Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Более 200 исторических зданий в Москве планируют сохранить в рамках программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Более 200 исторических зданий в Москве планируют сохранить в рамках программы реновации
Жителям домов, представляющих архитектурную ценность, представят новые квартиры. На фото: Ольга Суворова  / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»
К такому решению пришла рабочая группа, состоящая из специалистов столичного департамента культурного наследия, комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, общественной палаты города, а также представителей общественной организации "Архнадзор".

В столице в рамках программы реновации жилого фонда предлагают сохранить 218 домов, представляющих историческую и архитектурную ценность. Среди них нетиповые постройки, авторские здания и комплексы, без которых невозможно представить облик города.

Рабочая группа рассмотрела списки домов, обладающих признаками уникальной авторской архитектуры и вошедших в программу реновации.

- Эксперты тщательно исследовали каждый дом на предмет его исторической и архитектурной ценности. В итоге был сформирован список, в который включили 241 здание, 218 из них предложено сохранить. Судьба 22 определится при разработке градостроительной документации. Еще по одному дому необходимо поднять архивные материалы, — уточнила  Юлиана Княжевская.

Более 200 исторических зданий в Москве планируют сохранить в рамках программы реновации Для формирования перечня домов, которые могут войти в программу реновации, необходимо одновременно учитывать 2 критерия: техническое состояние дома и желание жителей / Фото: Александр Кожохин

В первую очередь речь идет о тех зданиях, которые были построены по нетиповым проектам, домах авторской архитектуры и градоформирующих комплексах построек или отдельных сооружениях.

Так, например, предлагается сохранить знаменитые сталинки на улице Руставели и двухэтажный дом 63/1 на Изумрудной улице. Сноса избегут и дома, которые представляют единый ансамбль зданий. В частности, исторически ценным признан ансамбль жилых домов на Дмитровском шоссе (дом 125, корпус 2; дом 127, корпус 2; дом 129, корпус 2).

Архитектурным достоянием города являются и конструктивистские поселки. Это Дангауэровка (Дангауэровская слобода — жилой микрорайон в районе Лефортово, построенный как соцгородок в 1928–1932 годах), поселки Буденовский и Усачевский в центре города, а также поселок Хавско-Шаболовский на юге Москвы.

В том числе сохранить намерены такие образцы авторской архитектуры, как дом 24 на 6-й Парковой улице и дом 128/9 на Первомайской, фасады которых украшены неповторимым декором. Полный список домов, которые предлагают сохранить, будет в ближайшее время направлен мэру Москвы.

Жилые дома, представляющие историческую и архитектурную ценность, расселят по программе реновации, но сносить не будут. Город предоставит жителям новые квартиры, а здания отреставрируют.

- После реставрации эти дома приспособят под современное использование. В них разместятся детские сады, дома культуры, спортивные и медицинские центры. Варианты использования зданий смогут предложить сами жители, — добавила Княжеская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подготовка законодательной базы для переселения людей в рамках программы реновации подходит к завершению

На заседании рабочей группы по защите прав и интересов участников реновации вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил создать контрольные центры в районах. Подготовка законодательной базы для реновации завершается. Первые переселения участников программы запланированы на конец этого года — начало следующего, столичные власти готовятся к активной фазе ее реализации (далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.