Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Счастливы вместе: понять, простить, услышать

Сюжет: 

Он и Она
Общество
Счастливы вместе: понять, простить, услышать
Супруги Ирина и Станислав Мересько уверяют: главное — любовь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ! Согласитесь, типичная картина: он после ужина устало отправляется погонять в «танчики», а она спешит помыть посуду, чтобы не пропустить серию очередной «мыльной» драмы. И вроде бы вместе они, но в то же время порознь проводят свой семейный вечер. Почему так получается и возможно ли исправить ситуацию, с мужской и женской точки зрения рассуждают журналисты «ВМ».

ОН

Алексей Зернаков, редактор службы новостей "ВМ"

Мужчина — это в первую очередь добытчик. Охотник, который поздно вечером возвращается в пещеру, закутанный в косматую шкуру и волочащий за собой окровавленную тушу убитого буйвола. Усталый, потный, но довольный собой. Целующий жену и гладящий по головам детей. Ну понятно, что сегодня шкуры (и это прекрасно!) заменили кожаные куртки и модные пальто, а фигуральная добыча умещается в бумажнике. Однако все остальное за прошедшие с каменного века столетия, по сути, осталось неизменным. Но даже огромному, заросшему по самые глаза кроманьонцу между охотой, поглощением пищи и продолжением рода хочется немного передохнуть.

Посидеть в тишине, заняться чем-нибудь бесполезным, но расслабляющим. Как говорит один мой знакомый, чтобы «выключить голову».

В не столь давние времена мужики собирались у подъезда и играл и в домино , азартно колотя костяшками по собственноручно сколоченному столу. Или не менее азартно разбирали-собирали движок старенького москвичонка, отмечая успехи и провалы пивком из трехлитровой банки.

Сейчас такой возможности, к сожалению, нет. Времена не те. Да и кроманьонцы сильно изменились — и многие не в лучшую сторону. Но любому добытчику и сегодня нужен час-другой для того самого «выключения головы». И не важно, чем он займется — почитает книгу или «потупит» в монитор ноутбука за любимой компьютерной игрушкой. Пусть посидит, выдохнет и почувствует: «Я наконец дома». Или иногда сбежит из-под крова родной «пещеры» к друзьям, предавшись с ними грехам чревоугодия, запивая вкусную и нездоровую пищу изрядной толикой пивка. Пусть его! Не дергайте его при этом, не ворчите: «Ты опять не обращаешь на меня внимания! Ну не молчи на меня!» По крайней мере если благоверная рассчитывает на вкусный кусок свежего бизоньего стейка и, так сказать, продолжение эволюционного процесса.

С периодичностью больше раза в месяц.

ОНА 

Оксана Крученко, обозреватель "ВМ"

Так уж устроены девчонки: всегда подсматривают за подружками — в какой цвет те волосы красят, какие челки стригут, к каким репетиторам детей водят. И зарубочки делают — не забыть быть не хуже. Потому что женщина по своей природе никакая не задрипанная хранительница очага (что за ярлык придумали мужчины!), а самая настоящая королева. Хранительница она в силу обстоятельств и обязательств, а по сути — владычица морская, не меньше.

Когда тратит деньги на прекрасные брендовые наряды и когда лепит на мочки ушей дешевые клипсы в виде ракушек. Когда в белом купальнике на бронзовом стройном теле нежится на импортном курорте и когда, напялив халат, который не жалко, ползает с тяпкой вдоль грядок на даче. Когда делает дома генеральную уборку и когда поет ребенку колыбельную на ночь. Всегда! В каждой клеточке женщины — быть если не лучше всех, то хотя бы не хуже (это в принципе), а в чем-то конкретном — самой-самой.

Она и не осознает часто «этих глупостей» — заботы, хлопоты, проблемы, очаг опять же хранить надо. Но куда же попрешь против природы? Тяга к сериалам (любовным, сказочным), я бы сказала, из той же оперы. Подсмотреть за героями — прически, наряды, манера общения, даже поступки, — чтобы сравнить, перенять, поучиться.

И в итоге — стать лучше.

Потому что если Кармелите идет такая прическа, то и мне пойдет обязательно.

А еще — красота. Мы, королевы, любим все красивое.

Сидим, уткнувшись в экран, и наблюдаем за красивыми женщинами, красивыми мужчинами, красивыми отношениями, красивыми поступками. Переживаем за героев, осуждаем злодеев, влюбляемся — кто в первых, а кто и во вторых — наслаждаемся и проливаем слезы. Женщина и сама не знает, что сериал для нее — возможность хотя бы 30–40 минут побыть самой собой.

Какой-никакой, но королевой, которой придумала ее природа. Царственная особа должна знать все и про всех, она имеет право давать советы и оценивать поступки, может следить за чужими отношениями и не быть осуждена за бестактность.

Эй, вечно раздраженный мужчина, хочешь свою даму сердца «отлучить от сериалов» — создай вокруг нее идеальный мир. Что, сложненько? Тогда просто прости ей ее маленькую слабость. Прими ее как данность. Так уж устроены девчонки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.