Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Босс и Вайсс идут дальше

[b]После феерического матча на суперкубок между ЦСКА и «Спартаком» ответные матчи 1/8 Кубка России не вызывают особого ажиотажа у футбольного болельщика. Они замерли в ожидании стартующего в конце нынешней недели чемпионата страны. А между тем кубковые баталии дают немало пищи для размышлений.[/b]Например, противостояние столичного «Динамо» и самарских «Крыльев Советов» было интересным по многим причинам. Во-первых, эти же соперники встречались между собой на этой же кубковой стадии ровно год назад, и тогда волжане оказались сильнее. Во-вторых, команды практически полностью за это время сменили составы.И, наконец, обновленное «Динамо» во главе с Юрием Семиным впервые выступало в Москве в официальном матче, и хотелось увидеть команду, которая по именам выглядит очень солидно, но которая оставила противоречивое мнение в межсезонье, чередуя хорошие игры с провальными.По ходу матча было видно, что бело-голубые еще не до конца нащупали свою игру, но моментами их действия впечатляли. Очень сильно москвичи провели тридцать минут второго тайма. Именно в этом отрезке они отыграли мячи, пропущенные в первом матче в Самаре (голы забили Колодин с пенальти и Дмитрий Комбаров). Но на всю игру динамовцев пока не хватает. Поэтому все решалось в серии пенальти. И тут во всей красе проявил себя новоиспеченный вратарь и капитан бело-голубых Сергей Овчинников. Из четырех пенальти ему забили только один. Первые два удара Босс отразил в блестящем стиле. Напомним, что голкипер «Динамо» отразил удар с одиннадцатиметровой отметки и в первой игре в Самаре.Эта победа стала очень важна для Семина, прежде всего в моральном плане. Он доказал скептикам, что не зря, во всяком случае пока, сделал ставку на тех игроков, которых хорошо знает. Хотя нашлось множество скептиков, которые не поддерживали Семина в ситуации с Коштинья. Кстати, как утверждают португальские коллеги-журналисты, Коштинья скоро прилетит на родину и объявит о том, что он уходит из большого футбола. И это в 31 год, и за три месяца до чемпионата мира! Согласно тем же слухам скоро команду может покинуть и еще один игрок прошлогоднего «звездного» призыва греческий защитник Сейтаридис. Он просто-таки ужасно сыграл в Самаре и, говорят, вступил в конфликт с главным тренером.Хотя в штабе «Динамо» эту информацию всячески опровергают, заявляя, что у чемпиона Европы банальное растяжение и не играл он исключительно из-за травмы. Все прояснится в ближайшее время.Ждали поклонники футбола дебюта капитана сборной России Алексея Смертина, который в пятницу подписал контракт с бело-голубыми. Однако трансфер из Англии так и не пришел. Надеемся, что Смертин дебютирует через несколько дней в первом туре чемпионата страны.Соперником «Динамо» в четвертьфинале будет подмосковный «Сатурн», который около месяца возглавляет словацкий специалист Владимир Вайсс. С этой точки зрения дебют иностранного специалиста в противостоянии с «Амкаром» также выглядел любопытным. Одержав победу в первом матче в Перми со счетом – 1:0, в ответной встрече на родном стадионе «Сатурн» добился нулевой ничьей, которая позволила «инопланетянам» выйти в следующую стадию розыгрыша Кубка. Хотя сам Вайсс по ходу встречи всячески старался обострить игру: выпускал на поле новых нападающих, требовал от подопечных более агрессивной игры. Но забить гол «Сатурну» не удалось.Тем не менее в четвертьфинале будет очень интересно посмотреть на дуэль Вайсс–Семин. Хотя не исключено, что это будет противостояние Вайсс–Босс.