Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин назвал развитие травматологии приоритетом столичной медицины

Общество
Сергей Собянин назвал развитие травматологии приоритетом столичной медицины
Мэр Москвы Сергей Собянин с  одним из пациентов больницы № 29 имени Баумана Александром Колесниковым, который едва не лишился кистей рук в ДТП / Фото: Официальная страница Сергея Собянина в Twitter
Глава города наградил медиков за успешно проведенную операцию.

В понедельник, 20 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую клиническую больницу № 29. В десятом корпусе Бауманки недавно заработало отделение травматологии верхних конечностей. Медицинский персонал подобрали самый лучший, специалисты уже проводят сложнейшие операции. Помогают им в этом их умения, которые они получают во время стажировок в ведущих московских, российских и иностранных учреждениях, а также новейшее оборудование, поставленное в больницу имени Баумана.

Сергей Собянин назвал развитие травматологии приоритетом столичной медицины В десятом корпусе Бауманки недавно заработало отделение травматологии верхних конечностей / Фото: Официальная страница Сергея Собянина в Twitter

— Наше оборудование ничем не хуже, чем за рубежом, оно соответствует мировым стандартам, — глава города оценил наличие различных приборов в больнице. — Без этого оборудования пациенты оставались бы инвалидами или были вынуждены ехать за границу для получения высокотехнологичной медпомощи. Если посмотреть весь набор оборудования в больнице, то можно сказать, что такого набора нет ни в одном медучреждении страны.


В отделение травматологии верхних конечностей городской клинической больницы № 29 имени Баумана поступают пациенты, которые уже прошли свои круги по другим медучреждениям. Их истории кажутся фильмами о чудесном спасении, нежели обычной правдой.

Хотя нет, это реальность, и история молодого, преуспевающего тренера Александра Колесникова — одна из них. Красивый, высокий, сильный парень не любит вспоминать страшнейшую аварию, в которой погиб один из его воспитанников. Он готовил мальчика к бою, но на следующий день тот не вышел на ринг. Тогда, в сентябре, Александр выжил, хотя, как сам признается, в таких катастрофах и при столь серьезных травмах шанс один на миллион.

— В Склифе мне привели в порядок голову, ставили капельницы, а проблемы с руками пришлось решать в Бауманке, — рассказывает он. — Через несколько дней провели первые операции.

Многочисленные переломы на правой и сложнейший вывих на левой руке исправляли сразу несколько врачей. В правую кисть поставили немецкую пластину, закрепили ее болтами.

— Теперь она со мной до конца жизни, — продолжает он. — Восстановилась рука быстро, после того, как отошел наркоз, даже боли не чувствовал.

Шесть часов врачи собирали запястье. Чувствительность спустя недели в кисть вернулась. Теперь Александр может выполнять вращательные и более сложные движения. В левой руке пострадали нервы и связки, и пока средний и указательный пальцы практически ничего не чувствуют.

— Сейчас я много занимаюсь дома, ношу с собой эспандер, надеюсь, что к середине — концу января приведу в порядок руки, — надежда на лучшее живет в молодом парне. — Раз я выжил, значит, должен совершить что-то значимое. Сейчас закончу с лечением, примусь за дела. Но к тренерской карьере не вернусь, смогу сделать что-то другое.

За время своего лечения Александр Колесников подружился в больнице с Артемом Грачевым, история которого тоже вызывает неподдельное удивление. Электромонтажник выжил после удара током мощностью 6 тысяч вольт. Работы в Кубинке, на опоре освещения, привели к потере части левой руки. Месяц в реанимации, еще столько же в терапии, семь операций поставили парня на ноги. Теперь врачи пытаются спасти правую руку Артема. Специалисты при помощи самого современного микроскопа намерены пересадить лоскут кожи со спины. Под прицелом мощной оптики проследят, чтобы сосуды и нервные окончания встали на свои места.

Во время своего визита Сергей Собянин поблагодарил врачей за их труд и вручил благодарственные письма врачам, проводившим операцию Александру Колесникову.

— Если бы не ваши умения и технологии, которые есть у столичного здравоохранения, пациент мог стать инвалидом, — мэр пожал руки завотделением травматологии и ортопедии Борису Максимову, заведующему 3-м хирургическим отделением Владимиру Селезневу, завотделением кисти и верхнего предплечья Алексею Афанасьеву.

Алексей Афанасьев поблагодарил городского главу за поддержку, за оборудование в отделении, благодаря которому удалось провести малоинвазивное вмешательство при операции на запястьях Александра Колесникова.

Как рассказала главный врач больницы Ольга Папышева, занимаются в больнице и более узкими направлениями. Специалисты работают в отделении гнойной хирургии кисти, есть и те, кто помогает восстановить лучевые кости.

— Смежные службы активно включены в оказание помощи таким пациентам. По-настоящему многопрофильный стационар оперативно решает вопросы пациентов, получивших травмы верхних конечностей, — сказала она. — Проблемы этих больных специфические, но подобных пациентов в городе много. Огромную значимость приобретает труд врачей, способных вернуть пациентов к работе, дать им возможность качественно реабилитироваться.

Сергей Собянин отметил, что город продолжит инвестировать в сердечно-сосудистую хирургию, травматологию и другие медицинские отрасли, оснащать столичные клиники необходимым оборудованием.

— Но все операции выполняют люди, им - благодарность. Спасибо специалистам, проводящим уникальные операции и спасающим жизни людям, — сказал мэр, пожелав успехов всему медперсоналу больницы имени Баумана.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.