Теннисистка Серена Уильямс оштрафована за оскорбление судьи

СЕРЕНА УИЛЬЯМС проиграла в полуфинале US Open бельгийке Ким Клийстерс (4:6, 5:7), оскорбив судей на матчболе. В финале Клийстерс сыграет с Каролин Возняцки из Дании, обыгравшей Янину Викмайер из Бельгии (6:3, 6:3).В Нью-Йорке состоялись два полуфинальных матча US Open среди женщин. В первом встречались бельгийка Ким Клийстерс и хозяйка турнира американка Серена Уильямс, а во втором – датчанка Каролин Возняцки оспаривала право пробиться в финал с бельгийской теннисисткой Яниной Викмайер.Бельгийке, получившей от организаторов турнира специальное приглашение – wild card, – понадобилось всего два сета, чтобы одолеть соперницу. Однако матч складывался для обеих теннисисток непросто. Клийстерс в каждом сете сумела реализовать по брейк-пойнту, что в итоге и стало залогом ее успеха. Первый сет бельгийка выиграла со счетом 6:4. Во второй партии был момент, когда Серена вела 3:2 по геймам, но отдала свою подачу, позволив Ким сделать брейк, чем бельгийка и воспользовалась. Через полтора часа неудовлетворительной игры у Уильямс и вовсе сдали нервы.В решающий момент матча при счете 6:5 и 30:15 в пользу Клийстерс на второй подаче американки линейный судья увидел заступ и засчитал еще одно очко бельгийской спортсменке – 15:40. Серена разозлилась и оскорбила судью: «Я засуну этот мяч в твой вонючий рот!» – приводит слова американки АР. За такое поведение судья наказал ее штрафным очком, которое и стало матчболом.Клийстерс отказалась прокомментировать эту ситуацию. Однако любители тенниса в США не смогут насладиться бельгийским финалом, так как датчанка Каролин Возняцки выбила из дальнейшей борьбы за титул Открытого чемпионата США по теннису представительницу Бельгии Янину Викмайер.Представительнице славного Королевства Дания потребовался 1 час и 36 минут, чтобы выйти впервые в своей карьере в финал турнира «Большой шлем».[b]Прямая речьБрайан ИРЛИ, судья турнира:[/b][i]– Так случилось, что это штрафное очко было получено на матчболе. У Уильямс до этого уже было предупреждение, когда она бросалась ракеткой. Ее наказали за заступ, а Серена решила что-то сказать линейному судье. Ее высказывание также относилось и к судье на вышке, за что она и была наказана.[/i]