Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин расширил меры поддержки промышленных предприятий столицы

Город
Сергей Собянин расширил меры поддержки промышленных предприятий столицы
10 марта 2017 года. Мэру Москвы Сергею Собянину (слева) в ходе посещения технопарка «Связь инжиниринг» сотрудник предприятия продемонстрировал процесс сборки источников бесперебойного питания / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Изменения коснутся расширения более полусотни столичных предприятий.

Во вторник, 5 декабря, на заседании президиума правительства Москвы обсудили новые меры поддержки столичной промышленности. Мэр города Сергей Собянин напомнил, что ряд предприятий заручился поддержкой столичных властей: для них действуют налоговые льготы, в том числе по аренде земельных участков, при подключении к технологическим сетям и закупке оборудования.

— Это касается тех предприятий, которые создают качественные рабочие места с хорошей заработной платой и инвестируют в собственное производство, — уточнил глава Москвы. — Тем не менее, ряд вопросов еще не решен. 

Генеральный директор старейшего в Москве мельничного комбината Людмила Маркина озвучила существующие проблемы — это выкуп земли под строительство новых объектов.



— Заводом ежедневно перерабатывается 15 вагонов зерна, при нем работают два элеватора. В перспективе хотели создать новый цех под мельницу и макаронное производство, а самое главное — создать учебный класс, — глава предприятия рассказала о планах завода по расширению. — Имеющиеся инвестиции созданы в том числе и за счет полученных от города льгот. Вложить в свое расширение и строительство новых объектов хотели в районе полутора миллиардов. Но самое главное препятствие для нас — это закон о запрете на строительство зданий в отношении земельных участков, которые используются исключительно для осуществления научной, производственной и промышленной деятельности.

В настоящее время размер платы за снятие запрета составляет 80 процентов от кадастровой стоимости земельного участка. Тот же мельничный комбинат должен заплатить более полумиллиарда рублей за строительство новых цехов. А это треть от запланированных инвестиций в расширение предприятия.

— Если будет снять запрет, нам легче построить новые цеха, — высказала пожелание Людмила Маркина. — Мы бы доказали, что можем увеличить число рабочих мест в полтора раза, наладить производственно-учебный центр и приглашать в него студентов для обучения.

В свою очередь глава столичного прожекторного завода с 85-летней историей Юрий Никонов рассказал о такой же проблеме. Его предприятию придется выплатить пятую часть за снятие аналогичного запрета.

— В разные годы наш завод выпускал прожекторы, стиральные машины «Эврика». Сейчас предприятие выпускает электротехническую продукцию, в частности — системы резервного питания для больниц. Однако 21 процент инвестиций, запланированных на обновление инфраструктуры, придется потратить на снятие запрета, — сказал он. — Мы готовы приступить к строительству хоть завтра, если будет действовать новый закон. 

Сергей Собянин заявил, что 90 процентов заводских территорий не подвергается запрету на строительство новых объектов. Эти земельные участки находятся у предприятий в аренде. Однако на ряде предприятий, которые не арендовали землю, а выкупили участки по льготной цене, был наложен запрет на возведение новых объектов. 

— Тогда боялись, что земля уйдет под коммерцию — жилье, торговые центры и другое, — сказал мэр. — Именно с решением сохранить земли промышленного назначения связана подобная блокировка. Если кто-то хочет заниматься коммерческим строительством, пусть платит высокую цену за участки. Но московская промышленность начинает оживать, и в городе появляется спрос и на эту землю. Желание предприятий расширяться вошло в противоречие с законом.

Председатель комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александр Борисов заявил, что городу необходимы перемены в действующем законодательстве.

Сергей Собянин расширил меры поддержки промышленных предприятий столицы Реализация мер поспособствует созданию новых производственных площадей и рабочих мест, росту объема выпускаемой продукции и, соответственно, увеличению налоговых поступлений в городской бюджет / Фото: Павел Волков , «Вечерняя Москва»

— Мы бы поддержали решение о снятии запрета, — подчеркнул он.

В свою очередь руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин отметил, что в столице запрет распространяется на 52 предприятия, у которых в собственности есть выкупленные по льготной цене земельные участки. Среди них семь обладают статусом промышленного комплекса. У них нет возможности заплатить 80 процентов от кадастровой стоимости земельного участка для его использования при расширении заводских мощностей. 

Как отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, действующие ограничения будут сняты для всех предприятий, но последующее строительство новых объектов будет проверено. 

— В случае, если предприятия построит коммерческий объект, им доначислят соответствующие платежи, — пояснила заммэра.

Сергей Собянин дал распоряжение подготовить соответствующий законопроект, благодаря которому действующий запрет на строительство и реконструкцию заводских объектов будет снят. Документ внесут на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

Реализация данной меры поспособствует созданию новых производственных площадей и рабочих мест, росту объема выпускаемой продукции и, соответственно, увеличению налоговых поступлений в городской бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преподаватель из деревни Марушкино одержал победу в конкурсе "Наука будущего"

Учитель русского языка и литературы Николай Пронев был отмечен за разработку плана урока для учеников 12-17 лет «Языковая личность. Я и моя языковая копия». (далее...)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.