ЦСКА и «Химки» по-разному сыграли на выезде

ВТОРОЙ тур Топ-16 Евролиги сложился для российских команд ровно противоположным образом. ЦСКА удачно съездил в Каунас в гости к «Жальгирису», а «Химки» в Пирее крупно проиграли «Олимпиакосу».Армейцы в третий раз в сезоне встречались с принципиальным соперником. Команды дважды играли в Единой лиге ВТБ. Дома ЦСКА уверенно победил +17, а на выезде из-за «молчаливых лидеров» уступил – 4.«Все знают, что матчи «Жальгирис»–ЦСКА особенные, окутанные богатой историей, – рассуждал накануне встречи главный тренер армейцев Евгений Пашутин.– Мы уже дважды в этом сезоне были в Каунасе и не понаслышке знаем, что хозяева играют со страстью, душой и сердцем перед родной публикой. Теперь они будут супермотивированными после поражения в первой игре в Топ-16 в Гдыне. Мы же рады, что все наши баскетболисты здоровы и готовы к бою. Наша главная задача – перекрыть «Жальгирису» периметр. Уж больно хороши литовцы в бросках с дальней дистанции».Российская команда прибыла в Литву во вторник без Виктора Кейру, которому врачи рекомендовали отдых изза болей в спине. Его место занял молодой Артем Забелин.В свою очередь Рамунасу Бутаутасу пришлось обходиться без травмированного Трэвиса Уотсона.Первая половина игры напоминала недавний поединок чемпионата России, в котором армейцы играли на выезде с подмосковным «Триумфом».Подопечные Евгения Пашутина, словно былинный Илья Муромец, никак не могли слезть с печи. Хозяева с удовольствием пользовались сонным состоянием армейцев и ушли на большой перерыв с преимуществом в 10 очков.С началом второй половины армейский богатырь наконец-то раскачался и всерьез принялся за дело.Москвичам хватило одной третьей четверти, чтобы не только выбрать гандикап, но и выйти вперед в счете.Особенно в составе гостей усердствовал Виктор Хряпа, недавно признанный лучшим баскетболистом страны по итогам 2009 года.Четвертая десятиминутка напоминала «избиение младенцев», за которым с первых рядов грустно наблюдал великий Арвидас Сабонис, являющийся совладельцем каунасского клуба. Хряпа в компании «расстрелявшихся» Лэнгдона и Планинича сделал победу ЦСКА вполне убедительной – 83:68.Схема игры подмосковных «Химок» с претенд ентами на победу в Евролиге весьма ясна, и от матча к матчу ровным счетом не претерпевает никаких изменений. В гостях химчане уступают без вариантов, а на домашнем паркете задают грандам знатную трепку. На этот раз «Химки» играли на выезде.Подопечные Серджио Скариоло ни разу по ходу встречи не вели в счете, но это не значит, что их положение выглядело безнадежным. По ходу третьей четверти химчане сократили свое отставание до 4 очков, но для дальнейшего рывка сил уже не хватило. Греки, обладающие шикарной скамейкой, смогли прибавить, и разрыв в счете снова стал расти как на дрожжах. Отыграться у гостей практически не было шансов, да и судьи по традиции греческих матчей частенько не замечали некоторые «шалости» хозяев, которые победили со счетом 87:69.Теперь армейцам дорога в четвертьфинал значительно облегчена. Им предстоит дважды сразиться с польским «Прокомом» и принять «Жальгирис» дома. По существу, серьезная игра только одна: с «Уникахой» на выезде.А вот «Химкам» придется гораздо сложнее. Но и у них есть шансы.[b]Справка «ВМ»[/b][i]Трое баскетболистов были названы MVP первого тура Топ-16 Евролиги. Ими стали: форвард московского ЦСКА Рамунас Шишкаускас, центровой подмосковных «Химок» Робертас Явтокас и защитник испанской «Каха Лабораль» Сан-Фернандо Эметерио.[/i]