова и народный артист РФ Евгений Киндинов получили награды за 50 лет работы в МХТ / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
26 октября МХТ имени Чехова отметил свой 119-й день рождения. К этой дате была приурочена церемония вручения сотрудникам театра и педагогам памятного знака «Чайка».

Традицию вручать «Чайку» служителям Московского художественного ввел еще Антон Чехов в 1901 году. Он подарил актерам, игравшим в его пьесах «Чайка» и «Дядя Ваня», жетончики с изображением этой птицы. Не подстреленной, как в его пьесе, а высоко парящей в небе. Артисты: Книппер-Чехова, Мейерхольд, Лилина и сам Станиславский в роли Тригорина буквально спасли эту пьесу от провала, так как ее первая постановка в Александринском театре была освистана. С тех пор изображение чайки стало символом театра.

Церемонию вручения памятной медали «Чайки» вел ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Его громкий, бодрый голос задавал мероприятию боевой настрой. Игорь Яковлевич кричал «ура!» в адрес победителей, признавался в любви театру.

— В этом году «Чайка» — революционная: грядет 100-летие революции, а МХТ — театр по своей сути, тоже революционный, но в хорошем смысле — без переворотов, насильственного свержения власти, но «всегда на передовой общественной и культурной жизни, — сказал Игорь Золотовицкий. — Поэтому в канун вековой даты грядет премьера нового спектакля — «Светлый путь», которую ставит 25-летний талантливый мхатовец Александр Молочников.

Памятные знаки «Чайка» получили в этот день более шестидесяти сотрудников театра и людей, которые своей работой воспитали целую плеяду замечательных актеров, критиков, режиссеров, художников. И конечно, наградами отметили корифеев мхатовской сцены.

Актер Евгений Киндинов награжден памятным знаком за 50 лет игры на сцене. Такую же награду получила его супруга — актриса Галина Киндинова. Отметили «Чайкой» и 40 лет служения МХТ еще одной актерской супружеской пары — Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской.

А легенда театра и кино Ирина Мирошниченко, отметившая в этом году свой юбилей, произнесла речь, которая, по ее словам, войдет в ее автобиографическую книгу.

— Коллектив Московского художественного театра — самый лучший коллектив на свете. Наш театр — редкий театр. Мы преданы нашему дому, театру, идеям наших учителей.

Десять человек получили награды за то, что четверть века и более отработали в МХТ, и свыше 35 человек были награждены памятным знаком «Бронзовая чайка». Это не только артисты, которых мы видим на сцене, но и те, кто обеспечивает финансовую и хозяйственную работу театра, профессора и доценты школы-студии МХАТ.

КСТАТИ   

Бронзовыми памятными знаками награждаются люди, проработавшие в МХТ 15 лет, серебряными — 25 лет, золотыми — 30 лет. Проработавшим в театре более 30 лет, вручаются ювелирные изделия с символом чайки.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.