Блатт пока на табло не смотрит

СБОРНАЯ России в рамках подготовки к Евробаскету-2011, который пройдет с 31 августа по 19 сентября в Литве, принимает участие в European Basketball Tour на Кипре.В первой встрече на этом турнире наша команда разгромила болгар – 88:51. Напомним, что именно братья-славяне будут одними из наших соперников в групповом этапе Евробаскета. Во второй игре соперник был уже куда серьезнее – команда Италии.Как известно, наставник нашей команды, американский израильтянин (или наоборот) Дэвид Блатт не придает особого значения предварительным встречам. Для него куда важнее проверить всех имеющихся игроков, наиграть связки. Поэтому в заявку на игру с Италией попали центровой Алексей Жуканенко и защитник Егор Вяльцев, которые не играли в первом матче.Вне заявки оказались наши, пожалуй, ведущие форварды, чемпионы Европы-2007 Андрей Кириленко и Виктор Хряпа, а также защитники Сергей Быков и Евгений Воронов.Обновив состав, россияне тем не менее выглядели довольно сыгранно. Первую четверть подопечным Дэвида Блатта удалось выиграть благодаря великолепной игре прошедшего заокеанскую школу Тимофея Мозгова, который очень уверенно себя чувствовал в заочном противостоянии с Андреа Барньяни.Во второй 10-минутке сборная России продолжила использовать преимущество под щитами. Очень неплохо попал в игру Шабалкин, заменивший Мозгова. Отлично зарекомендовал себя Воронцевич, в ряде эпизодов уверенно бравший игру на себя.Перерыв пошел на пользу итальянцам, которые стали действовать менее импульсивно в атаке. Это привело к увеличению процента попадания и создало для России определенные трудности.В заключительном игровом отрезке, окончательно выровняв игру, итальянцы предприняли несколько попыток вырваться вперед. Но сначала точное трехочковое попадание Воронцевича, а затем своевременная реализация штрафных Шабалкиным вновь вернули преимущество россиянам. И все же удержать победный счет нашей сборной не удалось, несколько обидных потерь в концовке позволили итальянцам перехватить инициативу, а затем и выиграть матч – 71:67 в пользу команды с Апеннин.Самыми результативными в составе России стали Тимофей Мозгов – 15 очков, Виталий Фридзон – 12, Сергей Моня – 12. Андрей Воронцевич и Никита Шабалкин набрали по 10 очков. А завершали российские баскетболисты контрольный турнир на Кипре матчем со сборной Греции. Вернулся в строй Андрей Кириленко, и не зря – с 23 очками он стал вторым по результативности, уступив лишь только Виталию Фридзону, защитник «Химок» набрал на очко больше.Усилившись Кириленко, наши, как и в игре с Италией, отлично провели первую половину встречи. В частности, россияне здорово играли в обороне, заставляя греков использовать на атаку все 24 секунды. В каждой из первых двух четвертей наши вели около пяти очков и на большой перерыв ушли с разницей плюс 9. Однако подопечные Блатта после паузы позволили сопернику перехватить инициативу и наступили на те же грабли, что и в игре с Италией. И в итоге уступили – 80:83.Теперь наша команда возвращается домой, где 10 августа проведет единственный контрольный матч на родине – в Химках – против хозяев Евробаскета, команды Литвы.Вход в баскетбольный центр «Химки» на игру будет свободным, поэтому все желающие смогут посмотреть на нашу команду, в том числе и на Кириленко, Фридзона, Тимофея Мозгова и других игроков.Кстати, с литовцами наша команда, помимо матча в Химках, сыграет и 19-го числа, а 12 и 13 августа россияне сыграют с Латвией. На заключительной стадии подготовки к Евробаскету подопечные Блатта в Тель-Авиве сыграют с командами Израиля и Польши. Напомним, что чемпионат Европы, на котором, помимо звания победителей континента, будут разыграны путевки на Олимпиаду в Лондон, cтартует 31 августа.[b]Прямая речьДэвид БЛАТТ, главный тренер сборной России по баскетболу:[/b][i]– Жаль, что в концовке проиграли. Элементарно не хватило «физики». Но все идет по плану. Ведь наша цель – Евробаскет в Литве.На данный момент у меня к ребятам по работе претензий нет.На табло будем обращать внимание на чемпионате Европы, а сейчас главное наиграть связки и комбинации. И знаете, из поражения иногда можно вынести даже больше, чем из победы.[/i]