Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин наградил победителей чемпионата WorldSkills

Общество
Сергей Собянин наградил победителей чемпионата WorldSkills
Мэр Москвы Сергей Собянин награждает представителей Москвы в национальной сборной РФ на 44-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству «WorldSkills». На фото (слева направо): Егор Костиков, Никита Степин, Глеб Шмонин, Роман Дончевский, Николай Голиков, Алина Требникова, Анна Беликова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественная церемония прошла в понедельник, 18 декабря, на площадке Цифрового делового пространства на Покровке, 47.

Благодарственные письма мэр вручил учащимся столичных колледжей. Они представляли национальную сборную страны на 44-м чемпионате профессионального мастерства по стандартам  WorldSkills, который прошёл в Абу-Даби.

Наша сборная в общекомандном зачёте заняла первое место, завоевав в общей сложности 11 медалей.  Четверо учащихся  принесли в копилку по 2 золотые и 2 серебряные медали. Среди победителей - Никита Степин, ставший лидером в компетенции "Ювелирное дело", и Глеб Шмонин, завоевавший "золото" в компетенции "Экспедирование грузов".

Всего же благодарственными письмами отмечены 16 учащихся столичных коллежей. Свое мастерство они продемонстрировали в компетенциях:  "Обслуживание авиационной техники", "Прикладная эстетика", "Графический дизайн", "Бетоны и строительные работы", "Производство мебели", "Автопокраска". 

- От всей души поздравляю с серьезной, значимой победой московских мастеров. С победой не только на Национальном чемпионате, где Москва занимает второй год подряд первые места, но и с успешным выступлением на международных соревнованиях, - обратился к гостям мэр Москвы Сергей Собянин. - Треть всех золотых, серебряных, бронзовых наград в нашей команде - это победа наших московских ребят. 


По словам главы города, важная миссия возложена на грамотных наставников  - тренеров, экспертов, которые занимались подготовкой учащихся для участия в чемпионате. Им Сергей Собянин также вручил грамоты и благодарности. Всего лауреатами стали 13 человек. 


Мэр Москвы подчеркнул, что столица является городом рабочих профессий. 

- Сотни тысяч людей трудятся  на промышленных предприятиях, технопарках, сотни тысяч работают на транспорте, в коммунальном хозяйстве, сфере услуг, - сказал Сергей Собянин. - И везде нужны профессионалы высокой квалификации. Меня спрашивали сейчас ребята на встрече, какая специальность более востребована в Москве. Должен вам прямо и открыто сказать - все специальности в Москве в почёте и востребованы. Главное - это умения и знания человека.

И как раз участники, призеры и победители чемпионата профессионального мастерства - те  люди, которые всегда будут востребованы. Работа с молодыми профессионалами, их подготовка, по словам мэра, активно ведется в школах, колледжах. В этом году впервые в столице чемпионат прошёл  среди студентов вузов. В нем приняли  участие лучшие студенты со всей страны. В результате москвичи - они представляли 13 вузов города - завоевали 27 медалей. Из них 13 золотых, 6 серебряных и ещё 8 бронзовых. 

- Абсолютно правильная задача - на всех уровнях образования готовить профессионалов, - подчеркнул  Сергей Собянин.

Ведь столица - конкурентный город, и школьник, который не понимает и не знает, кем он будет в ближайшие годы, какую профессию получит, сталкивается со сложным выбором.

- Когда уже в седьмом, восьмом, девятом классе ребята начинают заниматься в колледже и получают профессию или предпрофессиональную подготовку, они более востребованы в жизни, - сказал мэр. - Они уже точно знают, на какую специальность поступят и кем будут работать в ближайшие годы. Важно, чтобы наши колледжи выпускали лучших профессионалов. 

За последние несколько лет число столичных колледжей, которые подготовили призеров и победителей чемпионата, увеличилось в три раза - с 8 до 24. 

СПРАВКА

WorldSkills - международное некоммерческое движение, участниками которого являются  76 стран мира. Столица к проведению чемпионата присоединилась в 2012 года. Ключевая цель - повысить престиж рабочих профессий среди молодежи. В состав российской сборной входят победители национального чемпионата WorldSkills. Его участники - студенты колледжей и техникумов. 

ЦИФРА

1 миллион рублей составит размер поощрительной выплаты москвичам, которые стали победителями мирового чемпионата WorldSkills. За серебряную  медаль предусмотрено награждение в 500 тысяч рублей, за бронзовую - 250 тысяч рублей. Решение о таких выплатах было принято столичным правительством в ноябре 2017 года. 

КСТАТИ

На Международную космическую станцию на борту корабля "Союз МС-07" отправился флаг международного движения молодых профессионалов WorldSkills.  Ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем стартовала с первой площадки космодрома Байконур. На борту корабля -  российский космонавт Антон Шкаплеров,  американский и японский астронавты Скотт Тингл и Норисигэ Канаи. Флаг вернется на землю 27 февраля 2018 года. Дальше флаг будет путешествовать по странам, где проходил Чемпионат и в общей сложности  объедет 33 предыдущих города-организатора Чемпионата. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.