Ледниковый период

[b]Во время новогодних праздников любителям отечественного хоккея не пришлось отдыхать от любимой игры. Помимо национального чемпионата они имели возможность наблюдать за международными соревнованиями, в которых принимали участие наши клубы, а также болеть за молодежную сборную России, которая защищала честь страны на чемпионате мира в Швеции.[/b]Первым на зарубежные гастроли отправился подмосковный «Химик» с твердым намерением повторить прошлогодний успех магнитогорского «Металлурга» на Кубке Шпенглера в швейцарском Давосе. Но «химикам» довольно быстро дали понять, что одного желания для победы на старейшем клубном турнире Европы явно недостаточно. По крайней мере крупные поражения от середнячка шведского чемпионата «Муры» и немецкого «Айсберена» явно не способствовали поднятию боевого духа команды.После провального начала турнира, дабы продолжить борьбу за главный приз, подопечным Петра Воробьева следовало с разгромным счетом обыгрывать фаворитов турнира швейцарский «Давос» и сборную Канады, а также рассчитывать на удачное стечение обстоятельств. В итоге со своей задачей подмосковные хоккеисты справились лишь наполовину. Канадская сборная была буквально сметена с пути, чему свидетельством итоговый счет поединка – 5:0 в пользу «Химика». С хозяевами турнира все сложилось куда сложнее.Россияне долгое время уступали в счете, но в итоге сумели вырвать победу в овертайме. К сожалению, данный успех уже особого значения не имел, и, заняв четвертое место, «химики» отправились домой, не «дожив» до решающего сражения. В то же время в финале играли битые «Химиком» «Давос» и сборная Канады, и победа по праву досталась хозяевам турнира.Не успел закончиться Кубок Шпенглера, как тут же внимание российских болельщиков переключилось на молодежный чемпионат мира в Швеции. Команда Евгения Попихина рассчитывала дать адекватный ответ канадцам за поражения в двух последних финалах мировых первенств.Правда, североамериканцы отнюдь не горели желанием отдавать чемпионский титул, да и надо знать представителей Страны кленового листа, для которых молодежный чемпионат мира едва ли не важнейшее соревнование в сезоне. Неслучайно в Канаде рейтинги молодежного чемпионата мира по своим показателям соперничают с Олимпийскими играми! Тем не менее по ходу турнира российская сборная смотрелась намного увереннее своего главного конкурента, убедительно расправляясь со всеми соперниками, в том числе с сильными командами Чехии (3:2) и Финляндии (5:0). А в полуфинале и с хозяевами турнира шведами – 4:0. В то же время канадцы не слишком блистали на групповом этапе, а в финал и вовсе шагнули после того, как в полуфинальном поединке одолели соседей из команды США лишь в серии послематчевых штрафных бросков.И все же накануне решающей встречи определенная тревога в сердцах российских болельщиков присутствовала. Достаточно вспомнить, что последние два года мы проигрывали канадцам в финале с разницей в пять шайб, и это при наличии в нашем составе таких звезд, как Александр Овечкин и Евгений Малкин.Большую часть первого периода на площадке шла равная борьба, а ключевым в матче стал отрезок с 16 по 19-ю минуту, когда в ворота российской сборной влетело три безответных шайбы. В этот момент отчетливо промелькнула мысль, что очередного разгрома в финале нам не избежать.Это впечатление усилилось, когда в начале второго периода канадцы забили четвертую шайбу, а у наших ребят по-прежнему все валилось из рук. Но к середине периода подопечные Попихина игру выровняли, а потом и вовсе завладели инициативой. Россияне оказывали все большее давление на ворота Кэрри Прайса, который еще до перерыва был вынужден дважды доставать шайбу из сетки собственных ворот.Заключительная треть матча прошла полностью под диктовку нашей сборной, которая имела не одну возможность сравнять счет. Особенно запомнился выход один на один с вратарем Крысанова, который он не сумел реализовать. А ведь в тот момент россиян на площадке было только трое! До последних минут российская молодежь стремилась отыграться, но фортуна в этот день явно благоволила сопернику, и главный трофей третий год подряд отправился в Канаду.Самое неожиданное разочарование постигло российский хоккей в Венгрии, где в споре четырех команд разыгрывался Континентальный кубок. Россию на этом турнире представлял омский «Авангард», который после уверенной победы над, казалось бы, главным и единственным конкурентом финским «Ильвесом» (4:1) и хозяевами турнира «Альба Волан» (6:2) уже мысленно примерял на себя чемпионскую корону. Но здесь неожиданно на пути россиян возникла белорусская «Юность», большинство лидеров которой в ближайшем будущем готовится преодолеть сорокалетний(!) рубеж. За 65 минут игрового времени (включая овертайм) соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга, а в серии буллитов удача улыбнулась белорусским хоккеистам. Под изумленными взорами публики белорусы завоевали Континентальный кубок, принадлежащий до того тольяттинской «Ладе».Теперь вся надежда на чемпиона страны казанский «Ак Барс», который на стартующем в Питере 11 января Кубке чемпионов попробует поправить реноме отечественного клубного хоккея, так нещадно попранное в нынешнем сезоне. Пока же казанцы продолжают штамповать победы в национальном первенстве.В последнем туре на льду родной «Татнефть Арены» «барсы» легко расправились с ярославским «Локомотивом» – 4:1. Московское «Динамо», ведя в столичном дерби с «Крыльями Советов» с преимуществом в четыре шайбы, чуть было не упустило победу, едва унеся ноги от молодых амбициозных «крылышек» – 4:3. Еще более яркий матч выдали подмосковный «Витязь» и столичный ЦСКА. Итогом голевой феерии стала выездная победа армейцев – 5:4.Оставшиеся матчи тура закончились следующим образом: ХК МВД – «Амур» – 2:1; «Северсталь» – «Салават Юлаев» – 5:2; «СКА» – «Лада» – 2:1; «Сибирь» – «Трактор» – 2:2; «Металлург» (Нк) – «Металлург» (Мг) – 2:1.