Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первый снегопад вызвал 7-балльные пробки на дорогах столицы. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Город
Первый снегопад вызвал 7-балльные пробки на дорогах столицы. И как вам?
Город активно занимается организацией дорожного движения, созданием комфортного пространства для пешеходов и выделенных полос для общественного транспорта, расширяет зону платных парковок / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Мы будем задавать актуальные вопросы звездам шоу-бизнеса, государственным служащим и простым москвичам, которые выразят свое отношение к тем или иным событиям в столице.

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос»:

— Во вторник на Москву действительно обрушилась ненастная погода. Связано это было с довольно активным циклоническим вихрем атлантического происхождения. За сутки выпало около 15 миллиметров осадков. А это почти четверть всей месячной нормы ноября. Такие интенсивные осадки, кстати, не вполне характерны для осени и случаются примерно раз в пять-семь лет. Из-за температуры воздуха, близкой к нулю, но все же остающейся плюсовой, дождь перешел в мокрый снег. Именно это и ухудшило видимость на дорогах и создало опасную ситуацию. Погода все еще неустойчива, а ночью и к утру вся собравшаяся снежно-водяная каша рискует превратиться в гололед.

Андрей Павлов, дежурный офицер Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Москве:

— В связи с ожидаемой непогодой мы оперативно дали экстренное предупреждение населению, содержащее минимальные рекомендации водителям. В подобных метеорологических условиях необходимо избегать резкого маневрирования на дороге, снижать скорость при въезде в зону осадков, парковать автомобили исключительно в гараже. Пешеходам не менее важно быть внимательными на дорогах, использовать одежду со светоотражающими элементами, сохранять бдительность и оказывать помощь друг другу, если она необходима. Мы в свою очередь готовы принимать все сообщения о происшествиях на телефоны доверия и немедленно реагировать.

Георгий Логинов руководитель государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Новокосино»:

— Мы всегда готовы оказывать помощь местным жителям и расчищать дороги. Наши силы мобилизованы. Вся уборочная техника, которая была перестроена на условия зимы в регламентные сроки, готова, стоит полностью «переодетая». Катастрофой для Новокосина московский снегопад совершенно никаким образом не обернется. Моментально были приняты все меры для ликвидации уже выпавшего снега. Я сам, например, на данный момент нахожусь у себя в районе и могу с уверенностью заявить: проезжая часть чистая, разметку прекрасно видно, а на дорогах совершенно не скользко. Так что «Жилищник» свои обязанности выполняет.

Юлия Карпова, водитель:

— Почему-то большинство водителей не осознают, что зима у нас начинается рано и готовиться к ней нужно заблаговременно. По этой причине, как только выпадает снег, начинают собираться пробки, одна за другой происходят аварии. А надо всего лишь вовремя поменять резину. Кстати, не стоит ориентироваться на букву «Ш» и ругаться на тех, кто ее не наклеил. У меня, например, не шипы, а «липучка». Правила пока не обязывают оповещать об этом других водителей. Но внимание обязательно: одно неверное движение на летней резине в гололед — и все планы на день просто рухнут.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.