Казань надо брать!

[b]В чемпионате России по баскетболу наступает кульминационный момент. После полуфинальных серий, каждая из которых продлилась четыре матча, определились две лучшие команды страны. В решающем противостоянии за титул сойдутся московский ЦСКА и казанский УНИКС.[/b]Разумеется, большинство болельщиков с нетерпением ожидали полуфинального столичного дерби: ЦСКА – «Динамо».В этом сезоне команды встречались уже трижды, и всякий раз победа оставалась за армейцами, которые перед полуфиналом не проигрывали землякам с 2005 года.Несмотря на то что в прошлом чемпионате страны белого-лубые не пробились даже в четверку лучших, их по праву считают главным соперником ЦСКА на внутренней арене. Ярким подтверждением этих слов является победа бело-голубых в Кубке УЛЕБ и место в восьмерке сильнейших клубов Европы в нынешнем году.Тем не менее вот уже второй год кряду динамовцы не слишком серьезно относятся к внутреннему чемпионату, абсолютно не скрывая, что отдают приоритет международным соревнованиям. Но на этот раз «Динамо», похоже, просчиталось.Если в прошлом сезоне, махнув рукой на чемпионат России, подопечные Душана Ивковича все силы бросили на покорение Кубка УЛЕБ и своей цели достигли, то на этот раз, чтобы пробиться на международную арену, динамовцам ни много ни мало надо было обыгрывать в полуфинале ЦСКА.Заставить серьезно понервничать чемпиона бело-голубые могли еще в первой встрече на площадке соперника, когда в середине третьей четверти вели с преимуществом в пятнадцать(!) очков. Но в заключительной десятиминутке армейцы по традиции заработали на полные обороты, и уже вскоре от солидного преимущества «Динамо» не осталось и следа. Итоговый счет встречи отобразил убедительную победу ЦСКА – 84:75. Видимо, подопечные Эторре Мессины настолько за последнее время привыкли обыгрывать земляков, что на старте второй игры не придали особого значения боевому настрою соперника. Выиграв первую четверть с разницей в одиннадцать очков, динамовцы в дальнейшем вцепились в это преимущество буквально зубами и не отпустили армейцев вплоть до финальной сирены – 84:70 в пользу «Динамо».После того как бело-голубые «зацепили» одну игру на площадке соперника, многие стали осторожно поговаривать о пятом решающем матче, но в итоге все вышло куда прозаичнее.Динамовцы на домашней суперарене в Крылатском предстали на редкость безвольной, не верящей в свои силы командой, и даже такой маститый специалист, как Душан Ивкович, ничего не смог с этим поделать.Возможно, всему виной полупустые трибуны динамовского дворца, которые в этом году еще ни разу не знали аншлага.Видимо, руководителям клуба стоит более внимательно относиться к своим поклонникам, поскольку при наличии прекрасного стадиона было бы неплохо обеспечить зрителям немногим более комфорта в подтрибунных помещениях. Но, это всего лишь скромное пожелание… В этой связи баскетболистов динамовского клуба довольно легко понять. Только что они отыграли две игры на площадке соперника и, переехав в свой дворец, снова чувствуют себя словно в гостях, поскольку болельщики ЦСКА в Крылатском вели себя куда активнее. Возможно, дело и в самих фанатах динамовского коллектива, которые за весь сезон лишь однажды по-настоящему поддержали свой клуб. Случилось это в решающем матче Евролиги на стадии ТОП-16, когда подопечные Душана Ивковича, подгоняемые трибунами, добыли сверхважную победу над итальянским «Бенеттоном».Что же касается игр с ЦСКА, то после третьего поединка, проигранного динамовцами со счетом – 73:85, Душан Ивкович сказал следующее: «Мы ждем лучшей игры от первой линии.Вообще тяжело проводить четвертый матч за шесть дней – расписание чемпионата России очень требовательно. У нас скамейка короче, чем у ЦСКА, много травмированных. Сейчас хорошо сыграл Васильев, надеюсь, в следующей встрече он сыграет еще лучше. ЦСКА объективно сильнее «Динамо», но мы можем прибавить. Вы видели это во второй игре».Передняя линия, на которую так рассчитывал Ивкович, не смогла себя толком проявить и в четвертой встрече. Особенно это касается лучшего, по мнению многих, центрового Европы Лазараса Попадопулоса. Что касается ЦСКА, то, победив со счетом – 99:79, армейцы в очередной раз доказали, что на данный момент они «Динамо» не по зубам.Во втором полуфинале стоит выделитьпротивоборство литовских тренеров Анатаса Сирейки (УНИКС) и Кестутиса Кемзуры («Химки»). Как полагается в таких случаях, верх взял более опытный Сирейка, который по совместительству возглавляет сборную Литвы.Первые две игры в Казани, несмотря на отчаянное противостояние подмосковной команды, остались за хозяевами паркета – 86:72 и 81:78. Переехав в родной дворец в Химках, подопечные Кемзуры сразу же дали понять, что легкой жизни казанцам ждать не следует, и чтобы избежать пятого, решающего, поединка, УНИКСУ придется серьезно постараться.С первой попытки закончить серию казанцам не удалось. «Химки» проявили характер и заслуженно победили – 89:80. А вот в четвертой встрече серебряный призер регулярного первенства своего соперника уже не простил и буквально вырвал победный результат во втором(!) овертайме – 97:96.Нам же остается дождаться финала: ЦСКА – УНИКС.