Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Библиотеки комиксов, ремесел и научных технологий откроют на территории Москвы

Город
Библиотеки комиксов, ремесел и научных технологий откроют на территории Москвы
Виктория Козлова часто берет книги в библиотеке Можайского района, но, увидев в магазине филиал «Некрасовки», решила оформить еще один читательский билет / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Каждое учреждение получит свой дизайн, название и определенный книжный фонд.

Более 50 районных библиотек московского Департамента культуры станут тематическими в течение 2018 года. Городские читальни будут работать в новом формате: они реорганизуются в культурные площадки, посвященные науке, творчеству, а также различным видам искусства и хобби.

Каждая библиотека получит свой дизайн, название и определенный книжный фонд. Обновление учреждений проходит в рамках программы «Точки роста». Уже в феврале москвичам предлагается оценить три обновленные городские библиотеки. Культурная площадка «Графические истории» появится на северо-западе Москвы на базе библиотеки №227. Ее основным направлением станут графические романы и комиксы. Помещение будет оформлено в стилях поп-арт и ретрофутуризм.

Библиотеки комиксов, ремесел и научных технологий откроют на территории Москвы  В библиотеке №170 регулярно проводятся литературные вечера, посвященные жизни и творчеству Константина Паустовского / Фото: mos.ru

В дизайне помещений будут преобладать три цвета: красный, белый и желтый. Обновленную читальню украсит репродукция картины Энди Уорхола «Супермен». Тему комиксов продолжат с помощью фотообоев, на которых будут изображены графические рисунки.

Кроме того, книжный фонд библиотеки пополнят российские и зарубежные издания комиксов. В их числе окажутся и коллекционные экземпляры. В библиотеке будут проводиться и мастер-классы, лекции и образовательные программы, посвященные не только комиксам, но и поп-арту и стрит-арту.

Библиотеки комиксов, ремесел и научных технологий откроют на территории Москвы  Проект «Точки роста» был создан для тех городских библиотек, где был зафиксирован дефицит читательской аудитории / Фото: mos.ru

На северо-западе столицы изменения произойдут в библиотеке №240. Она будет называться Technoscience. Основным направлением учреждения станут наука и высокие технологии.

– Тема науки была выбрана неслучайно. Ведь совсем рядом находятся школы, где открыты классы с медицинским и инженерным уклоном, а также вузы и НИИ, специализирующиеся на информационных, нано - и биотехнологиях, – отметили в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Интерьер учреждения будет оформлен в красных, оранжевых, зеленых и белых тонах, а его стены украсят тематические баннеры. Здесь также пройдут лекции, во время которых посетители узнают о робототехнике, искусственном интеллекте, 3D-печати, интернете и других цифровых технологиях.

Библиотеки комиксов, ремесел и научных технологий откроют на территории Москвы  В Москве работает 441 библиотека / Фото: mos.ru

«Библиотека ремесел» появится на северо-востоке Москвы. Для читателей этого учреждения будет представлена литература о различных видах ремесел, среди которых гончарное дело, каллиграфия или дизайн одежды. Желающие смогут найти на полках  современные альбомы и журналы, а также книги о живописи, архитектуре и моде, в том числе дореволюционные издания.

Проект «Точки роста» был создан для тех городских библиотек, где был зафиксирован дефицит читательской аудитории. Ознакомиться с полным списком учреждений, которые станут тематическими в 2018 году по этой программе, можно на сайте mos.ru.

МЕЖДУ ТЕМ

Столичные школьники смогут проводить учебные дни на базе музеев с 1 февраля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московские библиотеки превратят в тематические пространства

Легендарный читальный зал распахнул свои двери

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.