Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как правильно выбирать товары в магазинах, чтобы сберечь бюджет

Общество
Как правильно выбирать товары в магазинах, чтобы сберечь бюджет
Отправляясь за покупками, всегда предварительно составляйте список необходимого и — главное — строго следуйте ему / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит, точнее, умеет планировать свои расходы и сохранять деньги. И этому подходу можно научиться, говорит психолог Надежда Римская.

Сравнение цен в разных магазинах, дисконтные карты, погоня за скидками, проверка чеков у кассы — некоторые назовут это синдромом скупердяя. Однако быть им хотя бы немного, поверьте, совсем неплохо. Ведь это значит, что человек хорошо знает цену деньгам и старается грамотно их расходовать.

Вот только задумываются о разумной экономии далеко не все и не всегда. Отсюда и упреки в сторону женщин в транжирстве, и наезды на мужчин в духе «мог бы больше зарабатывать». Нередко это рушит даже крепкие семьи.

Поэтому к планированию бюджета, особенно в части ежедневных и еженедельных расходов (именно к этой категории относятся продукты и хозяйственные товары), надо подходить с умом.

Наша основная беда — импульсивные покупки, которые под воздействием рекламы, маркетинговых ходов или собственных эмоций совершают большинство покупателей в крупных супермаркетах. Поэтому очень полезно перед походом в магазин составлять меню на неделю, а на его основе — список необходимых продуктов. Так вы будете четко понимать, что необходимо купить, в какие отделы магазина заглянуть, а какие — обойти. Список можно составить на обычном листке бумаги, записать в качестве заметки в телефоне или воспользоваться специальным приложением — благо сейчас их достаточно. Выбирайте, что вам удобнее.

Не покупайте продукты непосредственно «к обеду» — это крайне невыгодно. Так, конечно, продукты всегда будут свежими, но практика показывает, что психологически мы не готовы зайти в магазин только «за хлебом», поэтому по пути прихватываем что-то еще — молоко, которое, как нам может показаться, заканчивается, или печенье к чаю.

В то же время не нужно покупать много продуктов «про запас». Поверьте, одной пачки соли вам хватит на несколько месяцев. Так зачем же брать две? Еще один важный психологический момент — никогда не делайте покупки на пустой желудок, когда чувствуете усталость или чем-то расстроены. В таком состоянии, показывает практика, люди тратят лишние деньги, купив намного больше, чем нужно.

Как правильно выбирать товары в магазинах, чтобы сберечь бюджет По продовольственным картам малоимущие граждане смогут покупать продукты, на которые сегодня у них не хватает средств / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Готовая кулинария

Откажитесь от готовой кулинарии — она стоит дорого, а срок хранения ее невелик. Салат можно приготовить и самому, а стимулом послужат цифры на ценнике.

Подарки про запас

Не отвлекайтесь на всякую ерунду в виде красивых подарочных свечей, кружек и статуэток, если они вам действительно не нужны. Заглядывайте в эти отделы только в том случае, если нужно купить небольшой подарок кому-то.

Хитрости размещения

Помните о том, что самые дорогие товары магазины размещают на уровне глаз. На нижней и верхней полках стоят более дешевые продукты.

Заморозка

Замороженные продукты, конечно, удобны, но стоят недешево. Иногда в них действительно бывает необходимость, поэтому покупайте немного и изредка.

Акции

Покупайте продукты со скидками, но при этом внимательно смотрите на состояние упаковки и сроки годности, чтобы не купить товар, который очень быстро испортится.

Свежие овощи

Свежие овощи и фрукты выгоднее покупать на рынках, минуя цепочку посредников. Там они стоят дешевле. То, что дешево стоит в супермаркете, чаще всего не очень высокого качества.

Ценовые мины

В проходах магазинов нередко устанавливают так называемые ценовые мины — корзины, в которых находятся очень дорогие продукты. Проходите мимо.

Товары на кассе

Избегайте покупок на стойках у касс — товары, размещенные на них, могут быть существенно дороже, чем в другом месте. К тому же приводят к дополнительным расходам, так как совершаются чаще всего импульсивно.

Хозтовары

Не покупайте в продуктовых магазинах средства для мытья посуды, стиральные порошки и лампочки. Как правило, в магазине хозтоваров все это стоит намного дешевле.

Калькулятор

Делая покупки, пользуйтесь калькулятором, суммируя покупки. Если у вас есть денежный лимит, вы сможете контролировать расходы.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Агван Миакаелян, финансовый аналитик:

— Скидки стимулируют ходить в магазин чаще и тратить больше. Например, человек ходил в магазин раз в три дня и покупал продуктов на три тысячи рублей. А сейчас он думает: тратить три тысячи на продукты — это слишком расточительно. И начинает покупки дробить, заходя в магазин каждый день и «отлавливая» скидки. Но при этом тратит не три раза по тысяче, а пять раз по 800 рублей. Потому что вместе со «скидочными» товарами покупает и другие. В итоге получается, что расходы увеличиваются.

СПРАВКА

Цена продукта зависит от многих факторов. И не только от качества. Например, от раскрученности бренда, упаковки. Нередко мы переплачиваем именно за нее. Наш мозг устроен таким образом, что мы выбираем товар по принципу «нравится — не нравится». А нравятся нам, как правило, самые красивые (а следовательно, и дорогие) упаковки.

ВАЖНО

Отправляясь за покупками, всегда предварительно составляйте список необходимого и — главное — строго следуйте ему. Если что-то вспомнили по дороге — сразу внесите в список. Это поможет сэкономить время в магазине — вы точно будете знать, в какие отделы нужно зайти, и обходить другие стороной. Таким образом можно избежать трат на покупки, сделанные под влиянием эмоций или рекламы.

ЦИФРА

30 процентов расходов среднестатистического жителя столицы идут на продукты. В Европе этот показатель в два раза меньше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.