Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как копить на капремонт — выберут собственники

Все остальные
Как копить на капремонт — выберут собственники
Стоимость строительства домов не будет заниженной, а те квартиры, которые по итогам переселения останутся свободными, продадут по рыночной цене / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»
Во вторник, 6 февраля, заместитель гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц заявил, что в 2018 году отремонтируют 2039 домов.

Больше чем в половине заявленных домов работы по капитальному ремонту уже идут — они стартовали в 2017 году. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили, какими способами накопления средств на капитальный ремонт могут воспользоваться собственники и на что им стоит рассчитывать.

Внесены корректировки

С середины 2015 года за жителями столицы законодательно закреплена обязанность по оплате минимального взноса на работы по капитальному ремонту.

— В 2017 году эту сумму проиндексировали, и сегодня она составляет 17 рублей за квадратный метр, — рассказал начальник Управления по формированию программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Антон Кулешов.

Изначально в региональную программу вошли 32 609 столичных домов. Однако после утверждения проекта реновации ее скорректировали.

— В реновацию «ушло» 5108 домов. Таким образом, региональная программа капремонта предусматривает работы в 27 749 домах, — подчеркнул Кулешов. — При этом мы заменим 112 тысяч лифтов.

Выбор счета

Для жителей Москвы существуют два способа накопления средств на капитальный ремонт. Деньги можно перенаправлять либо в «общий котел» Фонда капитального ремонта Москвы, либо копить их на специальном счете.

— Такие решения принимаются на общем собрании жителей дома, — объяснил председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов. — Раньше надо было собрать две трети жильцов, что делало выбор спецсчета практически невозможным. Затем процедуру упростили — теперь надо проводить общее собрание собственников. Кворум по большинству вопросов — это 50 процентов собственников квартир плюс один голос.

По словам Козлова, спецсчет, как правило, выбирают собственники, у которых в доме есть ЖСК или ТСЖ. Кроме того, они привыкли самостоятельно управлять домом и принимать решения.

— Таких в Москве — примерно 10 процентов, — отметил Козлов.

В обоих случаях сумма минимального взноса остается неизменной. Выбирая спецсчет, собственники могут самостоятельно выбирать подрядчика и принимать работы. При этом сроки окончания капитального ремонта не должны превышать указанных в городской программе.

Однако собственники должны понимать всю степень ответственности.

— Если ремонтные работы пройдут в ближайшие сроки, велика вероятность, что жильцы не успеют накопить необходимую сумму, — считает координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта Павел Жбанов. — Тогда лучше выбрать «общий котел».

Как копить на капремонт — выберут собственники

Сохранность гарантирована

Какой бы способ ни выбрали москвичи, специалисты уверяют — все накопленные средства пойдут на ремонтные работы.

— Каждая копейка, предусмотренная на капремонт, носит целевой характер, — подчеркнул Александр Козлов. — Потратить ее на другие цели невозможно. Это утверждено правительством Москвы.

— Программа капремонта формируется с привлечением специалистов, она спланирована сбалансированно и учитывает все финансовые потребности, — добавил Антон Кулешов.

Очередность на капремонт задает техническое состояние дома. За этот отвечает Жилищная инспекция.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Москвина, член Общественной палаты Москвы:

— Собственник, который ставит подпись на открытие и закрытие работ по капитальному ремонту, должен обладать определенными компетенциями и квалификацией. В Общественной палате Москвы мы обучаем желающих необходимым знаниям и навыкам. Обучение бесплатное, занятия проходят в группах в удобное для учащихся время. В целом сегодня собственники стали более компетентными. Для этого и создана коммуникационная площадка в Общественной палате.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.