Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бункер-42. Антураж есть, истории нет

Общество
Бункер-42. Антураж есть, истории нет
Директор Музея холодной войны «Бункер-42» Сергей Каменский у стендов с копией архивного выпуска «Вечерней Москвы» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Редакция случайно узнала о том, что в «Бункере-42» на Таганке (Музее холодной войны) экспонируются старые экземпляры нашей газеты. В этом году «Вечерней Москве» исполняется 95 лет, и мы решили взглянуть на архивные номера, а заодно и узнать, при чем здесь Музей холодной войны. Корреспондент «ВМ» спустился в «Бункер-42».

История секретного объекта на Таганке берет начало в 1950 году — на заре ядерной гонки. «Понизительную подстанцию 1-го участка» (именно так именовался объект в проектной документации Метрогипротранса) строили по той же технологии, что и метро. Сооружение основных конструкций было закончено уже в 1952-м, после чего принялись за монтаж систем жизнеобеспечения. Наконец в 1956 году объект в 7 тысяч квадратных метров был передан Министерству обороны. Но в середине 80-х годов командный пункт ликвидировали, а помещения передали Центральному телеграфу.

Небольшое отступление. Прошлым летом я катался на теплоходе по Москве-реке. О Музее холодной войны экскурсовод рассказала примерно то же, без лишних подробностей. После экскурсии к гиду подошел пожилой мужчина, и так как я сидел рядом, то слышал весь их разговор.

— А вы знаете, что история про бункер — это обман? — спросил мужчина. — Я много лет работал в Ростелекоме и видел эту шахту, нам ее показывали. Не было там ничего. Ростелеком должен был разместить там свою аппаратуру, но так ничего и не вышло. Мы туда, в эту шахту, фонариками светили.

А потом стали завозить туда все эти макеты аппаратуры и старые телефоны. Даже обшивку завозили — горы металла. Своими глазами видел. Дурят народ...

Конечно, сегодня, когда многие документы уже рассекречены, мы доподлинно знаем, что бункер существовал. Но мужчина с теплохода застал совсем другие времена — тогда бункер уже пустовал. Увидев заброшенную шахту, решил, что так было всегда. Но в одном он, конечно же, прав: ничего аутентичного в бункере нет, все — реконструкция.

Расспрашиваю директор «Бункера-42» Сергея Каменского.

— Для чего такой антураж создали? — переспрашивает он. — Конечно, для привлечения гостей. Музей ведь на самообеспечении. Сейчас, например, мы работаем над созданием экспозиции, посвященной истории ядерного оружия. Ведь в России таких музеев практически нет. А Москва как-никак туристический город. Американцев много, англичан. Китайские делегации часто бывают. Людям интересна эта тематика. Хотят посмотреть, как все это выглядело.

В «четвертом блоке», в сердце объекта, находится условный кабинет Сталина. Условный потому, что генералиссимус там никогда не бывал. Объект сдали в эксплуатацию уже после смерти вождя.

Перед кабинетом — пункт охраны, где молчаливо дежурят два манекена: девушка и мужчина. Именно здесь, в пункте охраны, экспонируют «Вечернюю Москву». Вот номер от 3 июля 1941 года. На первой полосе — речь товарища Сталина.

Читаю: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!» Чуть ниже — еще пассаж: «Несмотря на то, что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражения, враг продолжает лезть вперед».

И это — 3 июля 1941 года, в самом начале войны Иосиф Виссарионович говорит о разгроме лучших частей врага! А вот выпуск от 10 мая 1945 года.

На самом верху, в ряд, три портрета: Сталин, Черчилль и Трумэн.

И снова — обращение верховного главнокомандующего к народу: «Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!» И нет уже ни «братьев», ни «сестер»… — Почему у нас висит «Вечерняя Москва»? — переспрашивает Каменский. — Да просто потому, что личный состав, находившийся здесь на боевом дежурстве, ее читал. Экземпляры, которые мы выставляем, куплены в антикварных лавках. Но это не основная наша экспозиция. Газеты мы повесили просто так — для атмосферы.

В основной экспозиции — пункт запуска ракет, где любой доброволец может сесть за пульт управления и выполнить необходимые команды. Сначала нужно повернуть на пульте ключ (он там один, не ошибетесь) и привести ракету в полную боевую готовность. Далее — ввести полученный от генштаба секретный код и, когда кончится обратный отсчет, беспощадно нажать кнопку «Пуск». На огромном мониторе вверху сразу начнется трансляция и замелькают картинки. Вот из-под земли вылетает ракета и устремляется к неизвестной цели. Затем на экране — площадь, кишащая людьми (вид сверху). Люди бегут врассыпную. Снова — ракета, от нее отделяются какие-то части. Опять площадь, опять бегущие люди. И так несколько раз: ракета — площадь — ракета — площадь.

И вдруг — взрыв! Ну а дальше все как обычно: ядерный гриб, ядерный ветер.

Возле кассы, наверху, продаются всевозможные сувениры с советской символикой, на которые так падки иностранцы: звездастые шапки-ушанки, кружки с надписью «КГБ», миниатюрные бюстики вождей и даже водочные этикетки «Столичная». Как ни странно, все это вызывает симпатию.

И мысль, что от великого советского прошлого нам остались одни сувениры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Юлин, военный историк:

—В бункере пытаются воссоздать антураж страшной империи, но при этом совершенно не понимают, что делают и насколько это соответствует действительности. Либо понимают, но специально искажают. Бункер обустроили как туристическую зону, сделали что-то вроде штаба Империи зла — как в фантастических фильмах. Бункер строили метростроевцы, но ведь у метро двойное назначение: кроме того, что оно является транспортным средством, оно еще и система бомбоубежищ. В метро был размещен целый ряд военных объектов, в том числе и то, что объявили «Бункером-42», — то есть запасной командный пункт дальней авиации. Заметьте, это не основной командный пункт, а запасной. Основные командные объекты всегда выводились за пределы города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.