Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поработайте на нас бесплатно!

Общество
Поработайте на нас бесплатно!

Увольняют. Увольняют много и по-разному: выдавливают "по собственному желанию", сокращают по статье, но результат один - оказываешься без работы в толпе таких же, как ты, соискателей.

В условиях кризиса только неисправимый оптимист может сохранить хорошее расположение духа в такой ситуации. Но даже если шансов мало, пытаться стоит. Пробуешь искать везде: по сайтам, по знакомству, через службу занятости, объявления в газете и т. д. и т. п. И каждый шаг в этом направлении все больше вгоняет в уныние: претендентов на работу множество, и большинство из них намного моложе и компетентнее - во всяком случае, об этом кричат их резюме. Бывает, что в один прекрасный день и на ваше, составленное в творческих муках резюме придет приглашение... Но заранее радоваться и соглашаться на все не стоит. Вполне возможно, что за ваш счет хотят поправить свое пошатнувшееся экономическое положение ушлые коммерсанты. Как? Да разными способами. Вот несколько случаев из личного опыта.

Ты уже пятый на пять тысяч!..

Откликнулся на вакансию в Интернете одним из первых и в тот же день получил приглашение на собеседование. Начальник службы отдела кадров - благодушный мужчина лет 50 - вполне внушал доверие. Он не мучил многочисленными тестами и проверками, как в других конторах, а просто поговорил по душам. В общем, меня приняли. Правда, в течение месяца придется работать за мизерную зарплату - 5 тысяч "грязными". Но ведь это только на испытательный срок, а через месяц обещали до 40 тысяч! Я, довольный, курил на крыльце: "Наконец-то попались нормальные люди!" Рядом закурил молодой парень, разговорились. Я на радостях рассказал, что с понедельника начну работать в этой конторе. Парень грустно хмыкнул и загасил сигарету со словами: "Ты уже пятый". И рассказал, что на это место начали искать работника в сентябре - предыдущий ушел на большие деньги, в октябре взяли, так же как и меня, на испытательный срок - уволили, потом в ноябре, в общем, я пятый, и уже дали новое объявление о наборе. "А им-то что, работа делается, и ладно, а как на 5 тысяч жить? Больше на дорогу истратишь", - посочувствовал парень. Как я потом выяснил, 40 тысяч и постоянным работникам у них не платят, зарплату сократили в два раза, за этот месяц 25 тысяч была максимальная зарплата. Вот тебе и "разговор по душам"...

Следующая контора - еще хлеще, зазывали на 25 тысяч, а когда пришел на собеседование, предложили поработать бесплатно - честно и без затей. Мол, это передовой западный метод - работаешь волонтером, привыкаешь к специфике производства, практикуешься, заменяя заболевших, ушедших в отпуск, а оплачивается тебе максимум проезд. И то это большой бонус, ведь ты и так должен быть рад, что работаешь в известной фирме, а если кто-нибудь уйдет (или, в конце концов, умрет), то на это место, возможно, возьмут тебя - волонтера. Но и то - если покажешь себя с хорошей стороны. Сколько ждать? А кто его знает, может, месяц, может, год, может, пять - все зависит от тебя и от обстоятельств. Западный опыт, конечно, передовой. Но у них, видимо, есть еще и "передовые" пособия по безработице, на которых можно себе позволить волонтерство. А с нашими вряд ли удастся пережить какого-нибудь кадрового работника...

Работай больше, получай меньше

О самых распространенных случаях "коммерческой смекалки" работодателя рассказали юристы Московского городского правового центра "Защита". По их мнению, работодатели в связи с кризисом получили большой выбор, кого именно принять на работу. Ведь в ситуации "финансового голода" даже очень квалифицированные кадры готовы идти на не самые выгодные условия труда. Естественно, коммерсанты не преминули воспользоваться такими благоприятными обстоятельствами. Но некоторые из них пошли еще дальше, не стесняясь даже нарушать трудовое законодательство. Вот лишь некоторые случаи из практики юрисконсультов Московского городского правового центра "Защита". И, как нас заверили, они очень типичны.

Первый вариант банального обмана. Общество с ограниченной ответственностью дало объявление в газету о поиске работников. Валерий М., прочитав объявление в газете, пришел на собеседование, где ему рассказали об условиях его будущей работы и об оплате труда. Валерий решил, что эта работа ему подходит, и, как положено по Трудовому кодексу РФ, предоставил трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство и военный билет. Документы были оформлены, и он приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. Прошел месяц, и Валерий с удивлением узнал, что ему начислили зарплату меньше, чем было обещано при трудоустройстве. Валерий обратился к работодателю с просьбой объяснить причину уменьшения зарплаты. Причем обратился в письменной форме, чтобы в будущем работодатель не отказался от своих слов. Начальник без тени стеснения известил, что не может выплачивать заработную плату в размере, который был указан в объявлении, сделав ссылку на штатное расписание, в котором указан другой размер заработной платы. И тут же предложил Валерию заключить трудовой договор на новых условиях оплаты труда.

Еще случай. Индивидуальный предприниматель, принимая на работу Екатерину С., заключил с ней трудовой договор, в котором было предусмотрено условие об испытании в течение трех месяцев в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. По прошествии этого времени Екатерине сказали, что она не прошла испытательный срок, а почему, из-за чего - объяснять не стали. Да еще настойчиво предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Иначе она будет уволена как не прошедшая испытательный срок и не получит заработную плату за последний месяц работы... Сотрудники отдела кадров требовали от всех, кто хотел устроиться на работу на их предприятие, предоставить в обязательном порядке паспорт, трудовую книжку, военный билет, документы об образовании, а также идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), регистрацию по месту пребывания и характеристику с прежнего места работы. Тем, кто не хотел предоставлять все эти документы, обещали отказать в приеме на работу.

Не подписывай, не прочитав!

Во всех этих случаях, по мнению юристов центра "Защита", работодатели пользуются незнанием работниками своих трудовых прав и просто обманывают их, обещая все на словах, а потом легко отказываясь от данных обещаний. Юристы советуют: во-первых, верить обещаниям работодателя можно только в том случае, если они зафиксированы в письменном виде. При этом важно, чтобы у работника был свой экземпляр документа со всеми необходимыми подписями и печатями. Во-вторых, работник должен знать о своих правах, прописанных в Трудовом кодексе РФ и других законодательных актах. С каждым работником обязательно должен быть заключен трудовой договор, который содержит обязательные условия, такие как: место работы, трудовая функция, дата начала работы, срок действия договора, условия оплаты труда (по крайней мере, размер оклада), режим рабочего времени и отдыха, условие об обязательном социальном страховании и другие. Кроме этого, полезно знать, что у принимаемого на работу нельзя требовать (за редкими исключениями, оговоренными законодательством) предоставить работодателю документы с данными об ИНН, о регистрации по месту пребывания и характеристику с предыдущего места работы. Если при приеме на работу был установлен испытательный срок и он не выдержан, то работодатель должен письменно предупредить об этом работника и указать причины. А еще до подписания трудового договора полезно проконсультироваться у юриста, профессионально занимающегося трудовым правом.

Кто спорит, это, конечно, полезно, вопрос в том, согласится ли с этим работодатель? А что касается лично меня. Пока еще в поиске. Вот завтра опять пойду на собеседование - как говорится, надежда умирает последней, вдруг на этот раз мне все-таки повезет?

Кстати

На днях глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова озвучила новые данные о росте безработицы в стране. По ее словам, на бирже труда стоят на данный момент 1,97 млн россиян. Официальный прогноз на конец года еще более неутешительный - если еще недавно предполагали 2,2 млн, то теперь эта цифра возросла до 2,8. По мнению же Росстата, уже более 6 млн россиян ищут работу. А некоторые эксперты полагают, что если мы будет и дальше двигаться такими темпами, то к концу года безработных у нас окажется 10 млн. Для сравнения: в 1998 году, по официальной статистике, у нас было 13,3 млн безработных. Не хотелось бы догнать и перегнать.

Справка "ВМ"

Сайты, где ведутся "черные списки" работодателей (впрочем, и за информацию размещенную на них, нельзя ручаться на сто процентов...)

www.blaсkjob.msk.ru

www.badboss.ru

www.conflict.ru

www.blaсkrating.ru

Справка "ВМ"

В Московском городском правовом центре "Защита" открыта "горячая линия" по вопросам трудового законодательства.

Номер телефона - (495) 649-88-40. Время работы: понедельник - четверг - 9.00 -18.00, пятница - 9.00 - 16.45.

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Какое лицо вырисовывается у нашей безработицы?

Валерий ШАПОШНИКОВ, депутат Мосгордумы:

- Скажу откровенно, безработица безлика и страшна. Потому что касается мужчин и женщин, детей и пенсионеров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.