Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нескучная наука. Открытия генетиков помогут увеличить продолжительность жизни

Технологии
Нескучная наука. Открытия генетиков помогут увеличить продолжительность жизни
Доктор биологических наук Денис Ребриков набирает в пипетку биологический материал для анализа в мобильной лаборатории — серебристом цилиндре / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 5 февраля, в Государственном Кремлевском дворце пройдет праздничный концерт, посвященный Дню российской науки.

Трудно ли в Москве построить карьеру ученого, «ВМ» рассказал доктор биологических наук, проректор по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, заведующий лабораторией редактирования генома Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова Денис Ребриков.

Таланты, способности и даже предрасположенность человека к той или иной профессии заложены в его генах. Но как мы реализуем возможности, которыми нас наделила природа, во многом зависит от того, в какой среде мы росли.

Стать академиком

Денис Ребриков родился в семье простых советских служащих. То, что однажды он станет генетиком и будет заниматься наукой, родители предугадать не могли.

- Но не зря ж в народе говорят: "На роду написано", - улыбается Ребриков. Как генетик он придерживается теории, что гены в большей степени делают нас теми, кто мы есть. - Причем это не только внешность, но и наши физические, творческие способности, наш характер, интеллект - вообще все.

По словам ученого, уже сегодня, проанализировав информацию, записанную в ДНК, можно узнать, стоит ли ребенка отдавать в ту или иную спортивную секцию, или лучше сконцентрироваться на развитии его творческих способностей. Хотя чем больше разных занятий, тем больше условий для реализации заложенного в генах потенциала. Поэтому хорошо, если ребенок будет заниматься и математикой, и рисованием, и гимнастикой.

- В научных экспериментах это называют «насыщенной средой», - поясняет Ребриков. - Мы такие опыты ставим на лабораторных животных. Генетически «глупое» животное, выращенное в богатой окружающей среде, «выжимает» из своего генотипа максимум и может обойти «генетически крутую» особь, выращенную в бедной среде.

Универсальных рецептов, как воспитать гения, нет. Просто надо давать ребенку свободу и как можно больше возможностей.

В детстве Денис интересовался ботаникой и хотел стать, как минимум, академиком. Хотя с четвертого класса он серьезно увлекся борьбой.

- И это был отличный опыт. Спортшкола формирует характер, - говорит Ребриков. - Я усвоил важное правило: недостижимых целей нет. Главное - не сдаваться.

Студент МГУ

Решив поступать в "лучший вуз страны", Денис на пороге десятого класса перешел из спортивной школы в школу с биологическим профилем. Здесь он впервые попал в настоящую лабораторию и под руководством опытных научных сотрудников провел собственное исследование по клонированию гена бактерии.

- Мною двигало любопытство: а что будет если...? - рассказывает Ребриков. – Начало реальной научно-исследовательской работы в десятом классе дало мне огромную фору. К третьему курсу, когда мои однокурсники впервые попали на практику в лабораторию, у меня уже были результаты исследований не только на курсовую, но и на дипломную работу.

Время - невозобновляемый ресурс. Чтобы его как-то сэкономить, Денис досрочно сдал все экзамены за пятый курс и, по приглашению знакомых ученых, уехал на стажировку в США. Свободный год - до защиты диплома на кафедре молекулярной биологии МГУ - он провел в Чикагском университете.

Жизнь гораздо интересней

Перспективы за границей для молодого человека, увлеченного наукой, были безоблачными, но, по мнению самого Дениса, слишком уж предсказуемыми. Спустя год стажировки Ребриков вернулся в Москву. Окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. А в 33 года стал доктором биологических наук.

- Всю мою научную карьеру я занимаюсь созданием новых методических подходов в области молекулярной биологии, - уточняет сферу своих интересов ученый. – Такие разработки помогают другим исследователям быстрее и эффективнее достигать желаемых результатов.

Свои теоретические знания Ребриков применяет на практике, разрабатывая с коллегами приборы и реагенты для медицинской диагностики: выявления инфекционных и генетических заболеваний (за что в прошлом году ученый получил премию правительства Москвы). Одно из его изобретений - мобильная генетическая лаборатория.

- Первая версия такой лаборатории была создана для наших военных, - раскрывает секреты Денис Ребриков. - Сейчас мы работаем над усовершенствованным вариантом, более удобным и мобильным.

Исследователь показывает небольшой черный чемоданчик весом чуть больше трех килограммов. В нем лежит компактный вариант прибора для экспресс-диагностики патогенов.

- Военным эта система нужна для выявления биологического загрязнения в случае применения бактериологического оружия, - продолжает ученый. - Но область ее применения гораздо шире. Этой же лабораторией могут пользоваться и экологи, и Санэпидстанции, и даже работники сельского хозяйства.

В частности, сейчас этой системой заинтересовались фермеры, которые стремятся максимально оперативно получать информацию о зараженности животных патогенами. Лаборатория позволяет прямо на ферме быстро и точно определить наличие вирусов или бактерий.

- У подобных систем очень высокая чувствительность, - подчеркивает Ребриков. - Прибор способен выявить наличие патогена даже по единственной бактериальной клетке.

Проведение анализа занимает не больше получаса. Данные о том, как проходит реакция, а потом и финальный результат, выводятся на экран. Информацию можно отправить по беспроводной сети на компьютер или записать на usb-флешку.

Сейчас усовершенствованный прибор проходит лабораторные испытания. При этом не исключено, что однажды подобные «инфектометры» можно будет купить в обычной аптеке, аналогично тонометрам или глюкометрам.

Таблетка от старости

Среди других научных исследований, которыми увлечен доктор биологических наук, - возможность скринингового выявления тяжелых наследственных заболеваний, а также редактирование генома на самых ранних этапах формирования человеческого эмбриона. Задача не из легких, но ее решение, уверен ученый, поможет семейной паре с одним и тем же наследственным заболеванием, скажем, с врожденной глухотой, подарить здорового ребенка.

- И, конечно, я надеюсь, что моя концепция старения организма окажется верной, - добавляет Денис Ребриков. - Мне близка идея, что в ДНК записана программа, согласно которой человек развивается, стареет и умирает. Это не изнашивание организма. Это именно программа, в которой старение прописано как четкий алгоритм переключения работы генов. И как только мы разберемся в этой программе, сможем сделать препараты, блокирующие реализацию процесса старения, а возможно, даже повернуть развитие вспять. Такие примеры есть в живой природе. Некоторые медузы обладают способностью из состояния взрослой особи превращаться обратно в малыша. На их фоне «Загадочная история Бенджамина Баттона», рассказанная американским писателем Фицджеральдом, уже не выглядит такой уж невероятной.

СПРАВКА

Премия правительства Москвы молодым ученым вручается с 2013 года.

В конкурсе могут участвовать аспиранты, кандидаты и доктора наук, научные работники и специалисты.

Сегодня размер премии составляет 1 миллион рублей.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.