Московский ЦСКА увеличил беспроигрышную серию в Евролиге

КОМАНДА Евгения Пашутина продолжает победное шествие по баскетбольным площадкам Европы. После домашней игры с польским «Прокомом» беспроигрышная серия ЦСКА в Евролиге достигла двузначных чисел.Как это ни удивительно, но встреча в Москве представляла собой битву за лидерство в группе, хотя до начала Топ-16 мало кто мог ожидать подобной прыти от поляков. Домашняя победа над тонущим «Жальгирисом» была вполне предсказуема, а вот выездной успех в матче с «Уникахой» уже ни в какие ворота не лезет! Успехи польского чемпиона не остались незамеченными, и армейцы со всей серьезностью готовились к предстоящему поединку, что лишний раз подтвердили слова Траджана Лэнгдона: «Проком» – талантливая команда. У них хороший состав, который сумел пройти сложную группу в регулярном чемпионате. Поляки приедут в Москву, зная, что могут победить. Они хотят доказать, что могут оказывать серьезное сопротивление на выезде. Так что легкой игры я не жду – будет очень интересно. И нам следует выйти на площадку сконцентрированными и сыграть отлично в защите. Тогда мы победим».Начали армейцы за здравие – 10:2. Наставник гостей Томас Пачесас взял тайм-аут, после которого «Проком» в считанные минуты не только сравнял счет, но и вышел вперед. Первую десятиминутку хозяева выиграли с преимуществом в одно очко, но было понятно, что легкой жизни армейцам ждать не придется.Упорная борьба продолжалась и в двух последующих четвертях. В принципе, по такому же сценарию развивался и поединок поляков в Химках на первом групповом этапе.«Проком» на протяжении трех отрезков держался с хозяевами на равных, а в четвертой десятиминутке элементарно сдулся. Ровно то же самое произошло и на этот раз.Преимущество ЦСКА порой едва не доходило до 20 очков, но, проявив гуманизм, подопечные Евгения Пашутина выиграли с менее разгромным счетом – 84:73.Стоит отметить, что все участники стартовой пятерки армейцев и примкнувший к ним Холден дружно перевалили за отметку в 10 набранных очков, что не может не радовать. Но в то же время настораживает, что остальные игроки ЦСКА в этот вечер набранными очками не отметились, а ведь результативная «скамейка» не последнее слагаемое успеха в современном баскетболе.[b]Прямая речьЕвгений ПАШУТИН, главный тренер БК ЦСКА:[/b][i]– Наступил период решающих матчей, и сегодня мы сделали шаг вперед. К сожалению, не удалось удержать большую разницу в счете, но главным все же было добиться победы. План на игру был выполнен полностью.В первой половине соперники забивали трехочковые с высоким процентом, потому в перерыве мы сделали акцент на давлении на периметре. Мы заставили «Проком» сделать акцент на других игроков, отдавать почаще мяч внутрь, и это сыграло нам на руку.[/i]