Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Черников: Вместе делаем город безопаснее

Общество
Владимир Черников: Вместе делаем город безопаснее
Руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В преддверии чемпионата мира по футболу все службы города готовятся к работе в особом режиме. Порядок наводится и в сфере торговли, и в гостиничной отрасли — чтобы показать Москву сотням тысяч иностранных гостей с лучшей стороны. О том, чего сегодня достигли силовики, «ВМ» рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

— Департамент взаимодействует с правоохранительными органами в сфере экономической безопасности. О каких результатах уже можно говорить?

— Помимо Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Москве создан также Московский городской штаб при правительстве Москвы, в задачу которого входит в том числе контроль в области использования интеллектуальной собственности. Департамент выполняет координирующую роль и обеспечивает оперативное взаимодействие между федеральными, городскими органами госвласти и коммерческими организациями. Как показал «боевой» опыт департамента, наиболее эффективной формой взаимодействия с собственниками торговых площадок является заключение соглашений, которые помимо противодействия незаконному обороту промышленной продукции включают в себя такие вопросы, как соблюдение миграционного законодательства, выполнение требований к антитеррористической защищенности объекта. Департамент помимо функций медиации также работает «в поле», проводя совместные с другими городскими структурами регулярные рейды и проверки в торговых точках столицы.

Так, с декабря 2016 года совместно с Департаментом торговли и услуг проводятся рейды по заявлениям и жалобам граждан в торговых точках, где отмечены нарушения правил продажи алкоголя. Проведено пять этапов проверочных мероприятий, в ходе которых было проверено 68 объектов и изъято более 18 тысяч единиц продукции.

В 2016–2017 годах также были проведены обследования 64 крупных торговых центров. По итогам были выработаны рекомендации по совершенствованию систем безопасности как для администраций торговых центров, так и для органов исполнительной власти и правоохранительных органов. В целом в 2017 году сокращение зарегистрированных преступлений в крупных торговых центрах составило более 33,5 процента.

За 2017 год при помощи данных центра мониторинга ГКУ «Московская безопасность», полученных с помощью камер городского видеонаблюдения, пресечено порядка 8 тысяч случаев несанкционированной торговли. Представителями управ районов и префектур в 2017 году было выписано штрафов на 25 миллионов рублей. Контрольные закупки для выявления контрафактной цифровой продукции проводят специалисты Московского исследовательского центра. В 2017 году было проведено 600 подобных проверок, по результатам которых было закрыто 84 торговых точки.

— Какие задачи являются для ведомства приоритетными?

— Задача департамента — осуществление координации и контроля за всеми сферами обеспечения безопасности в столице. Это широкое понятие, которое включает в себя вопросы антитеррористической защищенности, обеспечение безопасности горожан и гостей города, в том числе — разработка рекомендаций по благоустройству городских территорий с точки зрения безопасности, контроль за соблюдением законодательства в таких сферах как торговля и совершенствование работы органов исполнительной власти с точки зрения соблюдения антикоррупционного законодательства. Эта работа предполагает регулярное проведение комплекса мероприятий, основная цель которых — создание в Москве территории порядка и законности, обеспечение безопасного городского пространства, которое будет одинаково комфортно как для москвичей, так и для гостей города.

— В каких сферах деятельности в Москве чаще всего совершаются преступления, носящие коррупционный характер?

— Привести какую-либо показательную статистику по данным о коррупционных преступлениях в отношении госслужащих органов исполнительной власти Москвы затруднительно. Для статистики попросту недостаточно данных — за 2017 год было возбуждено 19 уголовных дел в отношении 18 чиновников. В том числе привлечены к уголовной ответственности четверо госслужащих из Объединения административно-технических инспекций города Москвы, пятеро из привлеченных к уголовной ответственности в 2017 году — руководители управ районов. Один глава управы района (Перово) и четверо заместителей глав управ районов (Гольяново, Южное Тушино, Некрасовка и Бирюлево Западное). Более 80 процентов преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, — получение взятки. Также зафиксированы такие правонарушения, как мошенничество и превышение должностных полномочий.

— Официальная статистика показала снижение числа правонарушений, как удалось добиться такого результата?

Улучшение криминогенной ситуации в Москве — общая заслуга как администрации города, так и горожан. В столице развивается и совершенствуется система видеонаблюдения, создаются новые подразделения, такие как туристическая полиция. Уделяется большое внимание технической оснащенности органов обеспечения безопасности и правопорядка. Еще в 2015 году Москва вошла в топ- 10 городов, оснащенных наиболее передовыми информационно-коммуникационными решениями в области городской безопасности по версии Frost & Sullivan. Сами москвичи стали внимательнее относиться к окружающей среде, в том числе — в сфере безопасности. Благодаря внедрению новых технологий стало куда проще сообщить о своем беспокойстве относительно незакрытых чердаков или подвалов, об оставленном подозрительном автотранспорте.

В результате принимаемых мер коэффициент преступности в Москве, то есть количество преступлений на 100 тысяч населения — один из самых низких в Центральном федеральном округе и в среднем по России — 1131,9, тогда как в среднем по РФ — 1419,7. Общее количество зарегистрированных преступлений в 2017 году в столице снизилось на 19,4 процента.

— С какими ведомствами сотрудничает департамент?

— Поскольку вопросы безопасности в современном мире стоят в числе приоритетных и затрагивают практически все сферы жизни, департамент сотрудничает в той или иной степени со всеми органами исполнительной власти Москвы, с федеральными органами, в ведении которых находятся вопросы обеспечения безопасности, а также с такими ведомствами как Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратура и другие. Взаимодействие организовано с профильными ведомствами — МВД, Росгвардия, МЧС. В частности, данное взаимодействие осуществляется в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу, а также в рамках реализации программы «Безопасный город», которая объединяет практически все аспекты безопасности современного мегаполиса — от профилактики чрезвычайных ситуаций и антитеррористической защищенности города до мобилизационной подготовки экономики и минимизации нарушений миграционного законодательства. Последовательные, согласованные действия властей Москвы и правоохранительных органов позволяют поддерживать устойчивую динамику по снижению основных видов преступлений. Отдельная часть программы ориентирована на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. При ежегодном увеличении количества автотранспорта в городе Москве наблюдается снижение количества ДТП и, что особо важно, — числа погибших в результате ДТП (на 12,3 процента).

— Какое внимание департамент уделяет нарушениям закона в интернете?

— Нередки случаи использования недобросовестными предпринимателями зарегистрированных товарных знаков при реализации контрафактной продукции в сети интернет. Департамент взаимодействует с Роскомнадзором по препятствию попадания подобных сайтов в верхние строчки поисковых систем. Что касается распространения продукции, нарушающей авторские права, то есть, в частности, «ворованного» программного обеспечения, фильмов, музыки, книг — регулярной проверкой интернет-ресурсов на наличие контрафактной продукции занимаются специалисты Московского исследовательского центра. Так, в 2017 году ими было выявлено 600 новых сайтов, нарушающих авторские права. По подсчетам экспертов, потери бюджета вследствие незаконного использования объектов авторского права и смежных прав в сети составили более 17,5 миллиарда рублей.

СПРАВКА

Владимир Черников родился 8 сентября 1964 года в Москве. 31 декабря 2010 года возглавил Департамент СМИ и рекламы. С 17 марта 2015 года назначен руководителем Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. С 4 октября 2016 года является руководителем Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. Министр правительства Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.