Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Систему наставничества планируют возрождать

Город
Систему наставничества планируют возрождать
Участник делегации Первоуральского новотрубного завода Денис Соболев (в центре) знакомит посетителей Первого всероссийского форума «Наставник» с программами развития системы наставничества на предприятии / Фото: пресс-служба ВДНХ
Вопросы передачи опыта в профессиональной среде обсудили в Москве на Первом всероссийском форуме «Наставник». Корреспондент «ВМ» побывал на открытии мероприятия.

Организаторы получили свыше 12 тысяч заявок на участие. Среди тех, кому интересна тема наставничества, 11-летний юный корреспондент Артемий Богачев. На мой вопрос о том, кто же для него является наставником, Артемий ответил без раздумий.

— Моими наставниками являются родители, — говорит молодой фоторепортер. — Они своим примером показывают мне, как нужно себя вести. Наставник для меня — это учитель, который поможет тебе состояться в жизни и как специалисту в той и иной отрасли, и как развитой, гармоничной личности.

Институт наставничества успешно существовал в Советском Союзе, но после его распада об этой работе забыли. Форум — сигнал к возрождению. Инициативу поддержал и президент России Владимир Путин. Открытие форума привлекло первых лиц страны, губернаторов и руководителей крупных компаний. Все убеждены — накопленный наставником опыт должен передаваться новому поколению специалистов.

— Каждый человек учится всю свою жизнь. Особенно это касается медицинских специалистов, — отметила во время выступления министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. — Хорошего наставника отличает то, что он может сохранить целостность личности и подсказать, как достойно выйти из сложившейся ситуации.

Во время дискуссии остро встал вопрос, может ли искусственный интеллект стать ментором для человека — якобы знания можно получить и на просторах интернета.

— Мир меняется, и система авторитетов тоже изменилась. Другой стала и система передачи знаний, — высказал точку зрения генеральный директор киберспортивной организации Антон Черепенников. — Именно интернет помогает мне получить доступ к тысячам наставников. Их выбор зависит от моего запроса.

Эта точка зрения в зале была встречена неоднозначно.

— Наставник делится с подопечным не только своими знаниями, — считает помощник президента России Андрей Белоусов. — Это волонтер, который помогает раскрыть талант. Вопрос наставничества скорее не в том, чтобы делиться знаниями, он находится в плоскости передачи ценностей и жизненного опыта.

Одним из модераторов дискуссии, которая открывала форум, стал специальный представитель президента страны по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В ходе обсуждения он вспомнил выходившую в советское время передачу «Алло, мы ищем таланты!». По его мнению, сейчас наступило время, когда идет нешуточная борьба за молодые светлые умы.

— В российской традиции наставник является очень важной фигурой, — отметил Михаил Швыдкой. — Все высшие достижения в разных сферах жизни связаны со школами, во главе которых стояли опытные серьезные мастера. Этот форум возвращает нас к глубинной традиции, которая помогала нам достигать выдающихся результатов.

Вспомнили участники и о своих наставниках. О людях, которые поддерживали в трудные минуты, все рассказывали с особой теплотой.

— У спортсмена две жизни: одна спортивная, другая гражданская. Со своим тренером Борисом Пилкиным я прошла трудный олимпийский путь. Именно он учил меня всему, что я умею. Без вклада тех людей, которые были со мной с самого детства, не было бы всех моих заслуг и достижений, — рассказала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина.

Своими наработками в сфере наставничества охотно делились крупные государственные компании, представители университетов и некоммерческих организаций. Программы по развитию наставничества представили и учебные заведения страны. Президент одного из фондов поддержки образования и науки Елена Боровая отметила, что ведущие специалисты страны охотно делятся своими навыками с молодыми коллегами.

— Мы получаем заявку от студента, где он описывает свою проблему. После этого проводится встреча с ним, на которой студенту подбирают грамотного наставника. Сначала мы ориентировались на маститых специалистов, но это работало не всегда. Получался слишком большой разрыв между наставником и молодым человеком. Мы стараемся подобрать пару так, чтобы возраст и опыт не сильно разнились, — сказала Елена Боровая.

Ролик, рассказывающий о наставнической работе в газете «Вечерняя Москва», демонстрируется на форуме на стенде столичного правительства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации:

— Сама идея и задача по возрождению системы наставничества в нашей стране — это прямое поручение президента страны Владимира Путина. Он не раз говорил, что у каждого человека есть талант, а задача государства и общества в том, чтобы раскрыть его и создать все необходимые для этого условия. Хочу поблагодарить всех наставников. Как бы далеко ни заходил прогресс, знания и ценности передаются от человека к человеку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.