ЦСКА и «Химки» допустили досадные осечки

ЧЕТВЕРТЫЙ тур Топ-16 баскетбольной Евролиги сложился для представителей России не лучшим образом.ЦСКА и «Химки» проиграли свои матчи, но при этом продолжают сохранять хорошие шансы на выход в плей-офф.Две недели назад в Москве армейцы обыграли «Проком» с преимуществом в 11 очков, при этом позволив себе расслабиться в заключительные минуты встречи.В Польшу подопечные Евгения Пашутина отправлялись с твердым намерением еще раз положить соперника на лопатки.В это же время играли «Жальгирис» и «Уникаха», и, учитывая итоговую победу литовцев, в случае успеха ЦСКА мог уже за два тура до финиша группового этапа не только обеспечить себе выход в плей-офф, но и первое место. К сожалению, не случилось. Как не случилось и 11-й кряду победы московского клуба в нынешнем розыгрыше Евролиги.К заключительному отрезку встречи подопечные Пашутина подошли с преимуществом в 5 очков, но что случилось с командой в последней десятиминутке, не смогут, наверное, объяснить и сами баскетболисты ЦСКА.Четверть была полностью провалена. Хозяева выиграли ее с двузначным преимуществом – 24:12.Несмотря на это поражение, шансы армейцев на выход из группы являются едва ли не стопроцентными.Остается команда Пашутина и главным фаворитом в борьбе за первое место, поскольку «Проком» добился победы с разницей меньше чем в 11 очков (88:81), а следовательно, в случае равенства побед преимущество будет на стороне нашего клуба.За пресловутые 11 очков пришлось сражаться и подмосковным «Химкам». Сенсационно выиграв на выезде у мощной «Кахи Лабораль», в случае домашнего успеха химчане практически обеспечивали себе выход из группы.Но у команды Серджио Скариоло уже с начала матча все пошло наперекосяк, и в итоге борьба свелась к разнице очков. Встреча получилась зеркальным отражением поединка двухнедельной давности. Испанцы также победили с преимуществом в 11 очков, и теперь борьба между соперниками переходит в заочную плоскость – 93:84.В Кубке Европы в отличие от земляков из футбольного «Рубина» неудачно съездили в гости к израильскому «Хапоэлю» баскетболисты УНИКСа. От поражения подопечных Хомичюса не спасли даже 30 набранных очков Мачеем Лампе – 73:82.[b]Прямая речьСерджио СКАРИОЛО, главный тренер подмосковных «Химок»:[/b][i]– Игроки «Кахи» хорошо перемещали мяч, а с трехочковой линии бросали просто невероятно. К сожалению, в заключительной четверти наши баскетболисты ненадолго потеряли концентрацию и допустили ряд ошибок в защите. Это связано с тем, что им пришлось по ходу матча отыгрывать двузначное отставание.[/i]