Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как сберечь зрение

Общество
Как сберечь зрение
Нужно немедленно обращаться к врачу, если чувствуете, что глаза болят, зрение ухудшается / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сберечь зрение до глубокой старости хочет каждый. Но по иронии судьбы в наше время с малых лет больше всего приходится напрягать именно глаза.

Как нужно заботиться о глазах в том или ином возрасте, «Вечерке» рассказала врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Мариам Аракелян.

— После рождения ребенка осматривают офтальмологи. Если патологий не выявлено, задача родителей проверять зрение ребенка у врача раз в два года, — говорит Мариам Аракелян. — В этом возрасте проявляются дальнозоркость или предрасположенность к близорукости.

По словам доктора, одна из главных опасностей для зрения — это гаджеты.

— Ребенок сидит в одном положении, смотрит в одну точку. А экраны излучают ультрафиолет, повреждающий сетчатку и хрусталик.

Вреднее всего, конечно же, мобильный телефон. За ним компьютер и телевизор.

По принципу: чем меньше экран и его расстояние от глаз, тем хуже. Для здоровья в идеале лучше исключить их из жизни ребенка, но в современном мире это невозможно. Ограничивать пользование устройствами по часам тоже не совсем правильно: нельзя сказать, что 8 часов смотреть в телефон не вредно, а 12 уже вредно.

Оптимальный вариант — приучить соблюдать режим: 45 минут у экрана, 15 минут — перерыв. Как в школе.

Рекомендации эти актуальны и для тех, кто постарше.

— Все чаще мы наблюдаем развитие близорукости не только у детей, но и у людей 25–30 лет. Это объясняется тем, что большинство работает в офисах, у компьютеров, — говорит Мариам Аракелян. — Поэтому не надо пренебрегать диспансеризацией. Офтальмолог даже при беглом осмотре может выявить грубую патологию.

И, конечно, нужно немедленно обращаться к врачу, если чувствуете, что глаза болят, зрение ухудшается.

А после 40 лет надо регулярно обследоваться у специалистов уже на предмет возрастных заболеваний.

— Начиная с 40 лет нужен более глубокий осмотр. Если ухудшение происходит в пределах возрастных нормативов, врач просто проведет профилактические мероприятия: подберет очки, даст рекомендации по коррекции образа жизни. Однако важнее выявить серьезные возрастные заболевания, например глаукому, на ранней стадии — так ее можно будет вылечить.

Самолечение, подчеркивает доктор, в любом возрасте ничего не даст. Народные средства, вроде черники, тоже погоды не сделают.

— Глаз — очень тонкий орган, лечить который может только специалист. Конечно, лишь из-за того, что вы не будете есть чернику, зрение точно не ухудшится, — смеется Мариам Аракелян. — Но и не улучшится.

Черника в свежем виде ровно столько же полезна, сколько морковка, перец, яблоки. Все они содержат вещества для поддержания обменных процессов, в том числе и в зрительных органах. Витамины, в частности. Но их там не так много, и усваиваются они не полностью. Поэтому для профилактики органов зрения офтальмологи назначают не ягоды черники, а экстракты, добавки, таблетки.

ЦИФРА

300 миллионов людей в мире страдают от различных нарушений зрения. Из них 19 миллионов — дети. 40 миллионов не видят совсем.

КСТАТИ

Здоровью глаз, по мнению офтальмологов, лучше всего способствуют два вида спорта: плавание и большой теннис. Занятия в бассейне помогают расслабить мускулатуру верхнего плечевого пояса, а на корте надо следить за мячом — отличное упражнение для глазных мышц. Аналогом спорту может стать массаж шейно-воротниковой зоны: зачастую именно спазмы шейных мышц нарушают кровоснабжения органов зрения. Но делать его обязательно должен профессионал: шейные позвонки — дело тонкое!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.