Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие мероприятия можно и нужно посетить в последний день фестиваля «Московская Масленица»

Общество
Какие мероприятия можно и нужно посетить в последний день фестиваля «Московская Масленица»
Масленичные гуляния в центре города / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Гостей ожидают концерты, спектакли, мастер-классы и даже песочное шоу.

Воскресенье 18 февраля - крайний день фестиваля «Московская Масленица», но гости еще могут успеть посетить интересные мероприятия, подготовленные специально для них.

В парке «Зарядье» с 13:00 до 19:00 пройдет праздничная программа с традиционными угощениями и развлечениями. Посетителей ожидают концерты, спектакли, мастер-классы и даже песочное шоу. Все желающие смогут попробовать фирменные «зарадьевские» блины, с начинкой на любой вкус, а также баранки, ватрушки, леденцы на палочке, и запить все это можно будет вкусным горячим чаем из настоящего самовара. По всему парку будут установлены блинные и чайные домики, а лакомства будут раздавать коробейники в русских национальных костюмах.

На празднике будет присутствовать художник-шаржист, который сделает портреты для гостей на память. Песочное шоу пройдет в павильоне «Заповедное посольство», где настоящий мастер будет создавать картины из разноцветного песка на масленичные сюжеты. Интерактивные спектакли с народными танцами, песнями и колядками расположатся в павильоне «Медиацентр». На мастер-классах гостей научат делать Масленицы и куклы-мотанки — обереги, приносящие удачу и счастье, из соломы и ленточек. Празднование завершится большим театрализованным представлением под открытым небом, которое начнется в 17:00.

Какие мероприятия можно и нужно посетить в последний день фестиваля «Московская Масленица» Праздничные масленичные гуляния начались в Москве. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На Манежной площади гостей встретят кузнецы, проводившие на фестивале мастер-классы, которые установят символичный арт-объект в виде весеннего солнца, высотой более 4 метров. Вокруг главного солнца крутятся еще четыре, символизирующие времена года. Украшена композиция соответствующими символами - снежинками, птичками, цветами, листьями клена. Над ней трудились мастера из Москвы, Калининграда, Воронежа, Кирова, Елабуги, Владимира, Костромы и Дагестана. Кузницы работают на Манежной площади, площади Революции, на Тверском бульваре и на Профсоюзной улице. Можно выковать себе сувенирный металлический блинчик с рисунком или инициалами.

18 февраля в кинотеатре «Тула» можно будет посмотреть картину «Королевство кривых зеркал» (1963 год). Сеанс начнется в 11:00. В кинотеатре «Березка»в 10:00 покажут «Конек-Горбунок» (1941год), а в «Полете» в 10:00 можно увидеть «Снегурочку» (1968 год).

Какие мероприятия можно и нужно посетить в последний день фестиваля «Московская Масленица» Масленичные гуляния в центре города / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А любителей живой музыки 18 февраля в Измайловском парке ожидает концерт акустического фестиваля «#Поэтрок. О настоящем!». Гостей ждут с 16:30 до 20:00. В программе мероприятия — живое исполнение авторских песен современников и классиков смыслового поэтического песенного творчества начала века. 

Кроме того, желающие могут посетить лекцию «Искусство фотографии и актуальный контекст. Обзор русской фотографии конца XX века», которую прочтет научный сотрудник отдела искусства фотографии Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Давыдова. Гости мероприятия, которое пройдет 18 февраля с 15:00 до 16:00 в Измайловском парке, узнают о направлениях в русской фотографии, возникших в конце прошлого века.

Главное театральное событие «Московской масленицы» - зрелищный театральный перформанс «Красный шаман» двух крупнейших театров Якутии, лауреатов Премии «Золотая Маска» - театра Олонхо и Саха академического театра имени Платона Алексеевича Ойунского. Представление организовано в рамках проекта Золотая маска в городе. Захватывающий эпос, события которого развернутся 18 февраля в 18:00 в Камергерке, расскажет об извечной битве добра со злом и познакомит зрителей с национальными традициями, обычаями и легендами Якутии.

Какие мероприятия можно и нужно посетить в последний день фестиваля «Московская Масленица» Масленичные гуляния в центре города / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Поучаствовать стоит и в настоящем «Русском празднике» с живой музыкой, народными играми, танцами и потешными боями. Все это ждет гостей в интерактивном спектакле народного театра «Свои ребята», который пройдет 18 февраля, в 17:00, на Тверской площади. Часовое представление из трёх частей Театра Петрушки, Медвежьей комедии и Ярмарки - обязательно понравится и детям, и взрослым. А в 16:00, 17:00, 18:30 и 13:00, на улице Новый Арбат пройдут красочные костюмированные шествия в стиле французских и венецианских карнавалов.

Еще одно удивительное шествие начнется в 17:00 на Тверском бульваре. Его возглавит Жар-птица, сказочный арт-объект, который спустится со своей башни в Царьграде и «полетит» в сопровождении византийской стражи, ряженых и стаи весенних птиц (поделки, которые смастерят гости фестиваля) под живую народную музыку. Гости также смогут стать частью процессии: перенести перелетных птичек, прокатиться на повозках.

Какие мероприятия можно и нужно посетить в последний день фестиваля «Московская Масленица» Праздничные масленичные гуляния начались в Москве. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На Профсоюзной улице, дом 41 для гостей подготовили уникальную программу, посвященную городской Масленице конца XIX начала XX века. 18 февраля в 14:00 на «Почтовой станции» начнутся уроки по азбуке Морзе, в 16:00 лекции по устройству телефонного аппарата, а в 17:00 в «Восточной гостиной» будут рассказывать, как приготовить шоколад и кофе по рецептам наших прабабушек.

Московский зоопарк в выходные празднует свой день рождения. 17 февраля посетителей ожидала анимационная программа «Взрыв из прошлого» – встреча с динозаврами, а также занимательные квесты, зоологические лекции и мастер-классы, игры и многое другое. А 18 февраля – в последний день масленицы – к праздничной программе добавятся традиционные масленичные гуляния, игры и забавы, а также театральные представления и экскурсии. 

Какие мероприятия можно и нужно посетить в последний день фестиваля «Московская Масленица» Фестиваль кузнецов в Измайловском парке. На фото - Виктор Сироткин и Валерий Жамойкин / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

На «Московской Масленице» покажут 15 фильмов с эффектом виртуальной реальности. Покорить небоскреб, прокатиться на снегоходах и рассмотреть лучшие архитектурные сооружения России гости фестиваля смогут с помощью специальных очков в VR-кинотеатре. Он находится в павильоне «Музей карнавала» по адресу: улица Новый Арбат, дом 19. Бесплатные показы пройдут с 11:00 до 22:00.

Провожая масленицу, стоит заглянуть на Дворцовую площадь музея-заповедника «Царицыно», где в 12:00 пройдут настоящие масленичные гулянья с театрализованным представлением. Скоморохи и хоровод с лентами — традиционные масленичные забавы. Каждый из эпизодов программы будет сопровождаться конкурсами – например, на лучшее исполнение танцев «Яблочко» и «Барыня» или перетягивание каната.

18 февраля, во время празднования Масленицы в Парке Горького сожгут восьмиметровое чучело в виде восьмиметровой деревянной гири, получившей название «Тяжесть зимы» - она символизирует усталость, которая подбирается к нам в конце сезона: когда весна уже рядом, но зима еще не отпускает. Сожжение необычного арт-чучела освободит от этого груза: под полыхающим огнем огромная конструкция развалится, забрав с собой все отрицательные эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народные гулянья, якутские театры и огненное шоу: столица провожает Масленицу

Масленичные гуляния, неаполитанская музыка и выставка животных: программа на выходные

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.