Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Как не потолстеть за время Масленицы

Общество
Как не потолстеть за время Масленицы
Масленичные гуляния в центре города / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Эксперты рассказали, как уберечь себя от лишних кило и не растерять здоровье, наслаждаясь лакомством.

С 12 февраля к нас приходится самый веселый, самый вкусный и самый… обжорный праздник – Масленица. Маслена-неделя, береги бока… Да-да, при всех ее прелестях и грядущем затем посте мало на ком этот период не отражается – в смысле прибавки веса. Причем, согласно опросам, постятся потом лишь 11 процентов от тех, кто пил-гулял и веселился в разгульные деньки.

Но делать-то что? Отказаться от лакомства? Силы воли нет… Значит, и блины надо есть по-хитрому.

Главная ошибка потенциальных жертв Масленой недели, конечно, заключена в неконтролируемом обжорстве. Ну, допустим, снизим количество блинов. Все равно – жирно и сладко получается. Вывод – один: питаться в это время нужно не только блинами, но и пищей растительной. А именно: на Масленицу надо убрать из рациона все другие углеводы, кроме тех, что содержатся в блинах, и сделать акцент на зелени и овощах.

Как не потолстеть за время Масленицы Масленичные гуляния в Коломенском

Диетолог Динара Пораева советует:

- Первое и очевидное, что вы можете сделать для своей фигуры, - это просто поменьше есть. Но если соблазн все же слишком велик, минимизируем тяжелые последствия разумным подходом к рациону. Итак, первое и основное: никаких каш, даже утром. На этой неделе завтракайте йогуртами, творогом, кефиром, ацидофилином и мацони – кисломолочные продукты заставят организм работать правильно.

Второе. Зелень, зелень и еще раз зелень. Причем есть ее мы должны по-хитрому. Поели блинов – съешьте после них порцию зеленого салата или салата «Айсберг», приправленного соусом из бальзамического уксуса, меда и горчицы. Зеленый салат не позволит блинам в вашем животе превратиться в ком теста, который просто блокирует работу желудочно-кишечного тракта, всей системы ЖКТ. Еще один важный овощ для этого периода – свекла. Только не с майонезом, а с растительным маслом.

Как не потолстеть за время Масленицы Гости фестиваля смогут попробовать множество видов блинов. На фото: Татьяна Ярунова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Третье. Чернослив, компот из сухофруктов и курага – ваши друзья. Конечно, в сухофруктах много сахаров, но будьте умеренны и в этом.

Четвертое. Ведите подсчет калорий – так, как вы делаете это обычно. Вол всяком случае, как вы должны это делать. Считается, что 100 граммов блинов прибавляют к рациону 400 килокалорий. Попытайтесь снизить калорийность блинов – пеките их не на цельном молоке, а на обезжиренном или, еще лучше, на воде. Не промазывайте готовые блины сливочным маслом – чтобы края у блинов не подсыхали, достаточно накрывать их крышкой или «куполом». Лейте на сковородку поменьше масла, лучше добавьте его в тесто. Если не можете печь без масла, то не лейте его на сковороду, а смызывайте ее кисточкой или половинкой сырой картофелины, наколотой на вилку, которую можно обмакивать в масло, налитое в розетку. Расход масла сократится в разы.

Пятое. Постарайтесь сократить калорийность и начинок для блинов. Сельдь вместо красной рыбы, йогурт вместо сметаны, нарезанные мелко фрукты – вместо варенья.

Как не потолстеть за время Масленицы 26 февраля 2016. Фестиваль «Московская Масленица» на Тверском бульваре. Фото архивное / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

А терапевт Ирина Комышева рассматривает последствия Масленицы с еще одно, чисто медицинской стороны:

 - Тех, кто страдает заболеваниями желудка, поджелудочной железы, кому ставили панкреатит – будьте осторожны. Жирное и трудноперевариваемое вам просто нельзя. Особенно будьте осторожны с жирным – можно выйти из строя надолго. Блины на гречневой, овсяной муке, поставленные на кефире, вам куда полезнее. Если вы почувствовали, что переели, примите ферментный препарат, тот же Мезим форте, который относится к группе эффективных ферментных препаратов и быстро улучшает процесс пищеварения и восстанавливает функции органов желудочно-кишечного тракта.

Как не потолстеть за время Масленицы Гуляния на Тверском бульваре / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Не забавен, а трагичен тот факт, что иногда переедание может спровоцировать и сердечный приступ. Многие помнят, я думаю, о печальной судьбе известного чеховского героя, ожидавшего блинов. Правда, апоплексический удар хватил его до лакомства. Но медики назовут вам огромное количество примеров, когда переедание вызывало проблемы с работой сердца – не так сели, где-то что-то надавило, и пожалуйста – приступ. Зачем вам это? Не «мечите» блины в рот один за одним, делайте между едой паузы, за время которых организм «привыкнет» к еде и сам просигналит, что насытился. И травяные чаи будут явно полезнее, чем просто кофе или чай. Приучите себя заканчивать вечер стаканом кефира – он благотворно влияет на кишечную флору и облегчит состояние. Кроме того, полезен в это время сироп шиповника, обладающий желчегонным действием, а плюс ко всему содержащий витамины, которых зимой всем нам не хватает.

Как не потолстеть за время Масленицы Масленичные гуляния в Коломенском

И – пейте. Не спиртное, разумеется, а кисломолочные напитки, просто воду, желательно без газа, кому кислотность позволяет – с добавлением лимона. При соблюдении всех правил ваше здоровье на Масленицу не пострадает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие необычные блины приготовить на Масленицу

Роспотребнадзор порекомендовал не переедать блинов и не злоупотреблять алкоголем в преддверии Масленицы

Мастера «Московской Масленицы» научат гостей печь блины по старинным рецептам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.